Пора избавляться от стандартной скуки: свежие тенденции раковин для ванных, которые станут украшением интерьера

Правильно подобранная раковина может стать центральным элементом ванной комнаты. Нужно выбирать такую сантехнику не только с учетом ее внешнего вида, но и эксплуатационных характеристик. Какие же тенденции существуют в области раковин для ванных комнат.

Раковина в современной ванной комнате – это едва ли не первостепенный элемент дизайна. С помощью такой сантехники можно подчеркнуть стиль оформления помещения. Также необходимо обратить внимание на используемую фурнитуру, которая может отличаться своим дизайном и материалом, из которого она изготовлена.

Легкая и прочная латунная фурнитура

Латунь на протяжении многих лет использовалась для изготовления смесителей и различной фурнитуры в ванную комнату. Такой материал сочетается с различными цветами отделки, он прекрасно смотрится с кафелем и деревом. Причем может использоваться как лакированная, так и нелакированная латунь, которая покрывается патиной. В последнем случае можно создать эффект старины, что в особенности ценится в интерьерах, оформленных в классическом стиле.

Встроенные в туалетный столик раковины

Еще один достаточно популярный тренд – это встроенные в туалетный столик раковины. Такая сантехника будет иметь стильный внешний вид, при этом она отличается универсальностью в использовании. Еще одно преимущество подобного решения – экономия пространства в ванной комнате. Можно также правильно организовать освещение в помещении.

Раковина с выступом

В последние годы большой популярностью пользуются раковины с небольшим выступом, предназначенным для хранения различных аксессуаров. Это минималистичный дизайн, который смотрится интересно и оригинально. При этом такая сантехника универсальна в использовании, избавляя от необходимости монтировать в ванной комнате различные полки и шкафы.

Большие по своим размерам раковины

Модный тренд последних лет – это большие по своим размерам умывальники, которые изготавливаются из различных материалов. Такая сантехника станет отличным выбором для современной ванной комнаты. Крупноразмерные умывальники выполняются с округлой формой, что позволяет не только экономить пространство в помещении, но и сохранить эргономику ванной комнаты. Сами раковины могут быть выполнены из различных материалов, таких как акрил и натуральный камень. Можно подобрать сантехнику, соответствующую различным стилям оформления и отличающуюся своим цветом.

Инновационные материалы

Сегодня большой популярностью пользуется сантехника и раковины, изготовленные из различных оригинальных материалов. Это одновременно прочные, надежные и долговечные изделия, которые имеют стильный внешний вид. В особенности интересно выглядят каменные раковины, в том числе выполненные из мрамора или известняка. Они особенно эффектно смотрятся в ванной комнате, оформленной в классическом стиле.

Индустриальный стиль ванной комнаты

Оригинально и необычно выглядит индустриальный стиль ванной комнаты, в котором сантехника и раковина играют едва ли не важнейшую роль. При этом необходимо сочетать внешний вид и цветовую гамму оформления раковины с используемой отделкой. Только в этом случае можно будет добиться нужного визуального эффекта. Однако стоит помнить, что самостоятельное планирование дизайна такой индустриальной ванной комнаты будет проблематично, поэтому нужно обращаться к специалистам.

Цветной мрамор

Мрамор – это роскошный и натуральный материал, который отлично подходит для изготовления сантехники и раковин для ванной комнаты. Такой камень не только гигиеничен, но и обладает стильным неповторимым внешним видом. Каменная сантехника может быть выполнена в различных стилях, отличаясь своим цветом. Особенно интересно смотрятся мраморные раковины в больших по площади ванных комнатах, оформленных в классическом дизайне. При своей элитарности такая сантехника из камня имеет не слишком высокую стоимость, что объясняет ее популярность на рынке.

Гранитная галька

Также пользуются популярностью варианты сантехники с органическим дизайном. Один из материалов, из которых изготавливаются раковины, это гранитная галька. Гранит – это прочный и долговечный камень, у которого стильный внешний вид сочетается с доступной ценой. Из такого материала можно изготовить не только раковину, но и фартук и туалетный столик. В таком случае ванна будет выглядеть интересно, органично и стильно.

Раковины из нержавеющей стали

Раковины из нержавеющей стали также пользуются популярностью в стиле минимализма и техно. Раковины выполнены из долговечного и элегантного материала, который к тому же отличается великолепной прочностью. Необходимо лишь правильно подобрать отделку помещения, чтобы такая сантехника контрастировала с напольным материалом и стенами, отделанными камнем или плиткой в светлых тонах.

Отдельно стоящие раковины

Изначально отдельно стоящие раковины пользовались популярностью в больших по площади совмещенных с санузлом ванных комнатах, однако сегодня они встречаются даже в небольших по размерам помещениях. Такая сантехника отличается стильным внешним видом и помогает эффективно зонировать ванную комнату.

Считается, что такая отдельно стоящая раковина не только добавляет декоративности и стильности, но и позволяет придать помещению функциональности. В таком случае домовладелец не привязан к расположению имеющегося стояка с водой и сливом. Все трубы переносятся в соответствии с имеющимся дизайн-проектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая раковина у вас в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.