Сочувствие проявляют не только люди: птицы делятся едой с менее удачливыми сородичами

Птицы обращают внимание на то, есть ли еда у других, и с радостью делятся лакомствами с теми, кому досталось меньше. Ученые предполагают, что пернатые способны принимать во внимание точку зрения своих сородичей при принятии решений, и таким образом проявлять сочувствие.

Просоциальность

Именно к таким выводам пришел биолог Йорг Массен из Утрехта после своих экспериментов с голубокрылыми сороками. Ученый опубликовал результаты своих исследований вместе с коллегами из Венского университета и Шведского университета Лунда в журнале Scientific Reports 30 сентября.

Долгое время способность помогать другим считалась исключительно человеческим поведением. Но теперь мы знаем, что эта черта присуща не только людям. Так, просоциальное поведение демонстрируют приматы и некоторые млекопитающие.

«Наши предыдущие исследования показали, что птицы нередко делают что-то для других, - говорит Массен. - Однако вопрос заключался в том, является ли это инстинктивным поведением, которое закрепилось генетически, либо же это приобретенное качество. Также мы хотели выяснить, могут ли птицы осознавать, насколько велика потребность других особей».

Чтобы изучить социальное поведение птиц, команда провела эксперименты с голубокрылыми сороками. Он дал одной из своих пернатых подопечных целую кучу мучных червей. Между остальными сороками угощение было распределено неравномерно. Некоторым из них ученые тоже дали червей, тогда как другим вообще ничего не досталось. Поделиться лакомством с другими можно было через проволочную сетку.

Инстинкт или настоящее сочувствие?

Исследователи выяснили, что сороки делятся добытой пищей с другими членами стаи. Они видят, есть у других птиц еда или нет, и стараются «восстановить справедливость», если кому-то досталось меньше.

Самки в основном отдают часть своего угощения тем, у кого нет ничего. А вот самцы оказались более альтруистичными, и делились почти всегда. По мнению ученых, это в мире природы является своего рода саморекламой, этим птица как бы говорит остальным: «Посмотрите, какой я щедрый!»

Голубокрылые сороки более склонны угощать «попрошаек». Но оказывается, даже без всякого попрошайничества птицы охотно делятся пищей с менее удачливыми собратьями. Это доказывает, что они могут заметить потребности сородичей, даже если те никак этого не проявляют.

«Кажется, они учитывают точку зрения других птиц в своем решении, - говорит Массен. - И даже могут проявлять то, что мы называем сочувствием».

«Человеческие» мотивы

Работа Массена показывает, что лазоревые сороки не просто демонстрируют элементы социального поведения, похожего на человеческое, но и, возможно, руководствуются такими же мотивами, как и мы.

Судя по всему, эти птицы могут осознавать тот факт, что сородич оказался в непростой ситуации, и соответственно реагировать на это. Но, как подчеркивают авторы необычного исследования, необходимы дальнейшие наблюдения и эксперименты, чтобы выяснить, действительно ли птицы способны проявлять настоящее сочувствие.

Эксперимент доказал, что птицам присуще такое же поведение, которое ранее ученые уже наблюдали у более высокоорганизованных видов: сообщества, которые вместе выращивают детенышей, чаще всего стараются помогать друг другу.

Это в полной мере присуще и нам, людям. Так было в древних племенах, и так до сих пор обстоит дело в нашем обществе: наши дети вместе ходят в детские сады и школы, взрослеют в группах. Именно благодаря этому в свое время предки человека стали просоциальными и научились хорошо работать вместе. Теперь же мы видим это и в голубокрылых сороках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что животные или птицы проявляют сочувствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.