О них в первый раз узнали в 1873 году. Синички, которые выглядят как пушистая радуга

При слове "синица" воображение уверенно рисует небольшую симпатичную птичку с ярко-желтой грудкой. На самом же деле только на территории России их обитает более десятка видов и подвидов. Пожалуй, самой красивой из сообщества Aegithalidae является длиннохвостая расписная синичка.

Пушистый комочек радуги

Вы когда-нибудь видели эту радужную птицу? Скорее всего, нет. Вид Leptopoecile sophiae был впервые описан русским путешественником и натуралистом Николаем Северцовым только в 1873 году.

Расписная синичка обитает в Гималаях, на Тибетском плато и на большей части северо-западного Китая. Редко встречается в России, Казахстане и некоторых других среднеазиатских странах.

Ее родным домом являются горные бореальные леса. Птичек обычно видят в одиночку или в небольших группах. Гнездятся в высокогорных кустарниках.

Размеры «комочка радуги» небольшие – в среднем 9-10 см в длину. Весит пернатое чудо 6-9 грамм.

У самцов этого вида выразительные белые брови, пушистый сине-розово-лиловый живот, красивая светло-коричневая корона, яркие перья и хвост. Самки серенькие, неприметные.

Милой особенностью этих птиц является то, что они моногамны. Это означает, что они выбирают пару на всю жизнь и не бегают «налево». Кроме того, оба партнера несут равную ответственность и заботятся о своих птенцах.

Хотя птичка достаточно редкая, она не находится в списке вымирающих видов. Людей она не интересует, и у нее нет естественных хищников в природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из синичек вам больше нравится: с желтым брюшком, или сине-лиловым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.