Пение птиц помогает уменьшить беспокойство и чувство паранойи у людей

В современном мире многие люди не могут справиться с чувством тревожности. Тревога может быть вызвана разными причинами, но зачастую справиться с ней самостоятельно без профессиональной помощи не выходит. Однако, недавние исследования, проведенные в Германии выявили интересный факт: пение птиц помогает снизить уровень стресса и тревожности у людей, которые регулярно слушают птиц.

Интересное исследование

Институт развития человека им. Макса Планка и Университетский медицинский центра Гамбург-Эппендорф провели исследование с участием 295 добровольцев. Участникам эксперимента давали прослушать записи с пением птиц и просили заполнить анкеты, оценивающие психологическое состояние реципиентов до и после прослушивания.

В результате было выявлено, что птицы и птичье пение помогают снизить уровень тревожности и параноидальные мысли, однако не влияет на депрессивные состояния. Ученые склонны считать, что птичье пение, на ряду с другими звуками природы позволяют слушателю расслабиться и перестать прокручивать в голове тревожные мысли и сценарии.

Это положительно отражается на психическом состоянии человека. в этом же тесте в звукоряд было включено несколько дорожек со звуками автострады. Так вот, эти звуки заметно увеличивали чувство тревожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от тревожных мыслей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.