Наблюдение за птицами или наслаждение их пением улучшает психическое здоровье

Появляется все больше данных о пользе пребывания на природе для нашего психического здоровья. Группа исследователей из Королевского колледжа Лондона обнаружила большое преимущество общения людей с птицами. Ведущий исследователь Райан Хаммудо установил, что крылатые друзья помогают улучшить психическое здоровье и быстрее справиться со стрессом. Эксперты пришли к такому выводу после анализа данных, полученных с помощью мобильного приложения Urban Mind.

Особенности проведения исследования

Приложение скачали около 1300 добровольцев из США, Великобритании и ЕС в период с апреля 2018 г. по октябрь 2021 г. Каждый день пользователи получали три уведомления от приложения. В этих сообщениях спрашивалось, слышали ли они или видели поблизости птиц. Затем люди заполнили короткую анкету, чтобы оценить свое психическое благополучие. Это дало возможность ученым анализировать психическое здоровье испытуемых в режиме реального времени.

Какие результаты были получены

Команда ученых обнаружила, что эмоциональное состояние испытуемых улучшалось каждый раз, когда они слышали или видели птиц. Кроме того, у испытуемых с депрессивными расстройствами также улучшилось настроение.

Было доказано, что щебетание птиц или наблюдение за ними улучшает психическое здоровье, особенно при депрессии. Терапевтический эффект длится в течение восьми часов. Однако исследователи отметили, что улучшение состояния пациентов не было связано с природой или близлежащими водоемами.

Результаты нового исследования могут пригодится в составлении новых терапевтических программ, действие которых направлено на улучшение состояния людей, которые находится в депрессивном состоянии. Кроме того, это исследование побуждает к бережному отношению к окружающей среде. Чтобы насладиться пением птиц, ученые советуют чаще бывать на природе, выходить на прогулки в парки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что наблюдение за птицами и наслаждение их пением улучшают здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.