Звуки птичьего пения и даже простое наблюдение за птицами снимают стресс

О красоте птичьего пения многим хорошо известно. Но не все знают, что вокал пернатых может улучшать психическое здоровье человека. Об этом стали говорить ученые после ряда исследований. Как выяснили специалисты, звуки птичьего пения могут повышать настроение, снимать стресс и устранять депрессию.

Лекарство над головой

Данные медиков показывают, что психические расстройства становятся все более распространенным явлением. Праздничный период при всей позитивной атмосфере во многих случаях только усугубляет состояние людей, которые до этого испытывали чувства печали, беспокойства и покинутости.

Но исследователи Королевского колледжа Лондона нашли простой способ, с помощью которого можно облегчить психическое состояние. Это птицы на проводах и деревьях за нашими окнами. Причем не только их пение само по себе, но и наблюдение за ними способствует улучшению психического здоровья.

Прийти к такому выводу ученым помогло исследование, в котором участвовало около 1300 человек по всему миру. Участников попросили установить на смартфон специальное приложение Urban Mind. На протяжении трех лет пользователи должны были отправлять через него данные о своем психическом состоянии, также информируя авторов исследования о моментах когда они слышали или видели птиц.

Научное подтверждение

Ведущий автор исследования Райан Хаммунд заявил, что полученная от участников исследования информация позволила выявить прямую связь между настроением и взаимодействием с птицами. Иными словами, если участник видел или слышал птиц, то его психическое самочувствие улучшалось. Причем это касалось и людей в состоянии депрессии, и полностью здоровых.

Как использовать птиц для психического благополучия?

Достаточно будет создать благоприятные условия для жизни птиц прямо у вашего дома или квартиры - во дворе или на балконе. И конечно не стоит ограничиваться банальной подкормкой пернатых друзей хлебными крошками.

Специалисты рекомендуют продумать обеспечение птиц водой, так чтобы она не замерзала. К примеру, дополнить поилки средствами обогрева. Массу возможностей для приятного и полезного соседства откроют скворечники, которые можно установить на ближайших деревьях. Многим птицам требуется укрытие просто как место, где можно спрятаться от хищников. Это могут быть и заросли кустарников, и кучи хвороста у дома. Все это привлечет птиц, которые непременно порадуют вас и своим пением, и внешним видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите наблюдать за птицами, слушая их пение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.