"Чем больше размер мозга..." Почему попугаи живут дольше, чем другие птицы

Попугаи, как известно, очень умны, а еще они долго живут. Проведя новое исследование, ученые теперь знают, что этому способствует. Они тщательно изучили 217 видов попугаев и пришли к выводу, что у всех попугаев, имеющих продолжительность жизни более 40 лет был относительно крупный мозг, исходя из пропорций их тела. Но этот фактор не является единственным.

Размер мозга имеет значение

У таких попугаев, как желтохохлый какаду и красный ара, размер мозга наиболее крупный. Тесты показали связь между их долгожительством и размером мозга. Дело в том, что именно повышенные когнитивные способности помогли попугаям вовремя осознавать угрозу, справляться с ней и наслаждаться долгой жизнью.

Попугаи хорошо известны своим развитым мышлением. Количество лет жизни и относительный размер мозга у них можно сравнить только с приматами. И теперь ученые склоняются к выводу, что эти две черты повлияли друг на друга. «Мы не могли до сих пор получить данные надлежащего качества, — говорит Симеон Смил, докторант Института поведения животных. — Требуется слишком большая выборка для сравнительного исследования истории жизни животных. И теперь мы получили ее».

Как проводилось исследование

Ученые из Института эволюционной антропологии объединились со специалистами из Species360, использующими данные о животных из зоопарков со всего мира. Им удалось собрать и сгруппировать данные о 130 000 попугаев со всей планеты. Обширная база данных была изучена, ученые выделили общие закономерности у 217 видов этих птиц.

Анализ выявил, что продолжительности жизни у попугаев варьируется от двух до 30 лет в среднем, хотя встречаются и долгожители, перешагнувшие 50-летний рубеж. Затем ученые стали выяснять, влияют ли когнитивные способности на срок жизни этих умных птиц. В ходу было две основные гипотезы: больший мозг увеличивает срок жизни, благодаря умению птиц избегать опасностей и большой мозг дольше развивается, и ему требуется большее количество лет.

Подтверждение научной теории

Когда данные были систематизированы, ученые запустили для каждой гипотезы свои модели. Было выяснено, что увеличенный размер мозга у попугаев действительно влияет на их продолжительность жизни. Имеет значение и показатель интеллекта, и необходимость для мозга определенного срока на его созревание. Главный вывод таков — больший мозг действительно позволяет попугаям жить дольше в живой природе. Ученые теперь планируют выяснить, могли ли на продолжительность жизни птиц повлиять социальность и культурное обучение.

Имеется предположение, что птицы с большим мозгом на изучение способов поиска пищи потратят больше времени. Они могут найти свои решения и передать их потом следующим поколениям. Этот удлиненный срок обучения может также объяснить их долголетие, так как занимает больше времени, но также делает более адаптивным репертуар поиска пропитания. Это значит, что у долгоживущих попугаев, как и у людей, есть период «детства», в котором они обучаются разным навыкам. Выходит, мы не так уж сильно отличаемся, как кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что попугаи могут жить так долго?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.