"Мелодия заела надолго": в Африке нашли птиц, чьи песни не менялись миллионы лет

В ходе проведенных исследований ученым удалось узнать, что мелодии некоторых восточноафриканских птиц не изменялись в течение миллиона лет. Речь идет об изолированных популяциях нектарников с двойным воротником, обитающих высоко в горах.

Почему со временем меняются мелодии птиц

Традиционно принято считать, что пение птиц довольно легко меняется, так как при передаче по наследству оно поддается искажению. Однако команда исследователей объяснила, что эта общеизвестная истина касается птиц, которые обитают в Северном полушарии. Этим птицам в течение нескольких десятков тысячелетий приходилось жить в изменчивых условиях окружающей среды. Это несло за собой различные эволюционные изменения, которые отражались не только на пении птиц, но и на их оперении, и даже на брачном поведении.

Но в изолированных популяциях птиц в лесистых горах Кении и Килиманджаро условия проживания были более статичными. Поэтому песни, которые эти птицы поют сейчас, похожи на те, что они пели миллионы лет назад. Ученые считают, что мелодиям нектарниц не свойственно меняться постепенно с течением времени.

В продолжительные периоды стазисной пунктуации у них они подвергаются быстрым импульсам изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, почему птицы веками поют одну песню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.