Как стать профессиональным блогером: секреты специалистов

Область блоггинга безгранична - попасть на ее территорию может любой желающий, но успеха достигает далеко не каждый. Несмотря на это все больше людей приходит в данную сферу деятельности. Одни настроены просто донести свои мысли и идеи до как можно большего числа читателей, другие же рассчитывают превратить созданный блог в источник если и не основного, то дополнительного дохода. Как же стать профессионалом в таком деле и достичь успеха? Начинающим блоггерам помогут эти секреты мастерства.

Основы

Не стоит рассчитывать, что успех и популярность придут в одночасье. Ведение блога - это труд, требующий усердия и старания. Чтобы стать настоящим профессионалом в данной сфере, понадобится немало времени. И прежде чем блог начнет приносить хоть какую-то материальную прибыль, придется поработать, приложив максимум творческих способностей.

Не стоит опускать руки и бросать свое дело еще в стадии зародыша. Главное - помнить, что все известные блоггеры, которых теперь можно назвать опытными специалистами, когда-то были начинающими. Они тоже сталкивались с трудностями, но смогли их преодолеть и перейти на следующий профессиональный уровень.

Создать собственный блог довольно легко. Гораздо труднее вдохнуть в него жизнь, сделать его интересным и посещаемым читателями. Не совершить ошибок начинающим блоггерам помогут несколько рекомендаций.

Выбор тематики

Первый шаг - это выбор темы. Прежде чем предпринимать какие-либо действия непосредственно по созданию, необходимо определиться, о чем будет блог. В этом вопросе рекомендаций нет, да и не может быть - как говорится, "один любит арбуз, а другой - свиной хрящик".

Таким образом, все зависит исключительно от личных предпочтений и интересов. Начинающему блоггеру следует выбирать только ту тему, в которой он хорошо разбирается.

Тот, кто любит готовить, может писать о блюдах и рецептах, создавать мастер-классы с пошаговыми фото. Специалистам в области автомобилей прямая дорога к блогу о машинах, путешественникам - к сайту о лучших местах отдыха. И так далее - примеры бесконечны. Ну и, конечно, стоит принимать во внимание, сможет ли это личное увлечение заинтересовать других людей.

Не стоит выбирать тему, исходя исключительно из расчета на материальную выгоду. Если проект не увлекает даже его автора, читателей он не заинтересует и подавно. Все популярные блоггеры пишут о том, что пробуждает в них страсть, о том, с чем связана их жизнь и чем наполнены мысли.

Доменное имя

Второй шаг - это подбор доменного имени. После того как тема найдена, необходимо придумать для блога его доменное имя. Или, проще говоря, как будет звучать адрес, по которому будут переходить интернет-пользователи. По своей структуре домен может состоять из двух или трех уровней.

Первый - то, что следует после точки (ru, org, com и т. д.) определяется автоматически в зависимости от страны проживания. Второй уровень - это сайты с адресом вида "название.ру". Домен такого типа приобретается за определенную плату. Третий уровень - адреса формы "название.хостинг.ру". Блог с таким доменом создается преимущественно бесплатно. Но после придуманного названия будет стоять наименование хостинга (о том, что это такое, пойдет речь ниже).

Этап подбора домена может стать самым длительным на пути к созданию блога. Поиск идеально подходящего имени порой занимает не один день. Но не стоит торопиться и стараться ускорить процесс. В данном случае спешка только навредит.

Чтобы не затеряться среди многочисленных вариантов, при выборе названия сайта начинающий блоггер должен руководствоваться главными правилами:

  • домен отражает суть (тематику) проекта;
  • имя легко запоминается.

И, конечно, немаловажна оригинальность.

Хостинг

Третий шаг - выбор сервиса для размещения блога или, иначе говоря, хостинга. Их сотни, и разделить их можно главным образом по принципу "с платой или без". Первых гораздо больше, но и вторых более чем предостаточно. И те, и другие достаточно просты в использовании, содержат множество подсказок, так что даже неопытный пользователь сможет без проблем создать свой сайт.

Какой хостинг выбрать, с платой или без, личное дело каждого начинающего блоггера и его возможностей. Важно принимать во внимание не только финансовый вопрос, но и то, как будет выглядеть адрес блога в зависимости от хостинга:

  • на платных сервисах сайт получит имя вида "название.ру";
  • на бесплатных - "название.хостинг.ру" (то есть после домена встанет наименование хостинга).

Пожалуй, излишне подчеркивать, что адреса первого типа выглядят куда более профессионально, чем второго. Но выбирать, конечно, самому блоггеру.

Создание

Четвертый шаг - "рождение" блога. Когда все выбрано - и тема, и домен, и хостинг, - можно смело приступать к созданию. Процесс довольно прост, сервисы для размещения интуитивно понятны. В форме для создания сайта необходимо заполнить графы (базовая информация). После этого блог официально создан.

Дизайн

Пятый шаг - оформление. Теперь начинается, пожалуй, самый интересный этап - создание облика блога. Нужно подобрать привлекательную, визуально приятную, а главное - подходящую фоновую тему. Некоторые сервисы для размещения и создания сайтов предоставляют темы бесплатно, но выбор невелик. Если ничего подходящего не обнаружилось, придется прибегнуть к платным темам.

Разумеется, что в начале пути очень хочется обойтись без материальных трат. Но не стоит скупиться - это выгодное вложение денег. Качественно оформленный блог привлечет больше читателей и обеспечит их расположение. Чем профессиональнее будет выглядеть проект, тем быстрее он начнет приносить его автору реальный доход.

Привлечение соцсетей

Шестой шаг - создание "фирменных" аккаунтов. Чтобы пользователи быстрее узнали о блоге и им было проще его найти, стоит сразу завести в различных социальных сетях странички, привязанные к проекту. Регулярная публикация каких-либо интересных новостей, касающихся блога, обеспечит рост его популярности и посещаемости.

Наполнение контентом

Седьмой шаг - размещение в блоге сообщений. Вот и ключевой момент! Начало творческого пути. Создание в блоге публикаций по выбранной на первом этапе тематике. Лучше всего сопровождать текст красивыми фотографиями.

Получение дохода

Последний этап - денежное вознаграждение. Оно напрямую связано с количеством посещений и числом читателей. Чтобы и того, и другого было как можно больше, можно воспользоваться продвижением сайта, различными партнерскими программами и т. д. Когда созданный проект станет популярным, можно приступать к продаже рекламного места в блоге.

Другой вариант - если сайт посвящен тому, что отлично продается. Например, рукодельницы вполне могут совмещать публикацию мастер-классов с продажей своих изделий или принятием заказов.

Разумеется, это далеко не все возможности заработать на блоге. Каждый начинающий блоггер может найти свой уникальный способ. Как говорится, главное - начать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.