Биолог создал аккаунт в соцсетях, где развенчивает пугающие мифы о паукообразных: его старания спасли не одну жизнь безобидных арахнидов

Диего Барралес - биолог, который решил создать аккаунт в одной из социальных сетей, чтобы рассказывать в нем о пауках, скорпионах и других арахнидах. Надо отметить, что благодаря грамотному преподнесению информации и интересной подаче материала, за полтора года на его аккаунт подписались более 80 тысяч подписчиков, которые регулярно следят за его новыми постами.

Подробнее о биологе

Диего Барралес Алкала - мексиканский биолог, которому удалось спасти десятки пауков и скорпионов от их потенциальной участи быть раздавленными ботинком человека. Главным инструментом биолога для спасения пауков стал аккаунт в одной из популярных социальных сетей, который он завел и где начал делиться своими научными знаниями и развеивать мифы об этих существах.

Мексиканский биолог создал аккаунт в октябре 2018 года, пока болел простудой. Ему было нечем заняться, и от скуки он решил заняться просвещением людей, рассказывать им о пауках и скорпионах. В описании аккаунта указано, что он является арахнологом, то есть специалистом, чья научная деятельность направлена на изучение арахнидов, беспозвоночных. Главной целью создания аккаунта являлось распространение научных знаний, которые связаны с арахнидами. Так как, по его мнению, люди зачастую ошибочно резко негативно относятся к паукам и другим беспозвоночным, своим аккаунтом он пытается доказать, что большинство опасений касательно этих маленьких существ являются беспочвенными.

Коротко о его аккаунте

Биолог и владелец аккаунта в "Твиттере" очень часто общается со своими подписчиками. Например, люди присылают ему в социальной сети фотографию пауков, скорпионов или любых других жуков, похожих на арахнидов, чтобы спросить, что это за вид, и прежде всего выяснить, имеет ли он научное название, то есть представляет ли он реальный риск нанести вред здоровью человека.

Барралес, который в настоящее время защищает докторскую диссертацию по коллекции арахнидов в Институте биологии Национального автономного университета Мексики, сумел создать сообщество в Интернете, которое заинтересовано в том, чтобы избавиться от мифов об арахнидах и узнать о них намного больше.

Интересный факт из жизни ученого

До карьеры биолога Диего Барралес учился, а впоследствии работал архитектором. По его словам, ему действительно нравилась архитектура, и ему доставляло удовольствие проектировать фасады зданий. Но настал момент в жизни, когда он понял, что вся эта радость от занятия любимым делом куда-то улетучилась, и какое-то время ему приходилось работать даже в государственной электроэнергетической компании. Но, после того как он проработал там очень непродолжительный срок, она закрылась, и ему опять пришлось думать, куда идти и в каком направлении развиваться, ведь на тот момент он уже четко для себя решил, что архитектура - точно не для него. Поэтому он решил пойти изучать биологию в местный университет.

Чем особенна Мексика для пауков

Арахнология - необычное направление для изучения, тем более для того, кто ранее работал архитектором. Но такой выбор вполне оправдан для жителей Мексики - это одна из немногих стран, где присутствуют все виды арахнидов, только пять других стран могут похвастаться таким разнообразием: Бразилия, Гайана, Колумбия, Куба и Соединенные Штаты.

В Мексике более 5000 видов арахнидов. Есть группы, которые исследованы учеными-биологами несколько лучше остальных, к таким относятся скорпионы или шизомиды, крошечные арахниды, которых можно найти в пещерах или под скалами. Но есть и другие группы, например, сенокосцы, которые еще недостаточно хорошо исследованы. Кстати, по-другому этот вид в народе называют "паукообразными покровителями", по словам Диего Барралеса.

В Мексике насчитывается около 3000 известных видов, которые относятся к паукообразным. По оценкам исследователей, это лишь около 22,9 % от их общего количества, то есть видов пауков во всей природе куда больше, чем официально открыто сейчас, в наши дни. Так что на самом деле мы знаем только малую часть. Повсюду много новых видов, и это связано с разнообразием группы паукообразных.

В чем заключается одна из главных особенностей арахнидов?

Прежде всего стоит сказать, что арахниды - одна из самых ранних эволюционных групп. Например, скорпионы, которые к ним относятся, являются одними из древнейших известных земных организмов на Земле. Их история начала отсчет примерно 480 миллионов лет назад. Среди арахнидов они одни из самых ранних.

Причем у них не только долгая история жизни на планете. В 2018 году вышло исследование, в котором ученые подсчитали количество биомассы, которое арахниды потребляют в год. И оказалось, что ежегодно они все съедают около 800 миллионов кубических тонн тараканов, сверчков, мух, комаров и других насекомых или членистоногих, многие из которых могут стать переносчиками болезней. А арахниды ими питаются. Поэтому они приносят пользу для людей, ведь не дают насекомым распространять потенциально опасные для человека болезни.

Безусловно, есть и опасные виды семейства паукообразных, которые являются смертельно опасными для человека, но все-таки большинство арахнидов совершенно безвредны, а еще несут пользу, поедая тараканов, комаров и других распространителей болезней, тем самым выполняют свою работу в цепи питания.

Ученый посредством социальных сетей пытается донести и распространить информацию о пауках, развеять мифы о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой интересный факт вы знаете о пауках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.