Роскомнадзор не поддержал инициативу о возможном требовании паспортных данных при регистрации в соцсетях

Недавно было озвучено предложение относительно регистрации пользователей в социальных сетях. Проект содержал идею о подключении к процессу регистрации паспортных данных, то есть такая возможность стала бы доступна только тем гражданам Российской Федерации, которые уже получили паспорт. Какое же мнение о данном смелом предложении сформировал Роскомнадзор?

Нужен ли паспорт?

Представитель ведомства Роскомнадзора сообщил, что данная инициатива не будет поддержана властями. Он назвал использование паспортных данных избыточным, даже если гражданин пожелает через интернет подписать согласие на обработку персональных данных. Паспорт по-прежнему останется необходимым для более серьезных операций, чем намерение зарегистрироваться в какой-либо соцсети или мессенджере.

Такие данные, как адрес регистрации и проживания, номер и серия паспорта, а также информация о дате и месте выдачи основного документа гражданина нашей страны останутся конфиденциальными и не будут предъявляться в мессенджерах или социальных сетях. Представитель Роскомнадзора также заявил, что такое решение соответствует требованию о неприкосновенности персональной информации граждан нашей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете правильным предложение использовать паспортные данные при регистрации в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.