Какую тему для блога выбрать в 2021 году: 10 примеров популярного контента

Не секрет, что сегодня ведение собственного блога популярно, как никогда ранее. Все началось с создания небольших личных дневников, где каждый делился своим повседневным опытом. Однако сейчас ведение блога - это не только хорошая возможность выразить свои мысли, но и отличный способ заработка.

Многие люди зарабатывают приличные деньги благодаря своим блогам. Итак, если хотите создать свой собственный блог, что следует учесть? Какие темы привлекают наибольшее внимание пользователей в 2021 году?

Личные блоги

Классический стиль - один из наиболее распространенных подходов к написанию дневников в наше время. По сути, именно с этим и ассоциировался блог, когда он только появился. Раньше под блогом подразумевалось чье-то личное онлайн-пространство, где человек мог поделиться своими мыслями без какой-либо монетизации или бизнес-стратегии.

Конечно, личные блоги существуют и сегодня: они играют роль своеобразных "онлайн-журналов". Когда вам хочется облечь свои мысли в слова, вы вспоминаете о своем дневнике, не слишком заботясь о том, чтобы привлечь большую аудиторию или что-то продать.

Деловые (корпоративные) блоги

Дневники также весьма эффективны в плане общения предпринимателей со своими клиентами, создания сообществ и привлечения новых пользователей. По данным одного исследования, 81% компаний, которые ведут собственный блог, считают это «полезным и важным» для развития своего бизнеса.

Некоторые компании используют блоги, чтобы выкладывать объявления о новых продуктах и проектах, над которыми они работают, а также о предстоящих акциях. Блоги помогают предприятиям увеличить посещаемость своего сайта и, следовательно, повысить коэффициент конверсии за счет продвижения контента.

Иногда компании используют дневники, чтобы выразить свой экспертное мнение в сообществе: таким образом, их блог превращается в некое авторитетное издание в своей сфере. Это весьма эффективный способ продвигать свои услуги в долгосрочной перспективе.

Профессиональные блоги

Этот вид дневника представляет собой комбинацию делового и личного блогов. Это своего рода бизнес-проект: владелец использует блог, чтобы зарабатывать на нем деньги. Он следует определенной бизнес-стратегии, составляет план, выбирает нужные темы, а также вступает в партнерские отношения с брендами. Подобный подход помогает предпринимателю анализировать рынок и использовать различные маркетинговые возможности в целях развития своего бизнеса.

Зачастую такие блоги представляют собой темы для обсуждения, которые интересны людям в какой-либо сфере. Владельцев таких дневников называют блогерами и считают влиятельными лицами. Насколько велико их влияние? Согласно одному исследованию, примерно 50% интернет-пользователей регулярно следуют рекомендациям блогеров.

Блоги о моде и образе жизни

Если вам интересны подобные темы (и вам есть, чем поделиться по этому поводу с другими), ваши шансы на успех вполне реальны. Почему? Сообщения на подобную тематику являются самыми популярными среди пользователей в социальных сетях. Блогер, у которого около 500 000 подписчиков, может зарабатывать до 7500 долларов (более 500 тысяч российских рублей) всего за одно фото в Instagram!

Однако помните: конкуренция также чрезвычайно высока, поэтому вы должны предоставлять отличный контент, который будет особенным среди остальных. Итак, если вы увлечены любимым делом или являетесь знатоком данной темы, тогда поразмышляйте о том, чтобы начать вести собственный блог.

Блоги, посвященные образу жизни, включают в себя широкий спектр обсуждаемых тем (например, спортивные тренировки, режим питания и другие аспекты того, как можно улучшить свою жизнь). Почему такие темы популярны? Потому что люди нуждаются в простых, эффективных и практичных советах для жизни.

Блоги о путешествиях и о еде

Блоги о путешествиях не менее популярны, чем другие, ведь прежде чем принять решение о том, куда поехать, люди все тщательно исследуют и анализируют. На первый взгляд данное занятие может показаться легким и веселым, однако это далеко не так.

Работа блогеров весьма трудна: они тратят часы на исследования, поиск подходящих направлений (с адекватными ценами), составление маршрутов, а также знакомство с культурой страны. Прибавьте к этому еще и то, что им необходимо регулярно делиться подобной информацией со своими подписчиками.

Блоги о еде также находят своих подписчиков, и это неудивительно: никто не может жить без пищи. Безусловно, разнообразие блюд, приготовление полезной пищи и покупка ингредиентов являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Находчивые блогеры превратили столь неотъемлемую человеческую потребность в весьма эффективный бизнес.

Если вам нравится готовить каждый день и вы обладаете крутыми вещами, которыми можно было бы поделиться с другими гурманами, рассмотрите возможность создания своего собственного блога с подобной тематикой. К слову, у успешных кулинарных блогеров в четыре раза больше подписчиков, чем у блогеров любой другой отрасли.

Обзорные блоги

Как следует из названия, подобные дневники представляют собой некий обзор или оценку продуктов (или услуг) в определенном сегменте рынка. Это может быть узкое направление (например, туристическое снаряжение) или вещи более широкого профиля (например, различные технологии).

Владельцы подобных блогов приобретают различные товары или продукты и рассматривают их с указанием преимуществ и недостатков, а также других различных деталей (включая их стоимость и общую ценность). Особый успех блогерам в данной сфере приносит партнерский маркетинг и сотрудничество с популярными брендами.

Если ваш блог сможет привлечь немалое количество подписчиков, бренд будет платить вам за анализ и обзор их продуктов. Безусловно, чтобы стать популярным в данной области, вам потребуется упорный труд, терпение и время: могут потребоваться годы, прежде чем вы сможете привлечь нужное количество подписчиков.

Мультимедийные блоги

Не секрет, что визуальный контент весьма привлекателен с точки зрения бизнеса: видеоблоги и подкасты собирают огромное количество аудитории. Это своего рода контент, созданный для развлечения: авторы используют классический формат блога, но публикуют мультимедийные сообщения вместо письменных заметок.

Новостные блоги

Новостные блоги представляют собой актуальную информацию по необходимым для вас сферам жизни. Подписавшись на них, вы будете регулярно получать нужную информацию.

В основном такие блоги включают в себя последние события, новые релизы, планы и идеи, которые были или будут реализованы в какой-либо конкретной сфере. В отличие от других типов блогов, в подобных дневниках обычно не публикуется мнение автора или личный контент. Цель таких блогов - информировать читателей, а не развлекать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ведете ли вы собственный блог? Какие темы лично вы считаете наиболее популярными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.