Удачные снимки знакомых людей в два раза сильнее вредят психике, чем фото звезд

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь и принесли в нее немало серьезных проблем. Психологи утверждают, что люди, которые активно мониторят ленту, могут испытывать серьезные проблемы с самооценкой. Причем мировые звезды и блогеры здесь совершенно ни при чем.

Социальный эксперимент

Британские ученые провели исследование с участием 50 молодых людей, средний возраст которых составлял 23 года. Половина регулярно просматривала аккаунты знаменитостей, а другая - странички своих друзей и знакомых. По окончании эксперимента было проведено психологическое тестирование, результаты которого поразили ученых. Оказалось, что у участников второй группы самооценка упала гораздо сильнее, чем у первой. То есть можно сказать, что просматривать аккаунты знакомых гораздо вреднее.

Почему падает самооценка

Социальные сети изначально были созданы для создания позитивного имиджа. То есть люди в своих постах освещают только позитивные события из своей жизни (иногда придумывают). Они выкладывают самые лучшие фотографии (часто сильно отредактированные), стараются выглядеть на них яркими и счастливыми.

Таким образом, у человека, который листает ленту, создается иллюзия идеальной внешности и благополучной жизни. Человеку начинает казаться, что лишь его лицо и фигура несовершенны, что лишь он один живет скучно и испытывает материальные трудности.

Почему снимки знакомых вредят психике сильнее

Безусловно, красивые снимки знаменитостей влияют на психику. Но в незначительной степени. Ведь эти люди очень далеки от простых смертных. Огромным талантом, связями и везением наделены немногие. Конечно, зависть к "небожителям" присутствует, но все-таки небольшая, ведь эти люди очень далеки от простых смертных.

А вот видеть красивым и успешным своего знакомого гораздо больнее. Ведь по сути это такой же человек. Только вот почему-то он выглядит лучше и достиг гораздо большего. Естественно, завсегдатаю соцсетей становится обидно, что при равных возможностях он не имеет таких же результатов.

Как с этим бороться

На самом деле удачные фото знакомых - это вовсе не повод для комплексов. Ведь нужно понимать, что перед загрузкой в сеть ваш друг тщательно редактирует фотографию. А так у него тоже есть и морщины, и жирок на животе, и прочие изъяны. Что же касается успеха и каких-то радостных моментов, то вы должны понимать, что это лишь малая часть жизни. Возможно, за кадром остаются какие-то серьезные проблемы. Так что нет смысла завидовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что происходит с вашей самооценкой, когда вы смотрите на фото своих знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.