8 вещей, которые лучше не показывать в социальных сетях. Думайте о безопасности

Нужно понимать, что цифровое пространство – небезопасное пространство. Может произойти утечка данных. Да и мы сами порой публикуем то, что может поставить нашу безопасность под угрозу или навредить нашей репутации. Разбираем 8 вещей, которых не следует показывать в соцсетях.

Социальные планы

Представьте, что вы пишете на своей странице о том, что отправляетесь в город N в отпуск и будете отсутствовать с такого-то по такое-то время. Таким постом вы рискуете привлечь внимание злоумышленников. В ваше отсутствие может произойти ограбление, например. Вот почему не стоит в соцсетях делиться информацией о перемещениях и даже о том, где вы проведете сегодняшний или завтрашний вечер.

Другой момент – это публикация снимков и видео непосредственно с начала вечеринки. Во-первых, вы уже даете понять, что вы не дома. Во-вторых, представьте, что вашу публикацию увидит человек из вашего окружения, которого не пригласили на вечеринку. Это может поспособствовать ухудшению отношений.

Номер телефона

Некоторые люди пишут на страничке номер телефона для того, чтобы с ними могли связаться приятели, клиенты, коллеги и т.д. Если речь идет о личной странице, созданной для общения и поддерживания социальных связей, то так делать не стоит в целях безопасности.

Дело в том, что по номеру телефона злоумышленники могут узнать о вас много информации и потом использовать мошеннические схемы для личного обогащения. Тем более если в аккаунте вы еще и указали свое реальное имя.

Если вам необходимо указывать номер телефона для бизнеса, чтобы с вами могли связаться клиенты, тогда лучше заведите отдельный рабочий аккаунт. Там укажите рабочий номер телефона. А личный номер, к которому привязаны ваши страницы в соцсетях, интернет-банкинг и т.д., вообще никогда и нигде не светите в Интернете.

Дата и место рождения

Эта информация позволяет злоумышленникам узнавать важную информацию о вас. Например, номер паспорта или страхового свидетельства и других важных документов. Если вы указали еще и настоящее имя, и даже номер телефона, то мошенникам не составит труда опустошить ваш банковский счет и взломать аккаунты. Вот почему демонстрация такой конфиденциальной информации на просторах Интернета недопустима. Это прямая угроза вашей безопасности.

Пароли

Никогда в переписке не сообщайте пароли от своих аккаунтов и от других важных порталов и приложений. Вы можете думать, что переписываетесь с коллегой или с кем-то из близких, а окажется, что аккаунт этого человека взломан и, по сути, вы сообщили данные постороннему лицу, аферисту. Это во-первых.

Во-вторых, в случае взлома вашего аккаунта, если вы хранили там пароли от других порталов, то злоумышленники тут же получат к ним доступ.

Домашний адрес и ваши перемещения

Есть люди, которые ставят геолокации и даже не скрывают информации о месте своего проживания. Тем самым они становятся лакомым кусочком для грабителей и аферистов. Ведь, зная, где человек живет, можно установить за ним слежку, дождаться, пока его не будет дома, и совершить преступление. Кроме того, в интерн6ете можно наткнуться на не совсем адекватных людей, которые могут просто начать вас преследовать.

Вот почему не стоит сообщать о том, где вы проживаете, в каком кафе обедаете, в каком офисе работаете и т.д., чтобы злоумышленники не могли отследить ваш маршрут. Также старайтесь размещать такие снимки, по которым было бы невозможно понять, где именно вы находитесь. Не фотографируйтесь на фоне узнаваемых локаций неподалеку от вашего дома.

Данные об отношениях

Если вы поставите статус «Все сложно», то это привлечет аферистов из сферы эзотерики: каких-то псевдомагов, гадалок, псевдопсихологов. На самом деле это аферисты, не имеющие ничего общего с магией. Они лишь пользуются неблагоприятным эмоциональным состоянием человека, чтобы заманить его в свои сети и извлечь личную выгоду.

Статус «В поиске» активизирует брачных аферистов. Вот почему не стоит указывать в своем профиле информацию о том, что происходит в личной жизни.

Компромат

Нельзя размещать в Интернете то, что может навредить вашей репутации. Например, вы размещаете фото с вечеринки, где находитесь в не совсем трезвом состоянии. Потом на вашу страницу заходит работодатель, и у него сразу портится впечатление о вас. Шефу может не понравиться, что вы ведете разгульный образ жизни.

Также не рекомендуется хвастаться и демонстрировать свои экстремальные увлечения наподобие бейс-джампинга или руфинга. Это говорит о том, что вы часто подвергаете свою жизнь опасности. Мало кому из работодателей это понравится, особенно если вы работаете в серьезной корпорации, не связанной со спортом.

Фотографии детей

Много родителей хвастаются своими чадами в Интернете. Публикуются снимки в красивом домашнем интерьере, где вся семья в полном сборе. А потом еще и размещаются фото со школьной линейки, благодаря которым становится понятно, где именно учится ребенок.

К сожалению, злоумышленников много, и киднеппинг тоже имеет место быть в сегодняшних реалиях. Не подвергайте своего ребенка опасности. Не рассказывайте в соцсетях, как его зовут, когда он родился, где учится и чем увлекается. Ведь ваши близкие и так об этом осведомлены. Зачем же посторонним людям знать все это о вашем ребенке? Ведь любой мошенник благодаря такой информации может втереться в доверие к вашему ребенку, притворившись вашим другом или родственником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпочитаете не размещать в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.