Удовольствие от того, что кто-то ест. Что такое мукбанг и почему людей это привлекает

В «Ютубе» по запросу «мукбанг» находятся сотни видеороликов, на которых люди занимаются поглощением больших порций разной пищи. Причем едоки все разные: толстые и худые, мужчины, европейские женщины с ярким макияжем, корейские девушки кукольной наружности и так далее. Все они буквально стонут от удовольствия, поглощая сочные стейки, или шумно всасывают лапшу с прикрытыми в неге глазами.

Как все начиналось

Мукбанг — это видеотрансляция, где ведущий с удовольствием поглощает на камеру много еды. Первые из них появились в Южной Корее в далеком 2009 году. Как правило, стримы шли ночью. Главный герой готовил, а потом с аппетитом ел, общаясь со зрителями в чате.

До США мукбанг добрался в 2015 году и вызвал у пользователей «Ютуба» недоумение. Зрители просто не могли понять, как может быть захватывающим контент с людьми, которые просто едят на камеру. Но когда певица Триша Пейтес стала выпускать ролики данной тематики, то тренд появился и в Америке. Сейчас по количеству просмотров мукбанг-видео может конкурировать с самыми вирусными роликами на «Ютубе».

Почему мукбанги привлекают

В Корее ролики этой тематики популярны из-за того, что у блогера появляется виртуальная возможность разделить с другими собственный опыт еды. Многие корейцы очень одиноки. Примерно в 40 % домохозяйств находится всего один человек. А для людей этой национальности прием пищи является совместным процессом. Таким образом, мукбанги стали для одиноких некой заместительной терапией. Люди едят не одни, а с теми, кто получает удовольствие от приема пищи и не стесняется этого.

Вероятно, по этой причине в мукбанге и обязательны огромные порции. Некоторые говорят, что если в видео стандартная порция, то оно уже не относится к этому жанру и человек просто ест на камеру. А трапеза от 3 до 6 тысяч килокалорий как бы свидетельствует: изобильный стол ждет многих людей, но пришли лишь мы с тобой.

В целом просмотр видео с поедающими пищу людьми действует расслабляюще и успокаивающе. И виной тут древний опыт, сохраненный в нейронных связях рептильного мозга, когда опасность смерти от голода была очень велика и добычей еды занимались совместно. Отсюда у человека и появилась потребность разделить трапезу с кем-то. А от осознания наличия большого количества еды возникает спокойствие.

Кстати, еще в эпоху Возрождения европейская знать вешала в столовой натюрморты, на которых была изображена праздничная изобильная еда и редкие деликатесы. Последние не всегда удавалось достать даже богачам. А в Голландии появился особый жанр натюрморта под названием «накрытые столы». В общем, на протяжении всей истории человечество стремилось к лицезрению пищевого изобилия.

Экстремальные мукбанги

Сейчас среди мукбангеров весьма высокая конкуренция. В погоне за лайками и просмотрами они выходят за допустимые рамки, превращая трапезу в экстремальный процесс. К примеру, блогеры могут есть медовые соты с живыми пчелами или поглощать живых осьминогов. Но все-таки изначальная мотивация зрителей к просмотру мукбангов — это желание расслабиться и снизить полученный стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь смотрели видеотрансляцию в стиле мукбанг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.