Lego подходит не только для игр: из конструктора можно сделать даже самые настоящие кеды

Из «Лего» можно сделать все, что угодно. Не зря новый слоган компании - «Построй свой мир». Причем предметы могут быть не только забавными и красивыми, но и полезными. В этой статье мы предлагаем вас несколько идей, которые вы сможете воплотить в жизнь без особого труда.

Обувь из Lego?

Нет, это не шутка! Проект сочетает в себе три замечательные вещи, которые всем нравятся: кеды, Lego и приятное времяпрепровождение. Они сделают вас звездой шоу!

Мне было очень приятно их создавать. У нас было много попыток и неудач, однако после нескольких дней работы мы все же нашли нужную форму. Судя по всему, мы оказались первыми, кто придумал пару обуви из конструктора. Я говорю «мы», потому что мне помогал мой сын. Изначально мы придумали этот проект для школьного задания, но он перерос в нечто большее!

Наши кроссовки в точности соответствуют стандартному размеру обуви: 9-11 - для женщин и 8,5-10,5 - для мужчин. Отрегулировать размер достаточно просто - нужно всего лишь увеличить или уменьшить длину и ширину.

Расходные материалы

Как вы думаете, что именно необходимо для этого проекта? Прежде всего, это «Лего»! Если у вас есть неиспользованные детали, то самое время их собрать. Не стоит покупать что-то специально - подойдет конструктор, который есть у вас в свободном доступе. Кроме этого вам понадобятся длинные кружева того же цвета, что и ваша будущая обувь. Также вы можете использовать суперклей, если рассчитываете оставить кеды на память. Только позаботьтесь о том, чтобы он подходил для пластика.

Начинаем

Мы начали с двух платформ размером 16×16 см. Вы можете выбрать любой цвет, но больше всего подходит черный. В первые несколько раз я долго отсчитывала нужное количество кубиков, сортировала их по цвету и размеру. Затем я поняла, что чем больше различных вариаций используется, тем интереснее. В этой статье вы найдете рекомендуемые размеры, однако это не означает, что вы можете делать кеды только из них.

Закрепление основы

Переверните две широкие части и закрепите их узкими кусочками. Убедитесь, что они проходят ровно посередине материала и укрепляют основу.

После переверните детали лицевой стороной и скрепите белой полоской посередине. С моим сыном мы в работе использовали следующие оттенки:

  • Красный (цвет 1).
  • Черный (цвет 2).
  • Белый (цвет 3).

Добавляем место для пальцев

Возьмите еще одну плоскую деталь 6×10 см любого цвета, а затем соедините ее с нижней стороной в той части, где будет нос ботинка. Добавьте еще несколько деталей. В результате у вас должен получиться небольшой сужающийся выступ.

Примечание: проще всего делать два ботинка одновременно. Это сократит время на работу вдвое и обеспечит идентичность обоих кроссовок.

Задняя половина

Чтобы сделать пятку, добавьте по бокам основной платформы две узкие детали красного цвета. Не забудьте подобрать подходящий оттенок под белую соединительную линию посередине.

Добавьте два блока с каждой стороны, чтобы создать необходимый градус. При этом переход должен быть плавным, поэтому используйте маленькие узкие квадраты.

Повторите предыдущие шаги

Еще раз добавьте красные и черные детали сбоку. Убедитесь, чтобы переход с пятки на носок был постепенным. Затем выложите боковую часть еще раз красным цветом. Поставьте заготовку набок и проверьте, правильно ли закреплены цвета. Если нет, то вы всегда можете вернуться на шаг назад и все переделать. Правда, только в том случае, если вы не использовали клей. Повторите еще раз этот шаг, выложив четыре ряда из красных и черных деталей.

Перерыв

Мы сделаем небольшой перерыв, чтобы подготовить логотип Converse. Эта известная фирма стала легендарной, выпустив классические кеды. Сейчас она выпускает несколько десятков моделей, каждая из которых отличается своим качеством и лаконичным дизайном. Одна пара стоит от 3,5 до 12 тысяч рублей, и вы можете неплохо сэкономить, сделав кроссовки из «Лего».

Чтобы они смотрелись более реалистично, нужно изготовить логотип. Возьмите две круглые детали и покрасьте их в белый цвет. Потом с помощью краски нарисуйте на них синие звездочки. Подберите более широкие круги черного цвета и соедините их вместе. Вы можете прикрепить их на боковую часть при помощи клея или специальных деталей с двумя сторонами.

Отверстия для шнурков

Вам понадобится около 20 маленьких деталей с небольшими отверстиями в центре. Мы использовали черные «Лего». Замените красные элементы с каждой стороны так, чтобы вся линия в результате получилась ровной.

Верхняя часть кед

Теперь настала пора заполнить верхнюю часть кроссовок. В конце высокой части разместите плоскую деталь размером 2×15 см черного цвета. По краям укрепите ее уголками 2×2 см. Проложите еще один слой сверху. Переверните обувь. Добавьте еще несколько деталей для носа кроссовок.

Резиновые подошвы

Снова переверните обувь. Теперь мы собираемся добавить резиновую подошву к этим кедам. Используя белые детали, проложите ими периметр кроссовок. Дополните их черным конструктором, а затем снова белым.

Используя любые цвета, заполните подошву, чтобы все области оказались наравне друг с другом. После этого используйте резиновую поверхность.

Последние штрихи

Пришла пора начать сборку передней части обуви. Сделайте плавный переход из трех маленьких квадратных деталей так, чтобы визуально получилась лесенка. Проложите периметр красными «Лего». Не останавливайтесь до того момента, пока у вас не получится слой из четырех разноцветных уровней. Не забудьте добавить детали с отверстиями для шнурков.

Заполните внутренние блоки

Именно на этом моменте у нас с сыном закончились детали одного цвета. Именно поэтому все внутренние стенки мы выкладывали разноцветными «Лего». Вы можете использовать любую цветовую гамму, которую вам захочется. Просто проложите второй слой, чтобы укрепить кеды.

После этого проложите поперечные ряды, чередуя цвета. Мы использовали серый, белый и черный. Носок можно оставить открытым, чтобы он не травмировал ступню.

Финишная прямая

Дальше следует момент, который мы ждали! Ваша работа подошла к концу, и вам остается только зашнуровать кеды так, словно они обычная обувь. Разница лишь в том, что вам нужно пропустить шнурки через дырочки в деталях.

На самом деле вы вряд ли сможете бегать в этих туфлях. Но опять же кому нужна исключительно практичная обувь? С этой парой можно сделать множество забавных снимков. Наслаждайтесь и дурачьтесь, не обращая внимание на то, как вы выглядите со стороны! Кроме того, вы можете устроить конкурс на лучшую поделку из Lego.

Еще несколько идей

Конечно же, кеды - это не единственная вещь, которую можно сделать из «Лего». Вот еще несколько идей:

  1. Кровать. Дизайнеры используют конструктор для оформления интерьера и даже делают из него мебель.
  2. Лампа. Сделанный из маленьких деталей колпак для торшера украсит детскую и создаст интересные узоры на стенах.
  3. Держатель для телефона. Для создания этого полезного девайса нужно совсем немного - несколько деталей 15×6 см и небольших квадратов.
  4. Автомобиль. Если говорить о самых удивительных вещах из Lego, то это определенно полноразмерная машина, построенная Стивом Саммартино.
  5. Домик для хомяка. Еще один удивительный способ использовать разноцветный конструктор. Уверены, что в таком домике грызуну будет сладко спаться!
  6. Ключница. Из нескольких деталей можно сделать удобные крючки для ключей и других мелочей. Главное - как следует закрепить их клеем.

Конструктор Lego - это не только интересное времяпрепровождение, но и способ развить фантазию и креативность. Вместе с ребенком вы можете воплотить любую задумку, так почему бы не использовать этот шанс?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея? Что бы сделали из "Лего" вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.