Муж сделал для детей интересную настольную игру: играем всей семьей

В основе любой увлекательной настольной игры лежит процесс соревнования. Все остальные нюансы, такие, как правила, порядок действий и внешнее оформление игровой зоны – это лишь дополнения к процессу соревнования. Соответственно, интересную настольную игру вполне можно придумать и сделать самостоятельно.

Что потребуется для работы?

Для того что сделать простую и необычайно увлекательную настольную игру, понадобится следующее:

  • большая широкая, но не особенно толстая доска (отличный вариант – лист фанеры-переклейки);
  • тонкие деревянные дюбели;
  • шайбы;
  • краска контрастных цветов - в данном проекте использована синяя и красная;
  • рейки для ограничения игрового поля;
  • универсальный клей и метизы;
  • бит Форстнера для оформления небольших углублений под шайбы;
  • дрель;
  • шлифовальная машинка;
  • длинная линейка и карандаш.

В работе могут пригодиться лак или полиуретан, если планируется задекорировать готовое изделие.

Для игрового процесса будут нужны разноцветные резинки и шайба, проходящая свободно сквозь установленные дюбеля. Шайбу можно сделать из пробки или из обрезка фанеры из которой выполнена игровая доска.

Этап первый: распиливаем фанеру и наносим разметку

Начать работу нужно с распила листа фанеры и обработки полученной детали. Выпилить необходимо прямоугольник, который и станет игровым пространством.

Выпиленную основу игры нужно хорошенько отшлифовать, не забыв о торцах. После этого нужно приступать к разметке игровой зоны.

Разметка выполняется следующим образом:

  • Края игровой зоны ограничиваются на ширину окантовки, это проще всего сделать, приложив рейки и проведя по ним линии.
  • Пространство внутри окантовки нужно разбить на равные квадраты и разметить.

На этом предварительная работа завершена и можно приступать к непосредственному созданию игры.

Этап второй: создаем игру

На этом этапе работы первым делом необходимо просверлить отверстия, в которых будут размещены дюбеля. Разумеется, диаметр сверла должен совпадать с размером дюбелей. Располагаться отверстия должны на перекрещениях линий, то есть на углах клеток.

Не стоит сразу же сверлить отверстия в игровой зоне, для начала нужно опробовать диаметр сверла на куске фанеры. То есть нужно просверлить отверстие и вставить в него дюбель. Если ширина отверстия уже дюбеля, то нужно применить сверло большего размера. И, соответственно, наоборот, при слишком широком отверстии сверло нужно поменять на меньшее.

Следующий шаг – оформление углублений под шайбы.

Их диаметр должен быть чуть шире самих шайб, ровно настолько чтобы была заметна цветная полоса. Впрочем, если диаметр совпадет, то можно просто выкрасить сами шайбы.

Выпиленные углубления необходимо покрасить в контрастные цвета, чередуя их. Часть углублений следует оставить без окрашивания.

Как только краска полностью высохнет, нужно приклеить шайбы, таким образом, чтобы дюбеля свободно проходили сквозь них в отверстия, просверленные в фанере.

После этого нужно распилить рейки под окантовку и приклеить их на края игровой зоны. Работа почти закончена. Осталось только поместить дюбеля в отверстия. Приклеивать их не нужно, в процессе игры дюбеля нужно будет извлекать и переставлять.

Как играть?

Как таковых, правил в игре нет. Суть игрового процесса – в захвате поля.

Перед началом игры 3 колышка-дюбеля размещаются на равном расстоянии в среднем ряду. Каждый игрок также размещает еще 7 колышков-дюбелей на своей половине поля и берет одну цветную резинку для их связывания.

Резинка может быть размещена только между 2 колышками-дюбелями по прямой линии. То есть резинка пересекает три разных цвета или два одинаковых. Резинка не может начинаться или заканчиваться в первой или последней строке поля.

Активный игрок помещает мяч туда, куда он хочет, и использует свою резинку, чтобы бросить его, используя технику, которую он предпочитает. При помощи перемещения мяча и захватывается игровое поле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по созданию игр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.