Не стоит выбрасывать остатки цветных мелков: из них можно сделать яркие краски для детей

Детские мелки могут получить вторую жизнь в другой форме после надлежащей переработки. Не до конца израсходованные и просто остатки ненужных карандашей из воска можно запечь в духовке, что в итоге позволит создать новые инструменты для рисования.

Подготовка материала

Не имеет значения, как в данный момент выглядят ненужные мелки из воска. Главное, что их не планируется использовать в нынешнем виде. Если такой карандаш имеет обертку из стороннего материала, ее необходимо снять. В качестве сырья для приготовления новых красок должна использоваться однородная субстанция из воска.

Причем крупные карандаши желательно разбить на мелкие кусочки, что облегчит технологическую операцию. Кстати, для улучшения эстетических свойств конечного изделия можно применить и несколько ароматических карандашей.

Формовка материала

Итак, сырье готово для переработки. Теперь необходимо распределить общую массу по нескольким сегментам. На этом этапе следует взять формочку с ячейками для приготовления кексов или печенья. В каждой лунке группируется несколько кусочков мелков. Каким должен быть принцип распределения? Работает лишь одно правило, заключающееся в соблюдении равной пропорции. Но в отношении цветовой подборки можно смело проявлять фантазию, что позволит получить в итоге оригинальные оттенки.

К слову, чтобы детям было интереснее работать с новыми инструментами для рисования, их формы можно разнообразить с помощью других формочек в причудливой стилистике. Каждое качество конечного изделия может привлекать ребенка, что следует продумать еще на этапе подготовки к запеканию.

Процедура запекания

Духовой шкаф разогревается до температуры порядка 150 °C. Весь процесс выпекания укладывается примерно в 15-20 минут. Как только воск полностью расплавится и обретет нужную форму, можно завершать процедуру.

Очень ответственный этап после того, как форма будет изъята из духовки – это застывание. Желательно оставить достаточно времени для этого процесса, чтобы новые мелки обрели оптимальную прочность.

Как только процесс остывания завершится, можно переворачивать форму. Если мелки не отстают, необходимо будет слегка постучать со стороны днища. В крайнем случае застрявшие мелки с формой можно будет поместить в морозильную камеру на 10-15 минут, после чего повторить операцию снова.

Таким образом будет изготовлен совершенно новый инструмент для рисования, причем в необычной цветовой палитре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки применения ненужных принадлежностей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.