Как сделать бумажный самолетик в технике "Стрела": описание, которое понятно даже детям

Ну что, заскучали на самоизоляции? Я уверена, что вы уже перечитали все, что давно хотели, пересмотрели множество фильмов и даже провели генеральную уборку в квартире. А если немного развлечься и поиграть с детьми? Предложите им сделать самолетик, который отлично летает.

Кстати, техника особая, но самая простая. Называется "Стрела". Даю описание.

Начальный этап

Для создания такого самолетика понадобится обычный лист белой бумаги и всего несколько минут свободного времени.

Итак, берем лист, кладем перед собой вертикально и складывает вдоль пополам. Это не основная линия, а ориентировочная, которая поможет действовать дальше.

Затем сложите два верхних угла к середине, чтобы они прикасались концами друг к другу очень плотно. Вспомните свое детство, я уверена, что вы сделали не один десяток таких самолетиков. Особенно в школьные годы.

Если не знали, как называется эта техника, я подскажу: это "Стрела". Обратите внимание, наша заготовка очень на нее похожа.

Если немного забыли, как складывать, то руки обязательно напомнят.

Переходим к следующему этапу.

Тело самолета

Теперь нам нужно перевернуть листок обратной стороной так, чтобы углы были направлены к столу.

Внешние углы нужно снова сложить к центру и хорошенько прижать. Просто проведите пальцем по согнутой линии - и бумага не будет распрямляться. На словах сложно, но по фото это легче понять.

У нас получился острый угол. Теперь его нужно согнуть по направлению к той точке, где встречаются два угла.

Смотрите, как должно получиться.

Отлично! Я предлагаю вам сделать это вместе с детьми. Занятие довольно увлекательное и азартное. Кроме того, отлично развивает мелкую моторику.

Финал

Приступаем к финальной части. Сложите будущий самолетик пополам. Это нужно сделать по инструкции, чтобы получился так называемый курносый нос, похожий на бульдожий. "Бульдожья стрела" - второе название.

И последний шаг. Нам нужно сложить крылья самолета так, чтобы они располагались перпендикулярно бульдожьему носу.

Повторите действие для каждой стороны. Хорошенько разгладьте швы пальцем. Я помню, как сама в детстве мастерила такие самолетики вместе с дедом. А он особое внимание уделял именно закреплению линий, ведь это улучшает аэродинамику. Сейчас я понимаю, как он был прав.

Ну вот, наш бумажный самолет готов. Предлагаю сразу же отправить его в полет. Если это сделать на свежем воздухе, он продемонстрирует истинные аэродинамические качества. Вы просто не представляете, как будут рады ваши дети!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали в детстве такие бумажные игрушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.