Чтобы детям было не так скучно на карантине, муж сделал для них увлекательную игру-лабиринт из картона

Мы с детьми, как и многие другие семьи, застряли на карантине. Уже успели переиграть во все настольные игры, нашли все возможные и невозможные места для игры в прятки, замучили котов и сделали все поделки, на которые хватило фантазии. Когда дети начали скучать, муж решил порадовать их еще одной самодельной игрой из обычного картона. Очень забавная игра получилась, можно устраивать соревнования всей семьей. Отличный вариант, чтобы немного развлечься на карантине.

Шаг 1. Материалы

Чтобы сделать такую игру-лабиринт вам потребуется:

  • картон;
  • клей (можно взять клей-пистолет или любой другой быстросохнущий клей);
  • краска (мы использовали аэрозольную краску, но подойдет любая);
  • черный маркер;
  • бумага;
  • режущий инструмент (нож с острым лезвием, ножницы или резак для бумаги);
  • сверло;
  • треугольник с прямым углом;
  • карандаши.

Шаг 2. Готовим основу

Первое, что вам нужно будет сделать, это вырезать из картона два квадрата размером 30 х 30 см. Мне было проще сделать один квадрат, вырезать его, а по нему уже вырезать второй. Чтобы линии размера были более ровные, можно взять деревянную линейку или другой идеально прямой плотный предмет.

Шаг 3. Стены

Вырежьте из картона четыре куска размером 31 см на 6 см и четыре куска размером 29 см на 2 см.

Далее вырезаем четыре прямоугольника 3 см на 29 см для внутренних опор лабиринта и четыре прямоугольника размером 2 см на 29 см для наружных краев лабиринта.

Шаг 4. Макет лабиринта

Затем вы должны взять один из ваших квадратов 30 см на 30 см и сделать стены лабиринта и отверстия. Есть много вариантов для выкладки такого лабиринта. Вы можете выбрать один путь к финишу или сделать несколько доступных вариантов прохождения лабиринта. Будьте изобретательны, тогда игра надолго отвлечет детей!

Шаг 5. Резка стен

Для этого вам нужны прямоугольники размером 2 см на 3 см для стен. Вы можете разрезать их все сразу или в процессе. Мне показалось более эффективным вырезать одну часть, затем подогнать ее по размеру к какому-то участку стены, пронумеровать их, затем подобрать следующий участок и так далее, пока все стены не будут промаркированы.

Шаг 6. Препятствия

А теперь возьмите дрель со сверлом около 2 см в диаметре и просверлите отверстия в картоне. Будьте очень осторожны при сверлении, особенно выполняя работу около края лабиринта. Картон может порваться.

Шаг 7. Сборка стен

Начинайте приклеивать стены к лабиринту. Возьмите пронумерованные кусочки и аккуратно приклейте их в нужных местах с помощью клея-пистолета. У вас должно получиться примерно, как на фотографии ниже.

Теперь вам нужно будет взять один из прямоугольников размером 6 см на 31 см и вырезать квадрат в нижнем левом углу, достаточно большой, чтобы ваш шарик легко пролезал. Затем возьмите один из ваших прямоугольников размером 2 см на 29 см и вырежете отверстие того же размера.

Затем возьмите прямоугольники размером 6 х 31 см и приклейте их снаружи второго большого квадрата 30 х 30 см. При этом возьмите прямоугольники размером 2 х 29 см и приклейте их к стенам. Они обеспечивают поддержку верхней части лабиринта.

Шаг 8. Окрашивание

Пока клей сохнет, вы можете покрасить ваш лабиринт. Конечно, это вовсе не обязательно, но яркий лабиринт детям понравится гораздо больше. Мы для этого взяли серебряную краску из баллончика, но вы можете выбрать любую другую краску и любой цвет, который понравится вашим детям.

Шаг 9. Изготовление держателя

Вырежьте квадрат размером 6,35 х 6,35 см, два прямоугольника 7 х 2 см и один прямоугольник 6,35 х 2 см. Приклейте их снаружи квадрата 6,35 х 6,35 см, затем приклейте их к лабиринту так, как показано на фотографии.

Шаг 10. Старт и финиш

Теперь, когда ваша краска высохла, вы можете сделать точку старта и финиша. Я взял цветную бумагу, сделала записи фломастером и приклеила обозначения внутрь лабиринта.

Вы так же можете покрасить основание лабиринта. Это не обязательно, но смотреться такая игрушка будет очень здорово. Попросите ваших детей вам помочь, они с радостью используют возможность замараться краской из баллончик. Это еще один чудесный способ занять их на некоторое время. Возможно, у них свое видение будущей игры.

Шаг 11. Игра!

Когда ваш лабиринт высохнет, можете начинать игру! Это очень захватывающая игра, которая нравится детям всех возрастов. Если у вас остался картон, вы можете сделать несколько таких лабиринтов с разным уровнем сложности. Карантин - это чудесная возможность провести время с семьей и получше узнать своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете игры для ваших детей своими руками? Поделитесь идеями в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.