Медитация и другие способы сохранить отношения в стрессовый период праздников

Проводя много времени с семьей, решая, на какие вечеринки пойти, куда отправиться в отпуск, сложно не напрягаться, думая о том, как на все это найти денег. Время праздников обычно сопряжено не только с отдыхом и веселым времяпрепровождением, но и с сильным стрессом. Поэтому рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут избежать нервного состояния и провести праздничные дни в хорошем настроении.

Проведите предпраздничный разговор о деньгах и приоритетах

Чтобы сохранить мир и гармонию в семье, о тратах стоит поговорить заранее. Деньги не резиновые, поэтому стоит сразу определить лимиты и озвучить их домочадцам. Партнерам стоит обговорить те вещи, которые каждый их них хочет купить. Решите от чего можно отказаться, а что является наиболее важным.

Многие пары страдают от финансового стресса в течение новогодних праздников, и составление плана заранее может помочь свести к минимуму ненужное психологическое давление. Например, стоит договориться, на какие вечеринки вы оба хотите пойти. Ведь такие мероприятия также связаны с денежными тратами. Возьмите календарь и распланируйте, в какой день и куда вы можете пойти. Прикиньте примерный бюджет. Если не укладываетесь, то составьте новый план действий.

Если вы не можете договориться с партнером, попробуйте поставить себя на его место

Стресс способен выявить в людях самое худшее. Если нервное состояние заставляет вас и вашего партнера спорить больше, чем обычно, то стоит вспомнить о своих чувствах. Подумайте о том, как вы меняетесь, когда вас переполняют негативные эмоции. Ведь речь идет о праздничных днях, зачем привносить в них негатив.

Если партнер хочет поехать за город, а вы бы провели время в уютном ресторане, попробуйте поставить себя на его место. Возможно, он хочет больше зимней романтики или давно мечтает выехать на природу. Попробуйте найти то, что устроит обоих. Например, можно поехать не так далеко за пределы города, где будут и рестораны.

Практикуйте медитацию

Они помогут снять стресс и беспокойство, а также помогут лучше разобраться в собственных чувствах. По мнению лицензированного клинического социального работника Дженнифер Моннингер, праздники могут превратить жизнь в рутину. Просто не остается времени на то, чтобы расслабиться.

Однако нужно находить хотя бы 10 минут в день. Как считает специалист, лучше всего понять себя и окружающих поможет медитация. Для этого не нужно никуда ходить. Достаточно скачать соответствующее приложение на мобильный телефон и следовать инструкциям.

Найдите время на любовь

Часто на фоне стрессов и нервного ожидания праздников сексуальная жизнь партнеров отходит на второй план. От этого нервное напряжение только возрастает. Поэтому нужно решить, когда вы сможете найти время на интимную жизнь. Это не только положительно сказывается на отношениях в целом, но и помогает чувствовать себя более расслабленным.

Также важно не забывать проводить время вместе и вне постели. Например, стоит выделить несколько дней, когда вы с партнером просто пойдете прогуляться. Во время прогулки вы не будете разговаривать о финансовых вопросах и тратах, которые предстоят на праздники.

Ритуалы связи

Праздничный сезон может быть немного хаотичным, и вам, возможно, придется внести коррективы в свой обычный распорядок дня. В итоге партнеры начинают отдаляться друг от друга, концентрируясь только на плотном графике задач.

Поэтому психологи рекомендуют придумать свои так называемые ритуалы связи. Например, каждый день в 6 часов вечера вы целуете свою вторую половинку и 5 минут обнимаетесь. Попытка поддерживать определенный уровень связи в вашей повседневной жизни важна в целом. Но эти небольшие ритуалы могут помочь сохранить ваши отношения нетронутыми в стрессовые времена.

Придерживайтесь реалистичных ожиданий

Например, если вы встречаетесь с кем-то в течение довольно долгого времени, у вас могут быть ожидания, что ваш партнер решит перейти на новый уровень. Но высокие ожидания могут быстро привести к разочарованию. Если вы действительно хотите сделать ваши отношения более устойчивыми, важно держать ваши ожидания в узде.

Не стоит рисовать в голове сказочных сюжетов. Мы часто ждем, что именно переход в новый год кардинально изменит нашу жизнь. Но наступает 1 января и ничего не меняется. Это может привести к разочарованию и унынию. Поэтому лучше не концентрироваться на том, как серьезно изменится ваша жизнь. Зато если это произойдет, то получится неожиданный и приятный сюрприз.

Будьте честны

Быть рядом с семьей во время курортного сезона может быть трудно, особенно если среди родственников есть так называемые токсичные люди. Это не единственная проблема. Проводя все праздники в кругу семьи, многие окунаются в свои молодые годы, вспоминают ошибки юности, пытаются доказать свою состоятельность родителям.

В такие моменты вы становитесь уязвимыми, приходится контролировать каждое слово и действие. Часто родственники со смехом вспоминают различные конфузные ситуации, которые могли произойти с вами в прошлом. В итоге вы чувствуете себя загнанным в угол. Неудобство и стеснение может вызывать время проведенное и с семьей партнера.

В такой ситуации лучше честно признаться в том, что вы не хотите испытывать напряжения во время праздников. Действительно очень важно создать вокруг комфортное пространство. Поэтому стоит побеседовать на эту тему и решить, как лучше всего провести праздничные дни и в чьей компании.

Дайте себе и партнеру побыть наедине

Никто не говорит о временном расставании или о чем-то вроде этого. Просто посвятите хотя бы несколько часов себе и тому, чем хотите заняться именно вы. Пусть ваша вторая половинка тоже подумает о том, что давно хотелось сделать, но постоянно не было времени.

Такое расслабление поможет еще больше сблизиться. Особенно кстати это будет во время праздничных дней.

Не стоит переживать из-за мелочей

Во время предпраздничной подготовки многие испытывают давление, так как они хотят сделать все идеально. Но стремление к совершенству приведет лишь к большому стрессу и напряжению. Поэтому постарайтесь, насколько это возможно, позволить мелочам существовать. Не стоит превращать незначительные проблемы во что-то более глобальное. Праздники – это то время, когда главная идея заключается в том, чтобы хорошо провести время. Весь смысл в сближении, а не в том, что салат украшен не так, как в журнале по кулинарии. На такие мелочи никто не обратит внимания, поэтому и вам не стоит беспокоиться. Пусть елка немного перекошена, а игрушки развешены не идеально. В этом нет ничего страшного.

Будьте командой

В праздничные дни нужно максимально объединиться со своей второй половинкой. Согласно мнению психологов, в праздничные дни лучше открываются так называемые линии связи. Поэтому именно в этот период стоит объединиться и работать совместно, как команда.

Во время праздников не стоит забывать их главной идеи – объединения. Поэтому постарайтесь отойти от стресса и перестать нервничать из-за пустяков. Расслабляйтесь, любите и будьте счастливы. Составьте план бюджета и тогда не придется переживать и судорожно прикидывать, куда можно пойти на праздничные дни. При грамотном подходе можно будет избежать ненужных стрессов и провести время так, чтобы казалось, будто вы побывали в отпуске и хорошо отдохнули где-нибудь на пляже с коктейлем в руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со стрессом во время праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.