Нужно ли расставаться при личной встрече? 9 человек рассказали, почему они разорвали бы отношения с помощью сообщения

Как пел великий Нил Седака, расставаться сложно. И он прав. Являетесь ли вы тем, кто инициирует расставания, или тем, кто из-за этого страдает, это в целом неприятный опыт для каждого. А в эпоху онлайн-знакомств, когда назначать свидание каждую ночь - это законная возможность, это может означать необходимость чаще расставаться. Но раз в эту эпоху можно познакомиться в Сети, значит, расстаться тоже можно по ней?

Несмотря на то что это нормально, кажется, многие так не считают. Майкл Кей, менеджер по глобальным коммуникациям в OKCupid, говорит, что в опросе OKCupid 81 % респондентов заявили, что не принято расставаться с кем-то по электронной почте или сообщениям. При этом женщины чаще расстаются с кем-то в Интернете, чем мужчины.

Но на самом деле каждый разрыв так же уникален, как и сами отношения. Ниже люди высказывают свое мнение по поводу того, почему онлайн-разрывы иногда являются подходящим способом и могут быть предпочтительнее, в зависимости от обстоятельств.

Джаред, 32 года

«Это может прозвучать странно, но на самом деле расставания по Сети намного проще, причем, как мне кажется, человек от этого страдает гораздо меньше, нежели если расставание происходит в реальности. Это может казаться неправильным, но когда речь идет о том, чтобы оставить прошлое и шагать вперед, гораздо проще оборвать все связи в Интернете. В жизни мы часто задумываемся, глядя на человека, стоит ли расставаться».

Иуда, 31 год

«В общем, я думаю, что в жизни говорить все человеку правильней, чем в Сети, но, к счастью или нет, сегодня модель расставаний изменилась, поэтому люди все чаще делают это в сообщениях. Особенно в более случайных отношениях. Когда кто-то порвет со мной, я бы предпочел что-то быстрое и прямолинейное, даже если это означает расставание онлайн. Мне действительно повезло, что я встречался с людьми, которые моделировали хорошее общение в Сети даже во время расставаний, и со временем я научился копировать то, что видел. Будь добрым, но будь честным, вне зависимости от того, как происходит разрыв».

Девин, 27 лет

«Я думаю, что расставания в онлайне стали более популярны по мере роста числа онлайн-знакомств. Поэтому разрыв при помощи текстовых сообщений мог показаться безличным или трусливым много лет назад, но сейчас это считается благородным поступком, поскольку другой вариант - перестать отвечать и притворяться, что вы больше не существуете».

Стелла, 25 лет

«Я бы предпочла избежать того, чтобы неловко смотреть кому-то в глаза и быть похожей на человека, который боится сказать правду в глаза, а затем выяснять, нужно ли нам обниматься или пожимать руки потом при встрече. Плюс ко всему, я отношусь к поколению миллениалов, а мы любим все выражать в тексте».

Стивен, 37 лет

«Я бы сказал, что не хотел бы, чтобы моя девушка, с которой я хочу расстаться, затуманивала мне разум тем, что начинала давить на меня, чтобы избежать расставания. Я предпочитаю все делать на расстоянии».

Рэйчел, 36 лет

«Я твердо убеждена в том, что степень интимности отношений должна влиять на степень интимности разрыва. Если бы я со своим парнем сходила на пару свиданий, я бы не усомнилась, что расставание в Сети - это нормально. Если бы отношения заняли некоторое время и все эмоции были бы более глубокими, я бы предпочла, чтобы он поговорил со мной лично».

Стив, 23 года

«Я бы сказал, что я лучше всего общаюсь через сообщения, а не через речь. Поэтому я делаю нам обоим одолжение, когда расставание происходит подобным образом. Когда я излагаю свои мысли в печатном тексте, я становлюсь более понятным и внимательным, чего не происходит, когда я говорю с человеком лично. В конце концов, разве человек, понимающий, что ему и партнеру нужно разойтись, будет хотеть слушать всякие отговорки или тяжелые метафоры? По-моему, гораздо лучше, когда все сказано правильно и четко».

Джордж, 36 лет

«Я сам делаю это иногда в Интернете, но я все еще не могу решить, лучше это или нет. Я действительно думаю, что после того, как сам разрыв произойдет, разрыв с партнером в социальных сетях также важен. Так вы с меньшей вероятностью будете вспоминать друг о друге. Если у вас нет силы воли, чтобы игнорировать бывших в Сети, заблокируйте просто их аккаунты, чтобы облегчить себе жизнь».

Дайва, 29 лет

«Это трудно, и я думаю, что это зависит от типа ваших отношений. Еще две вещи, о которых стоит подумать, - это безопасность и комфорт. Если вы расстаетесь с кем-то, кто неоднократно переступал через ваши границы, или у отношений были большие трудности, то лучше, конечно, расстаться в Сети, чтобы не испытывать лишней моральной боли».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, лучше расставаться в Сети или в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.