Вернуться к бывшему: почему старый друг лучше новых двух

После расставания с девушкой или парнем многие стремятся найти новые отношения, которые не будут похожи на предыдущие. Люди делают это для того, чтобы не оставаться одинокими и быстрее забыть сам факт разрыва. Но часто новым партнером оказывается человек, похожий на бывшего. Также некоторые пары снова восстанавливаются, и перезапуск отношений не сопровождается негативом.

Почему возобновление связи с бывшим – это не всегда плохо

Сам факт разрыва отношений, которые определенное время были стабильными, является сильным стрессом. В качестве еще одного стрессового состояния можно определить попытку построить новые отношения, итог которых неизвестен.

По этой причине после нескольких недель с момента расставания в сознании может появиться желание вернуть прежнюю связь. Логика здесь простая – легче исправить то, что хорошо известно, чем настраивать различные грани быта с кем-то совершенно незнакомым.

На скорость установления связей с новым парнем или девушкой могут оказать влияние слова друзей. Обычно близкие люди советуют не спешить и дать себе время для эмоциональной реабилитации. В итоге повышается вероятность того, что прежние отношения восстановятся до того, как начнутся новые.

Но такой сценарий нельзя назвать плохим. Если оба партнера провели анализ допущенных ошибок и на фоне новых осознаний готовы работать над собой, то возобновление отношений может закончиться крепким союзом. Разумеется, положительный итог не гарантирован. Здесь все зависит от конкретной пары. Но в целом восстановление может стать хорошим решением.

Плюсы новых отношений

Нередко после расставания девушка или парень принимают решение установить новую связь. Это неплохо, поскольку дает возможность иначе оценить себя и собственную значимость.

В Городском университете Нью-Йорка было проведено исследование. Согласно его результатам, выяснили, что иногда люди, быстро начинавшие новые отношения после расставания, очень быстро снова чувствовали яркие романтические эмоции, забыв о стрессе.

Психолог Клаудия Брамбо утверждает, что те, кто не затягивали с поиском нового партнера, ощущали себя более желанными, любимыми и чувствовали повышение самооценки в целом. Такие люди фиксировали свой личностный рост и отмечали повышение независимости на уровне эмоций.

Одной из причин таких изменений является осознание того, что без бывшего партнера можно жить и найти нового человека – не такая уж сложная задача. Эти люди также начинали понимать, что их могут желать другие мужчины/женщины, сейчас и в будущем. А это означает, что они не будут одни, даже если расстанутся с очень ярким партнером.

Такие выводы делают человека менее привязанным к отношениям, не соответствующим ожиданиям. Единственная причина, по которой они будут оставаться с кем-то – это чувство счастья и удовлетворения.

На фоне такой информации можно сделать вывод, что быстрый переход к новым отношениям не всегда является плохим решением. Для некоторых людей это будет лучшим вариантом.

Развитие после расставания

Одна из причин, по которой не все спешат начинать новые отношения быстро, - это желание восстановиться после неприятного разрыва.

Иногда прежняя связь ограничивает определенные направления роста. И после расставания люди хотят попробовать то, от чего приходилось долго отказываться. Только после этого они готовы уделять время новым кандидатам. Этот же принцип работает и в случае с необходимостью восстановить свою самооценку.

Но есть один нюанс, который может быть сразу незаметен. Часто люди говорят, что после расставания они начинают чувствовать себя увереннее. При этом если сделать анализ образа жизни и ее качества, то ощутимые перемены будут заметны далеко не в каждом случае.

Этот факт подтверждают некоторые исследования. Нередко людям именно кажется, что они перешли на новый уровень личного роста. На самом деле они присваивают статус положительного факта придуманной иллюзии. Такой самообман может формироваться на фоне смены состояний – в отношениях было плохо, после их окончания стало хорошо.

Настоящий рост самооценки зиждется на новых действиях, на фактическом преодолении барьеров и рубежей. Но если весь позитив происходит только в сознании, а в видимой жизни нет заметных перемен, то все остается на уровне иллюзии.

По словам Тай Таширо – психолога и автора книги «Наука счастья навсегда», многие люди считают прогрессом избавление от негативных процессов в жизни. Они путают возвращение в норму с движением вперед. Такие эмоции вовсе не являются подтверждением повышения уровня независимости.

Что не влияет на личностный рост

Исследования Тай Таширо, проведенные на базе ресурсов Университета штата Мэриленд, позволяют сделать интересные выводы.

Суть их сводится к тому, что на показатели личностного роста не влияет ни количество времени, прошедшее с момента расставания, ни сам процесс поиска нового партнера. Другими словами, усилия, потраченные на то, чтобы найти нового партнера, не изменят качества личности в лучшую сторону.

В итоге можно сделать вывод, что немало людей, говорящих о самосовершенствовании в процессе развития новых отношений, находятся в состоянии самообмана. Они хотят, чтобы их жизнь после расставания стала лучше, и убеждают себя в этом.

Чувство вины

После завершения отношений в сознании могут оставаться убеждения, затормаживающие развитие. Сама связь остается в прошлом, а ее воздействие на личность продолжается.

Одна из причин такого состояния – это убежденность в собственной вине. Человек думает, что это он оказался недостаточно хорош и его несовершенство в итоге привело к расставанию. При таких внутренних установках развиваться будет крайне сложно.

Чтобы пережить рост, нужно научиться анализировать отношения, выносить из них уроки и на базе этих осознаний изменять свой алгоритм действий. При таком подходе прогресс будет ощутимым.

Альтернативный вариант

Учитывая, что новое не всегда является дорогой к лучшей жизни, нужно подумать над другой схемой действий. Возможно, возвращение к тому, с кем пришлось расстаться, приведет к росту и новым ощущениям. Главное - выявить собственные личностные проблемы и приложить усилия для их устранения.

При наличии достаточной мотивации люди могут меняться. В процессе изменения личностных качеств будет становиться другим и общение с окружающими людьми. В том числе и с теми, с кем были разорваны отношения.

Воссоединение – это не всегда лучший вариант. Но чтобы понять, какой выбор будет более грамотным, нужно проанализировать причины расставания.

Настоящие причины разрыва

Если к расставанию привели определенные грани собственного характера и мировоззрения, то и в новых отношениях могут возникнуть знакомые проблемы. Негативный опыт повторится, и опять придется восстанавливаться после разрыва.

Новые отношения при таком положении вещей ситуацию ощутимо не изменят.

Да, бывает, что совместный быт не получается из-за выбора действительно неподходящего партнера. В этом случае нужно точно определить, какие именно качества нужны, и подбирать кандидатов через фильтр этих стандартов.

Работа над ошибками

Если причиной расставания стала собственная незрелость, нежелание слушать и понимать партнера, то лучше сфокусироваться на изменении себя. Для этого можно сходить на консультацию к психологу или психотерапевту. Таких специалистов нужно подбирать тщательно.

В итоге после основательного самоанализа можно сделать ключевые выводы и провести необходимую работу над собой. При такой схеме действий не будет ошибкой попытаться возобновить отношения с хорошим человеком, которые разорвались из-за различных граней незрелости или комплексов.

Нужно в спокойной обстановке обговорить с бывшим партнером особенности нового видения отношений. Каждый должен высказаться честно и без агрессии. В итоге два самостоятельных свободных человека могут договориться относительно того, как они будут строить совместный быт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас положительный опыт восстановления отношений после разрыва?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.