Отстаивание своего мнения и другие способы спасти отношения от эмоциональной перегрузки и вдохнуть в них новую жизнь

Эмоциональная перегрузка - это один из худших вариантов развития отношений. Вы не можете быть собой, не можете рассказать о своих проблемах, не можете выразить свое недовольство... Весь этот негатив копится, копится, копится, а потом вырывается наружу и разрушает все вокруг. Чтобы этого не случилось, важно обеспечить мощную профилактику эмоциональной перегрузки. По мнению специалистов в области семейной психологии, есть несколько эффективных способов.

Установите границы

Идеальное совпадение привычек и интересов в отношениях случается крайне редко. В основном люди разные. Настолько разные, что иногда это приводит к конфликтам. Например, один человек ценит свободу и независимость, а второй стремится во всем его контролировать и ходить по пятам. Или один любит находиться в тишине, а второй болтает без умолку. Или же один предпочитает нежность и ласку, а другой любит страсть и напор. Примерно так возникают эмоционально удушающие отношения.

В идеале вы должны обозначить границы в самом начале отношений. Если же вы чувствуете, что партнер переходит за установленные рамки, не молчите, говорите ему об этом. Необязательно, что он делает это специально. Возможно, он даже не замечает, что что-то не так. И если вы промолчите, напряженности не избежать.

Принимайте решения самостоятельно

Вступая с кем-то в отношения, вы должны сохранять здоровую степень независимости. Вы не должны слепо повиноваться воле своего партнера, не должны отказываться ради него от своих желаний и убеждений.

Порой случается так, что один из партнеров принимает какое-то решение. У второго это может вызвать протест и негодование. Первый, чтобы избежать конфликта, сдает позиции и подчиняется второй половинке. Пара таких случаев, и эмоциональная перегрузка зашкаливает.

Безусловно, находясь в отношениях, вы не можете действовать без оглядки на партнера. Вы должны ставить его в известность о своих решениях, советоваться, интересоваться мнением. Но какой бы ни была реакция второй половинки, последнее слово в принятии решения должно оставаться за вами.

Не контролируйте партнера

У вас есть неоспоримое право на личное пространство и свободу принятия решений. Но вы не должны забывать, что ровно такими же правами обладает ваш партнер. Поэтому отбросьте в сторону мысли о том, чтобы контролировать каждый его шаг.

Подумайте, зачем вы это делаете? Вы сомневаетесь в том, что вторая половинка хранит вам верность? Но постоянные подозрения и тотальный контроль лишь приводят к эмоциональной перегрузке. Тем самым вы собственноручно подталкиваете партнера к тому, чего так боитесь.

Дайте своей второй половинке свободу. Так человек чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее. Он будет ценить такие отношения. Ведь наверняка он наслышан от друзей и знакомых о тотальном контроле со стороны их вторых половинок. Если вы дадите ему свободу, он поймет, как ему повезло с вами.

Оставайтесь при своем мнении

Когда вы находитесь в эмоционально удушающих отношениях, иногда вам может показаться, что вы должны во всем соглашаться со своим партнером, что его мнение единственно правильное. Но такое поведение не приведет ни к чему, кроме роста напряженности. Вы должны всегда оставаться при своем мнении, даже если оно полностью противоположно мнению вашего партнера.

Конечно, когда каждый из партнеров настаивает на своей точке зрения, это может привести к конфликту. Но этот конфликт может быть конструктивным, если вы цивилизованные люди, которые умеют обсуждать вопросы без перехода на личности. В конце концов, вы не перестаете любить друг друга из-за того, что имеете разные взгляды на определенные вопросы. Да и нет в мире пар, которые были бы согласны друг с другом абсолютно во всем.

Но, отстаивая свое мнение, не переходите границ и не обесценивайте мнение своего партнера. Более того, в итоге вы можете изменить свою точку зрения. Но это должно происходить из-за того, что доводы вашего партнера показались вам логичными и убедительными. Вы не должны изменять своим взглядам просто из-за того, что вторая половинка оказывает на вас давление.

Повышайте самооценку

Семейные психологи утверждают, что одна из ключевых причин эмоциональной перегрузки в отношениях - это низкая самооценка одного из партнеров. Считая себя неправильным, недостойным, неполноценным и так далее, он постоянно подчиняется воле второй половинки. Это ведет к непрерывному росту напряжения, которое когда-нибудь достигнет своего апогея.

Таким образом, чтобы избежать эмоциональной перегрузки, следует постоянно работать над своей самооценкой. Повысить ее можно, ухаживая за собой, развиваясь в профессии и творчестве, общаясь с интересными людьми, пополняя багаж знаний и так далее. То есть вы должны делать все, чтобы стать интересным самодостаточным человеком, а не просто приложением к своему партнеру.

Отдыхайте друг от друга

Эмоциональная перегрузка может возникать тогда, когда партнеры пресыщаются друг другом. Это лишь в начале отношений влюбленные хотят быть вместе 24/7. Но чем дальше, тем менее интересными и насыщенными становятся минуты, проведенные вместе. В результате партнеры начинают раздражаться при виде друг друга, градус напряжения между ними растет.

Чтобы избежать таких ситуаций, отдыхайте друг от друга. Пусть каждый занимается своими делами, не пытаясь привлечь к этому вторую половинку. Возможно, стоит даже разлучаться на несколько дней (например, раздельно отправиться в отпуск) Таким образом, вы будете давать себе возможность соскучиться друг по другу. У вас появятся новые темы для бесед. А совместное времяпрепровождение будет не обязаловкой, а искренним желанием.

Будьте откровенны

Один из основных источников эмоциональной перегрузки - это недоверие. Если партнеры не уверены друг в друге, подозрения будут постоянно подтачивать их союз и в итоге приведут к распаду. Единственное средство от этой проблемы - откровенность. Просто будьте честны всегда и во всем, даже в мелочах. Ничего не утаивайте, даже если вам кажется, что партнер воспримет это негативно. В конце концов, если вы всегда будете откровенны друг с другом и у вас не останется скелетов в шкафу, не будет поводов для эмоциональной перегрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с эмоциональной перегрузкой в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.