Как не отдаляться друг от друга, преодолевая трудности в отношениях - мнения психологов

Если вы и ваш партнер переживаете трудные времена, вы, возможно, обнаружите, что ваши отношения разваливаются на части. В конце концов, может быть трудно поддерживать связь, когда ваши мысли находятся где-то в другом месте, когда вы пребываете в стрессе или когда жизнь кардинальным образом меняется. И все же, будь то проблема в ваших отношениях или что-то внешнее, можно остаться на связи и решить возникшие проблемы с партнером.

Вместо того, чтобы отворачиваться друг от друга, как это обычно делают многие люди, когда они чувствуют себя подавленными и испытывают трудности, «для вас обоих чрезвычайно важно приложить дополнительные усилия, чтобы предотвратить расставание». Так считает доктор Кэтрин Джексон, лицензированный психолог и сертифицированный нейротерапевт.

Это может означать увеличение времени, которое вы проводите вместе, а также появление различных вещей, способствующих укреплению отношений, таких как выделение времени для общения друг с другом. «Оставаясь на связи, вы почувствуете себя в безопасности и обретете уверенность, чтобы справиться с чем-либо», - рассказывает тренер по отношениям Диана Венкунайте . Предлагаем вам несколько советов экспертов, как оставаться на связи даже в трудные времена.

Продолжайте слушать друг друга

«Если вы и ваш партнер переживаете трудные времена, крайне важно сохранять эмоциональное присутствие», - говорит Кэролин Болл, лицензированный профессиональный консультант. Это означает не только говорить о том, что происходит и быть рядом друг с другом, но и слушать то, что говорит другой.

«Активное слушание влечет за собой сознательное усилие, чтобы по-настоящему выслушать вашего партнера», - говорит Болл, что означает на некоторое время избавиться от отвлекающих факторов и уделить друг другу свое внимание.

«Активное слушание не требует, чтобы вы соглашались или даже понимали мнение вашего партнера, - говорит она. - Это просто означает, что вы уважаете его точку зрения и предлагаете безопасную возможность выразить это». Это только один из способов оставаться на связи, независимо от того, что происходит.

Подходите к проблеме вместе

«Многие пары попадают в «ловушку столкновения» друг с другом во времена проблем в их семье, - говорит Болл. - Когда оба партнера занимаются лишь своими делами, они могут превратиться во врагов. Такой подход не решает проблему, и, конечно, не создает прочной связи».

Поэтому в тот момент, когда вы чувствуете, что постепенно отдаляетесь, вместо этого постарайтесь быть ближе друг к другу. Любые имеющиеся у вас проблемы старайтесь решать вместе, это сплачивает и объединяет, создавая крепкие отношения.

Будьте внимательны к тому, что происходит

«Когда дела идут плохо, это часто создает нагрузку на ваши отношения, и то, как вы себя чувствуете», - говорит Джексон. Все же, как бы плохо это ни было, помните о том, что никогда не следует идти на поводу негативных эмоций.

«Осознание ситуации и ее возможного влияния на отношения поможет парам заранее обдумать, когда они смогут выделить друг другу время для совместного времяпрепровождения», - говорит Джексон.

Общайтесь больше, чем считаете нужным

Даже если вы говорите о проблеме с партнером, старайтесь говорить об этом как можно больше. На самом деле, вы всегда будете хотеть «переоценивать информацию, а не обмениваться ей, - говорит лицензированный консультант и тренер по психическому здоровью Линн Бергер. - Если вы склонны вступать в трудные времена, это может привести к большей дистанции и ощущению оторванности друг от друга. Это самое время, чтобы попытаться держаться вместе и увеличить количество общения».

Найдите время для разговора

Тем не менее, вам не обязательно говорить о проблеме 24/7 или бомбардировать друг друга информацией весь день, так как это может привести к переутомлению и разочарованию.

Вместо этого «согласитесь заранее установить время в календаре, когда обоюдно удобно говорить о происходящем». Таково мнение Хелены Платер-Зиберк, соучредителя Сети эмоциональной поддержки Supportiv.

«Назначьте время разговора, например, на простом занятии, которое вы оба с нетерпением ждете - прогулка в парке или посещение магазина мороженого. Благодаря предварительному планированию вы уменьшите напряжение в разговоре о трудных обстоятельствах», - советует Хелена.

Придумайте план действий

Например, вы и ваш партнер столкнулись с непростой ситуацией вне ваших отношений. Может быть, кто-то из вас потерял работу или что-то сложное происходит извне - например, из-за семейных проблем. Вам может помочь разработка плана игры, который делится на более мелкие куски, чтобы вы могли понять, как их решить или, по крайней мере, справиться с этим.

«Расчленение чего-то огромного на мелкие кусочки будет казаться более управляемым и менее подавляющим действием, - говорит Венкунайте. - Совместное решение проблемы и объединение усилий для составления плана преодоления трудных времен обеспечат более тесную связь между вами и вашим партнером».

Используйте различия в ваших интересах

Все по-разному подходят к трудным временам и по-своему реагируют на стресс. Поэтому вместо того, чтобы расстраиваться вместе, используйте индивидуальные различия в своих интересах. Помните о том, что сходятся чаще всего люди с разными взглядами на жизнь.

«По крайней мере, один из вас должен быть сильным, в то время, как другой слаб, чтобы тянуть друг друга вверх и вниз со скалы, - говорит Венкунайте. - Чередование силы друг друга вызовет уверенность в том, что вместе вы сможете справиться с чем угодно».

Вместо того, чтобы акцентировать внимание на своих различиях, правильно подходите к построению отношений. Вы можете почувствовать себя сильнее, если будете знать, что «когда вам понадобится помощь, ваш партнер будет тут же, предлагая свое плечо».

Поговорите о своих потребностях

«В любых отношениях вы должны понимать, что ваш партнер действительно нуждается в вас, - говорит Венкунайте. - Когда вы знаете или, по крайней мере, можете четко сформулировать то, что вам нужно, это обеспечит ваши отношения необходимой интимной ясностью и связью». Если же такой связи нет, то проще разойтись и строить новые отношения с другим человеком, чем пытаться оживить уже умершую страсть.

Найдите время, чтобы повеселиться

Чтобы поднять настроение и вспомнить, почему вы вместе, вы, возможно, захотите хорошо провести время. «Игра и веселье являются важными компонентами здоровых отношений», - Элизабет Эрншоу, лицензированный терапевт по семейным вопросам. Поэтому сделайте приоритетом такое совместное веселье, и вы поймете, как вы нужны друг другу.

«Это может означать выделить один день в неделю, чтобы вместе выходить на улицу или это может означать провести час, развлекаясь дома, играя в настольные игры, смотря фильм, вместе перекусывая, - говорит Эрншоу. - Когда жизнь трудна, это не значит, что каждый миг должен быть трудным». Так вы сможете пережить трудные времена в ваших отношениях и заново обрести одно счастье на двоих.

Поддерживайте дружеское мышление

По словам Эрншоу, это может помочь сохранить общение и страсть. Поддерживать дружеское мышление, что означает напоминать себе снова и снова, что ваш партнер - это ваш друг, и он относится к вам так же, как вы относитесь к нему. Всегда будьте честным и добрым к вашему партнеру. Такие теплые отношения помогут сохранить семью, даже если вы столкнулись с серьезными сложностями в отношениях друг с другом. Проводите как можно больше времени вместе, что делает такую связь и отношения максимально крепкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со сложностями в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.