Потребность в паре и благополучии: результаты исследования о том, почему нам бывает трудно разорвать отношения

Быть в отношениях - это сложная вещь, поскольку она подразумевает совместное проведение вашего времени с другим человеком, отличающимся от вас. Однако когда вы рядом с ним больше не чувствуете себя хорошо, и приходит время решить, что делать дальше, все обычно усложняется. Как утверждает исследование, проведенное аспирантом и психологом из Университета Онтарио Самантой Джоэл, завершение романа - это выбор, на который влияет другой человек. Мы попытались разобраться, чтобы объяснить, почему иногда сложно прекратить отношения.

Я останусь или уйду

Существует множество теорий о взаимоотношениях и о том, как люди, когда приходит время расстаться, проходят через сложные колебания, чтобы принять решение. Проведенное исследование было направлено на понимание того, почему неудовлетворительные отношения продолжаются, чего хочет человек, который хочет остаться со своим партнером, и насколько зависим каждый член пары.

Потребности партнера выше собственных

Итак, исследование объясняет, почему мы иногда сомневаемся в том, поставить точку или нет, когда желаем разорвать отношения. Было сделано два наблюдения. Ученые следили за парами с точки зрения независимости и зависимости. Помимо прочего анализировалась мотивация партнеров поддерживать романтическую приверженность друг другу. Изучались мотивы, почему люди думают о таких вопросах, как, например, «сколько потеряет мой партнер, если наши отношения закончатся?» или «насколько необходимо для моего возлюбленного, чтобы наша любовь продолжалась?».

В первом тесте было оценено, будет ли из-за зависимости партнера менее вероятным прекращение отношений в течение десяти дней. Второй тест был похож на предыдущий вариант, но в этом случае время было продлено до двух месяцев. Результаты этих двух оценок были одинаковыми: люди готовы оставаться в рамках одних и тех же отношений ради благополучия другого (пренебрегая тем, что будет лучше для себя).

Счастье и благополучие отношений

Стоит также отметить, что для людей быть в отношениях - это что-то вполне естественное, впрочем, как и разрыв связи. Однако когда этот момент наступает, одним из факторов, которые играют важную роль, является благополучие другого.

Исследование ученых было сосредоточено на просоциальных аспектах пар, таких как зависимость внутри романтических отношений, которая делает сложным принятие решения о том, чтобы оставить другого. Помимо этого ученые акцентировали свое внимание на том, почему люди не чувствуют себя удовлетворенными своими отношениями, чувствами и потребностями своего партнера. А также изучались аспекты, влияющие на выбор того или иного индивида для совместной жизни.

В результате на фоне всех проведенных тестов лишний раз подтвердилось то, что даже, когда любви приходит конец и пара находится на краю разрыва отношений, люди все равно стремятся сохранить их ради второго человека, которому они нужны больше. Как утверждают ученые, это одна из человеческих склонностей, которая проявляется чаще всего, и именно благодаря ей можно встретить множество пар, в которых один из участников приносит себя в жертву. Это связано с тем, что мы боимся причинить боль другому.

А что вы думаете? Разумно ли ставить благополучие своего партнера выше собственного? Расскажите нам об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.