Подруга-психолог объяснила как понять, что любовь прошла

К сожалению, любовь не вечна. Многие люди остаются рядом не потому, что у них есть друг к другу чувства, а потому, что они боятся признать, что стали чужими. Это является основной причиной ссор и недоразумений среди пар, которые вместе уже долгое время. Подруга-психолог рассказала, как понять, что любовь прошла.

Вы давно не смеялись вместе

В самом начале отношений, когда чувства особенно сильны, люди практически все время улыбаются и смеются. Они хохочут вместе и порознь, когда думают друг о друге. Но если вам с партнером больше не над чем посмеяться, если откровенно комичные вещи не вызывают у вас никакой положительной реакции, это признак того, что вы разлюбили.

У вас пропало желание видеться

Влюбленные люди постоянно хотят видеть друг друга и считают минуты до новой встречи. Но в какой-то момент они могут перестать чувствовать необходимость в том, чтобы встречаться и проводить время вместе. Если видеть партнера стало для вас чем-то рутинным, если вы начали этого избегать, значит, вы его разлюбили.

Вы больше не хотите обнимать его

Тактильный контакт - это один из ключевых моментов отношений. Держаться за руки, обниматься - это естественное желание влюбленных. Тактильный контакт дарит незабываемое ощущение трепета и блаженства. Но если объятия больше не вызывают у вас таких эмоций, значит, любовь прошла.

Вы постоянно ссоритесь

Любящие люди легко справляются с трудностями и разногласиями. Они с легкостью идут на уступки, чтобы прийти к решению, которое устроит обоих. Но если отношения стали похожи на сражение, если вы не готовы поступиться своими интересами, значит, любви уже не осталось.

Вы больше не считаете партнера привлекательным

Любимый человек - самый красивый, все остальные меркнут на его фоне. Но по мере того, как чувства ослабевают, вы начинаете замечать в нем все больше недостатков. Некоторые даже начинают вас раздражать. Если партнер утратил привлекательность в ваших глазах и вы стали чаще засматриваться на других, значит, любовь прошла.

Ваши друзья замечают, что у вас не все в порядке

Сами люди не всегда готовы замечать и признавать свои проблемы. А вот со стороны всегда виднее. Если ваши друзья все чаще спрашивают, все ли у вас в порядке, если они говорят, что замечают ваши проблемы, что больше не видят в вас с партнером любящих людей, возможно, это действительно так.

Вы не строите совместных планов

Когда люди любят друг друга, они не представляют своего будущего порознь. Когда влюбленный строит какие-то планы или мечты (путешествия, карьера, семья и так далее), в них обязательно присутствует партнер. Но если вдруг вы заметили за собой, что в ваших иллюзиях относительно будущего есть только вы (или даже в них появился кто-то другой), значит, любовь закончилась.

Вы влюбились в другого

Любящий человек не видит вокруг никого, кроме своего партнера. Но когда чувства ослабевают, все более заметным становится обаяние и красота окружающих. Вы даже можете влюбиться в кого-то другого. Вы можете стыдиться этого, гнать от себя эти чувства, но факт остается фактом. От прошлой любви практически ничего не осталось. Ваше сердце жаждет новых отношений.

Вы больше не доверяете партнеру

Доверие - это очень хрупкая вещь, которая держится, в основном, на сильных чувствах. Когда вы искренне любите человека, вам не верится, что он может делать что-то за вашей спиной. Но по мере того, как чувства ослабевают, с глаз спадает пелена. Вы начинаете подозревать партнера по поводу и без повода. Но здоровые отношения при таких условиях невозможны.

Вы чувствуете себя неловко рядом ним

Любящие друг друга люди становятся родными. Они могут быть откровенны и открыты друг с другом, не смущаясь и не стесняясь. А вот незнакомцы чувствуют друг рядом с другом неловкость. Так вот, если вы чувствуете себя, будто незнакомы, значит, ваши чувства уже не такие пылкие, как раньше.

Вы чувствуете себя в ловушке

В счастливых отношениях человек чувствует себя комфортно. Но когда любовь проходит, он чувствует себя заложником ситуации. Ему хочется куда-то сбежать и жить счастливо наедине с собой. Если вы чувствуете нечто подобное, значит, у вас не осталось чувств к партнеру.

Когда стоит дать ему еще один шанс

В некоторых случаях отношения можно спасти. Вот когда партнер достоин второго шанса:

  • Если это его первая большая ошибка. Никто не идеален, все имеют право на ошибку. Так что не стоит разрывать отношения при первой же оплошности вашего партнера.
  • Вы все еще доверяете ему. Не так просто найти человека, который держит слово и всегда поступает по совести. Если ваш партнер именно такой, значит, вам повезло. Приложите усилия и постарайтесь освежить отношения.
  • Вы понимаете, что тоже виноваты. Каждый из партнеров несет ответственность за отношения. Если вы осознаете, что вы тоже виноваты в разладе, значит, у вашей любви еще есть шанс.
  • Он делает вас лучше. Вспомните себя до отношений. И сравните с нынешним положением. Если за то время, что вы встречаетесь с партнером, вы значительно выросли в своем развитии, избавились от плохих черт характера, значит, нельзя так просто отпускать эти отношения.
  • Он пытается все исправить. Осознание ошибок - это подвиг. Если ваш партнер совершил такой подвиг и пытается исправить свои оплошности, дайте ему такой шанс.
  • Он может измениться. Многие люди обещают исправиться, но по факту этого не делают. Но если вы видите в своем партнере потенциал, чтобы стать лучше, пожалуй, стоит попробовать еще раз.
  • Вы счастливы рядом с ним. Непросто найти человека, который дарит ощущение счастья. Если с партнером вы чувствуете себя на седьмом небе, не стоит так просто его отпускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете, что любовь прошла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.