Кидаю монетку каждый раз, когда думаю о бывшем: способы забыть прошлую любовь

Расставание всегда болезненно. К сожалению, многие девушки очень долго не могут пережить любовную утрату. Со мной тоже когда-то было нечто подобное. Я зациклилась на прошлых отношениях. Тогда подруга-психолог поделилась со мной достаточно необычными, но очень действенными способами, которые помогают отвлечься от мыслей о бывшем.

Резинка на запястье

Этот способ стар, как мир, но до сих пор является одним из самых эффективных отвлекающих факторов. Нужно надеть на запястье простую канцелярскую резинку или же резинку для волос. Первый вариант предпочтительнее. Когда вы ловите себя на том, что снова думаете о бывшем, нужно слегка оттянуть резинку, а затем - отпустить, чтобы он больно ударила по руке. Это моментально вернет вас в реальность. К тому же, выработается некий рефлекс, который будет ассоциировать мысли о прошлых отношениях с физической болью.

Плата за мысли

Когда я поняла что не могу забыть бывшего, я сразу купила копилку. Вместо нее можно использовать обычную картонную коробку или баночку. Всякий раз, когда меня одолевали воспоминания о прошлых отношениях, я бросала в нее 10-рублевую монету (или несколько монет помельче, которые в сумме давали бы 10). Казалось бы, как это поможет забыть бывшего? Дело в том, что к концу месяца в копилке набегала приличная сумма. И ее нельзя тратить на себя. Эти деньги нужно пустить на пожертвования (например, раздать нуждающимся). Это, конечно, хорошее дело, но сильно бьет по кошельку. Когда я поняла, что одержимость бывшим партнером стоит мне денег, я практически сразу перестала думать о нем.

Запись воспоминаний

Еще один эффективный способ, как разлюбить бывшего - это записывать свои мысли. Всякий раз, когда вы ловите себя на том, что думаете о прошлых отношениях, берите в руки тетрадку с ручкой и начинайте писать. Не стесняясь себя, фиксируйте все, что приходит вам в голову. Всякий раз, когда вы вновь будете думать о бывшем партнере, вы должны будете все это записывать. И всякий раз вы должны будете перечитывать свои записи. Вы с удивлением отметите, что в них содержится практически одно и то же. То есть, всякий раз вы прокручиваете в голове одно и то же. Это стоит воспринимать как вредную привычку, от которой нужно избавляться.

Разорвать цепочку

Чтобы перестать постоянно думать о прошлых отношениях, нужно освоить простую, но очень эффективную технику разрыва мыслительной цепочки. В тот момент, когда вы начинаете погружаться в воспоминания о прошлых отношениях, вам нужно произвести какую-то активность. Например, вскипятите чайник, протрите пыль, сделайте 10 приседаний. Ваши мысли тут же переключатся с бывшего на то действие, которое вы выполняете в данный момент.

Практиковать осознанность

Когда вы погружаетесь в мысли о бывшем, отвлекайтесь на то, что вас окружает. Прислушайтесь к звукам и попытайтесь их детализировать. Далее внимательно рассмотрите три вещи, которые окружают вас, потрогайте их, чтобы ощутить текстуру. Далее вам нужно найти вокруг себя пять разных цветов. То есть, вы активизируете три основных чувства - слух, осязание и зрение. Это и есть практика осознанности, которая служит хорошей отвлекающей терапией.

Дать себе время

Ни одна проблема не решается моментально. Что бы вы не делали, вы не сможете сию же минуту прогнать бывшего из своих мыслей. Что же делать? Нужно просто дать себе время. Нужно позволить себе пережить и "перестрадать" этот момент. Вы даже можете на какой-то период с головой погрузиться в мысли о прошлых отношениях. Более того, вы сможете заставлять себя непрерывно обдумывать прошлое. Спустя короткое время вам это просто надоест. Мозг начнет отторгать эту тему, и вы сможете наконец-то начать жить полной жизнью, открывшись новым перспективным знакомствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пережили расставание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.