Одиночество в отношениях: почему некоторые люди чувствуют его, и как это исправить - ответы эксперта

Существует стереотип, привитый нам фильмами и литературой, что, найдя свою вторую половину, человек будет непременно счастлив и не испытает одиночества. Однако жизнь всегда гораздо сложнее. На самом деле люди могут чувствовать себя обделенными общением и будучи в отношениях, и состоя в браке.

В 2018 году американская компания Cigna, работающая в области здравоохранения, провела опрос 20 тыс. респондентов. В результате был сделан вывод, что одинокими себя чувствует около 50 % жителей Соединенных Штатов или же им катастрофически не хватает общения со второй половиной. Более 40 % отметили, что они не видят особого смысла в таких отношениях. В 2018 году также было проведено исследование, организованное "Исследовательским центром Пью", показавшее, что одна треть людей, недовольных семейной жизнью, причиной этого видит свое одиночество в браке.

По мнению Джессики Смолл, тренера по личным отношениям и консультанта по вопросам брака, происходит это по причине того, что люди зачастую упускают возможности по установлению контакта с партнером. Она говорит, что, чувствуя себя одинокими, супруги не стремятся исправить ситуацию, предпринимая преднамеренные шаги к сближению, будь то короткие поцелуи, объятия или назначение свиданий один раз в неделю в романтической обстановке. Специалисты рассказали о причинах, влекущих за собой чувство одиночества в парах, и дали советы по исправлению данной ситуации.

Вы не ведете разговоров о ваших взаимоотношениях

Общение - это ключ к развитию успешных отношений. Однако многие люди не считают нужным обговаривать те или иные их недостатки. По мнению доктора психологии Джастина Гроссо, специализирующегося на женском здоровье, это является большой ошибкой. Обсуждать минусы в общении - это очень важно.

Партнеру следует сообщать о вашей эмоциональной реакции на те или иные его действия и поступки. А также нужно выяснять, что думает и чувствует он в различных ситуациях. Если практиковать подобное общение постоянно, то шансы чувствовать себя одинокими в паре значительно уменьшатся.

Вы отдаете предпочтение развлечениям перед тесным общением

Совсем неплохо вносить в семейную жизнь свежую струю, переживая совместные приключения и получая новые впечатления. Но при этом, отмечает Эми МакМанус, терапевт по вопросам семьи и брака, не мешает удостовериться в том, что стремление к совместным развлечениям не вредит вашему тесному эмоциональному общению.

Кроме забавного времяпрепровождения не мешает иногда просто посидеть рядом в постели, поговорить на темы, которые нельзя назвать веселыми. Расскажите партнеру о том, что вас сильно беспокоит и что вы хотели бы изменить. Это приведет к тому, что связь между вами станет крепче, и ваша вторая половинка больше раскроется.

Вы не следите за собственным эмоциональным здоровьем

Иногда люди могут чувствовать себя одинокими в отношениях не по объективным, а по субъективным причинам. Речь идет о вашем эмоциональном здоровье. Иногда один из партнеров может находиться в депрессивном состоянии, обусловленном какими-то внешними событиями, о которых он постоянно думает или которые негативно воздействуют на его подсознание. В таком случае необходимо обратиться к специалисту, чтобы он назначил необходимое лечение.

У вас есть секреты от второй половины или вы избегаете говорить на определенные темы

Если вы от своего партнера что-то скрываете или же избегаете говорить на какую-то тему, это может повлечь за собой негативные последствия в виде отдаления друг от друга. Например, такой темой, на которую наложено табу, могут быть финансы. Если ее не обсуждать, в дальнейшем могут появиться и другие темы, о которых супруги предпочитают умалчивать.

Иногда один из партнеров хочет поговорить на неприятную для обоих тему, но не знает, с чего именно нужно начинать. В таких случаях клинический психолог Эллен Росс, владелица компании True North Psychology, предлагает проговаривать вслух свои мысли.

Например, можно сказать: "Я заметила, что ни один из нас не хочет поднимать тему финансов. Как ты думаешь, может быть нам все-таки стоит попробовать?". И, основываясь на реакции партнера, нужно либо продолжить разговор, либо приступить к нему в другой, более подходящий момент.

Таким образом, психологи призывают к тому, что, почувствовав себя одинокими в семейных отношениях, не следует отчаиваться и сразу же опускать руки, считая их безнадежными. Сначала нужно сделать попытку наладить более тесную связь с партнером, и, возможно, вы увидите, что дело обстоит не так уж и плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите советы американских психологов дельными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.