"Он мне нужен, я не найду никого лучше": как мы лжем себе, чтобы избежать трудного разрыва

Часто, когда мы оказываемся в токсичных отношениях, то убеждаем себя в том, что все в порядке. Просто нахлынувшие чувства и эмоции не дают возможности прислушаться к голосу разума. А еще мы настолько влюбляемся в партнера, что сама мысль о разрыве повергает нас в ужас. Вот какие отговорки мы часто сами себе придумываем, чтобы избежать расставания.

"Я смогу его изменить"

Это самая распространенная ложь. Неправильно вступать в отношения с человеком, который заранее не устраивает вас по многим пунктам. Это то же, что попытаться изменить полосы у тигра. Вы либо принимаете партнера таким, какой он есть, либо отправляетесь на поиски другого. Здесь речь идет не о таких мелочах, как, например, разбрасывание носков по дому, а о более глобальных, когда у человека другие увлечения, другой образ жизни, иное мышление. Вам нужно понять для себя, с чем вы сможете мириться, а с чем нет, готовы ли вы к компромиссам.

"Я не могу с ним расстаться, он хороший человек"

Доброта не должна становиться инструментом манипуляции. Вы не должны винить и корить себя за то, что не испытываете к кому-то чувств. Строить отношения на чувстве долга, благодарности, признательности - это значит, обречь себя на брак, который не принесет счастья. Любовь и жертвенность - несовместимые понятия, поэтому вам нужно прислушаться к голосу интуиции и разобраться в своих чувствах к партнеру. Если их нет, тогда расставание неизбежно.

"Может, он сам уйдет, если я буду его игнорировать"

Это больше даже не ложь, а стратегия: умышленно игнорировать человека, отказываться идти на диалог, чтобы в итоге партнер не выдержал и ушел первым. Это недостойное поведение. Разве любимый человек заслуживает подобного к себе отношения? Разве не было бы более честно откровенно сесть и поговорить о том, что происходит, что вы чувствуете, почему хотите расстаться. А стратегия игнорирования - это удел трусов.

"Я не найду никого лучше"

Это ерунда. Вот когда вы находитесь в токсичных отношениях, тогда действительно у вас нет шансов повстречать достойного человека и обрести личное счастье. Если вы настолько боитесь остаться в одиночестве, то это тревожный звоночек. Это свидетельствует о том, что вы - не самодостаточная личность.

Проанализируйте, всегда ли вы страдали от неуверенности в себе и чувствовали себя полноценным человеком без партнера? Если раньше вы были независимы и самодостаточны, а сегодня одна мысль о свободе наводит на вас страх, тогда это очередное подтверждение того, что вы находитесь в токсичных отношениях и вам нужно расстаться с партнером как можно быстрее.

"Я потеряю друзей"

Когда мы начинаем с кем-то встречаться, то круг нашего общения расширяется, ведь партнер знакомит нас со своими друзьями и приятелями. С кем-то из них у нас могут сложиться теплые отношения, с кем-то мы можем сильно сблизиться. Но помните, что расставание с партнером еще не означает, что вы перестанете общаться со своими новыми приятелями. Да, поначалу может быть неловко, что вы будете пересекаться с бывшим в общей компании, но вскоре ситуация стабилизируется и все наладится.

"Где я найду себе нового парня?"

Действительно, современный мир изменился. Вас может пугать тот факт, что если восемь лет назад, к примеру, вы познакомились с парнем на улице, то сегодня люди находят друг друга исключительно в интернете. В действительности необязательно пользоваться цифровыми технологиями. Вы можете познакомиться с новым партнером где угодно: на выставке, в театре, в библиотеке, на вечеринке, просто в автобусе. Не думайте, что такие методы знакомства устарели: жизнь в реале никогда не будет хуже виртуальной.

"Я подожду, и все наладится"

Такое оправдание уместно в случаях, когда ссоры случаются нечасто, когда у вашего партнера действительно плохой период в жизни и нужно просто немного подождать. Но терпеть унижения, игнорирование, оскорбления - это недопустимо. Не позволяйте любимому человеку заставлять вас заслужить любовь. Чем больше вы позволите ему себя унижать, тем меньше он будет вас уважать.

"Он мне нужен"

Если бы все было идеально в ваших отношениях, стали бы вы задумываться о расставании? Значит, что-то не так, правильно? Что-то вас явно не устраивает или голос интуиции пытается подсказать вам, что рядом - недостойный партнер. Оправдание, что этот человек вам нужен само по себе сформулировано неправильно, поскольку вы как бы косвенно ставите на первое место партнера. На самом деле на первом месте должны стоять у себя вы, ваши интересы, ваше благополучие и счастье.

"Я боюсь одиночества"

После разрыва вы почувствуете грусть, тоску, одиночество, но правда заключается в том, что долго это не продлится. Допустим, вы несколько десятков раз прослушаете грустный трек, посмотрите мелодраму, поплачете в подушку, но вскоре грусть и хандра отойдет на второй план. Вы будете общаться, посещать разные места, встречаться с друзьями - жизнь заиграет новыми красками. А там и не заметите, как найдете себе нового партнера.

"Я никогда его не забуду"

Сейчас трудно представить свою жизнь без человека, с которым вы провели так много времени. Но никто не говорит, что вы полностью должны стереть его из своей памяти. Вы можете быть благодарным этим отношениям. В конце концов, в них было много хорошего. Никто не заставляет вас забывать партнера: просто постепенно его образ немного сотрется в памяти, хотя сейчас такое может быть сложно представить. Время лечит.

"Отношения - это тяжелая работа"

Действительно, оба партнера должны находить разумные компромиссы, чтобы построить гармоничные отношения. Возможно, придется пережить кризисные времена, когда возникнут проблемы с деньгами, работой и т. д. Но одно дело - это стать поддержкой и опорой для партнера в тяжелый период и совсем другое - превратиться в коврик для ног. Отношения - это не игра в одни ворота, здесь нужны усилия с обеих сторон. Если же в паре работаете только вы, тогда есть смысл расстаться.

"Я слишком придирчива и требовательна"

Если вы несчастны в отношениях, это вовсе не означает, что вы просите или требуете многого. Это нормально - ожидать рядом любящего, понимающего, заботливого мужчину. И не позволяйте никому убеждать вас в том, что вы должны довольствоваться малым, а не быть рядом с человеком, которого заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие отговорки, чтобы не расставаться, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.