"Ты же семью их разрушаешь! Скажи дочери: невмоготу - разводись, а туда-сюда мотаться не дело!" Нужно ли давать приют взрослым детям во время ссор

Фраза некоторых женщин "Все! Я ухожу от тебя к маме!" стала уже крылатой и используется юмористами в стендапах как ключевая. А так ли на самом деле безобидны такие ситуации? И правы ли мамы, дающие приют своим великовозрастным дочкам в моменты их семейных ссор?

Материнское сердце не оставит ребенка без поддержки

Так оправдывают свои поступки добрые матери. Так думала и я, когда моя дочка Маринка прибежала ко мне поздней ночью вся в слезах.

Мы сели с ней на кухне, и она, захлебываясь от плача, стала рассказывать мне свою беду. Опять они разругались с мужем. И опять - в пух и прах! Навсегда! Потому что он - бесчувственный, грубый, не желающий меняться мужлан. Во как!

- А с чего все началось-то, доченька? - осторожно спросила я.

Маринка с трудом припомнила причину скандала. Вроде бы Сашка прошел в комнату по только что вымытым полам не разувшись. Потому что в руках у него был букет цветов и пакет с продуктами.

Мне пришлось напомнить дочери, как в школьные годы она сама влетала в квартиру, не разуваясь, чтобы успеть рассказать мне свои очень важные новости. И я каждый раз делала ей замечания. Но это повторялось с завидной регулярностью.

- Мам, но я ведь была еще маленькой, - попыталась оправдаться Маринка. - А он - вон какой лось уже!

Чаю попили - проблемы решили

Мы пили с Маринкой чай и вспоминали ее проделки в школьные годы. Да уж, намучилась я с ней - мама, не горюй! Постепенно разговор превратился в вечер воспоминаний всяких смешных историй. Беда сама собой отошла на задний план. И уже не таким страшным стал казаться поступок Саши.

- Ну да, в коридоре же нет полочки, куда можно было положить пакеты из магазина. Надо завтра же купить! А Сашка сам повесит ее. Мам, ты знаешь, какой он у меня рукастый!

Я знала. Я улыбалась и представляла их перемирие. И я понимала, что взрослые люди просто еще не научились жить вместе. Для этого требуется терпение, время.

Когда Саша позвонил Маринке и попросил прощения, она просто расцвела. Схватила свою сумочку и побежала вызывать такси.

Разговор с соседкой

На другой день ко мне заглянула моя соседка Галина. Она частенько прибегала, чтобы поболтать, попросить выкройку для платья, угостить меня своим печеньем, которое она испекла по новому рецепту.

- Люд, к тебе вчера опять Марина приезжала? Ты разве не понимаешь, что сама же разрушаешь их семью? Скажи, наконец, дочери: "Невмоготу - разводись, а туда-сюда мотаться не дело!" Сегодня она на самом деле приедет к тебе, а завтра - неизвестно к кому, только мужу-то скажет, что была у тебя.

Я попыталась объяснить Галине свою точку зрения, что молодые еще слишком горячие, не умеют сглаживать конфликты. И такие вот приезды к "мамочке под крылышко" позволяют взять им небольшую передышку, дать время обдумать свое поведение.

Но Галина понять меня не захотела и осталась при своем мнении.

Даша вышла замуж

Настало время, и ее дочь выросла. У моей Маринки уже к тому времени появился первенец. Не скажу, что конфликтов у них поубавилось, но жили они одной семьей.

Даша нашла себе кавалера. Но по новым современным правилам расписываться молодая пара не стала. Решили пожить вместе и приглядеться.

Первый конфликт не заставил себя долго ждать. Причиной его стала незапланированная беременность Даши. Она хотела оставить малыша, а ее гражданский муж настаивал на обратном.

И вот Дашка, естественно, в слезах прикатила к маме. Поплакаться, спросить совета. Но Галина считала иначе: сходилась с мужиком - мать не спрашивала, значит, сама все и расхлебывай.

Дочери она так прямо и сказала: "Вышла замуж - вот и крутитесь, как хотите!"

Отца ребенка она простила, а вот мать - нет

Забегая вперед скажу: Даша помирилась со своим мужем. Он понял, что ребенок - не игрушка, что он не вправе решать, жить ему или нет. Или просто Даша поставила ему ультиматум - я не знаю точно. Но молодые перед родами даже сбегали в ЗАГС.

А вот с матерью Даша перестала общаться. Очень обиделась на нее за то, что та выставила дочь за дверь в тот момент, когда ей так нужна была поддержка. Ведь от необдуманного поступка, после которого уже не было бы дороги назад, Дашу остановила встреча с абсолютно чужой женщиной. Именно она выслушала девушку, успокоила и посоветовала не рубить с плеча.

Галину не позвали на родины. Ей даже не сообщили о том, что у нее родился внук. Она узнала об этом совсем случайно, от посторонних людей. И очень обиделась, не понимая, чем заслужила такое отношение.

А я вот думаю: всегда ли надо выгонять из родительского дома дочерей и сыновей, которые приезжают к матерям во время ссор и семейных скандалов? Возможно, стоит выслушать их, дать совет, помочь делом?

Хотя у этой ситуации есть и оборотная сторона... Муж, привыкнув к тому, что жена при малейшей размолвке бежит к матери, станет сам провоцировать ее на это. Зачем? Да просто затем, чтобы немного побыть в одиночестве, пригласить в гости кого-то, кого его супруга совсем не хотела бы видеть в своем доме... Так что частые отлучки молодой жены могут привести к печальным последствиям.

Наверное, всего должно быть в меру, и во всех ситуациях следует искать "золотую середину".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: стоит ли поощрять дочерей, которые бегают часто жаловаться на своих мужей мамам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.