Жених бросил Оксанку ради богатой невесты, а спустя годы пришел к ней на работу

- Я не буду жить в деревне!

- А где еще? В городе со своей Оксаной? Свяжешь с ней жизнь, не будет у вас ни благословения, ни свадьбы, а помощи точно никакой не жди! А если в деревне - и насчет дома подумаем, и деньгами подсобим.

Миша задумался. Конечно, с отцом договориться будет проще, однако тот даже слушать не хочет. С Оксаной расставаться не хотелось. Она красивая, умная, добрая. Разве она виновата в том, что ее отец умер, когда она была еще малышкой? Мама ее простая колхозница, вряд ли бы сама смогла поставить дочь на ноги. Поэтому Оксанка после школы и пошла работать.

Каждую неделю в субботу Оксана приезжала домой из областного центра, и Миша тут же шел к ней. Это уже была традиция. Однако в тот вечер Оксанка не дождалась возлюбленного, как и в следующий. Прошел месяц, потом два - Миша все еще не объявлялся.

Измена

Однажды воскресным утром Оксана собралась поздравить крестную с днем рождения. На углу улицы, где жила ее родственница, находилось фотоателье. Оксана любила останавливаться возле него и подолгу разглядывать фотографии. Так она поступила и в тот раз. Глянула и не поверила своим глазам - на одной из фотографий Миша с какой-то незнакомкой. К крестной Оксана пришла заплаканная.

- Не расстраивайся, Оксаночка, - успокаивала ее родственница. - Будет время, встретишь своего суженого. Если тебе интересно - я работаю с женщиной, которая живет в том же селе, что и твой Миша. Могу спросить у нее, что и как.

Когда девушка возвращалась домой, она вновь задержалась у витрины. Расстроенной Оксане казалось, что незнакомка насмехается над ней, злорадствует. Будто говорит - сколько ни любуйся на наше счастье, все равно твоим не станет.

Невеста и дом

Крестная свое обещание сдержала. Оказывается, женщина с ее работы хорошо общалась с семьей Миши, поэтому много чего могла рассказать. Они даже жили по соседству - через несколько домов.

Мама Миши радовалась: сын взялся за ум! Невеста его, Галя, дочь агронома. Будущие родственники уже договорились, что построят молодоженам дом в складчину, около школы, где Галя работает. Миша тоже теперь работает - он стал водителем руководителя одного предприятия, остепенился.

- Рядом с начальством теперь сын крутится, - хвасталась Мишина мама.

Свадьба

По весне жених с невестой сыграли свадьбу, летом начали строить свое семейное гнездышко. Дом строился быстро. Участок обнесли высоким каменным забором - неприступная крепость. Теперь Оксане часто приходилось проезжать мимо дома бывшего возлюбленного. Сваты решили купить деткам участок поближе к центральной дороге, чтобы те жили в хорошем, престижном районе.

- Вернется он к тебе, - заверила старая цыганка Оксану в день, когда Миша с Галей свадьбу играли.

Девушка лишь отмахнулась от нее.

Жизнь Оксаны

В институт она так и не поступила, зато окончила медицинское училище, после чего пошла работать медсестрой в местную поликлинику. Затем и жизнь начала налаживаться: вышла замуж за Виктора. Тот пусть и не писаный красавец, зато с собственным жильем, да еще и мастер на все руки. Виктор был неразговорчив, абсолютно не романтик. Он любил Оксану молча, не говоря никаких громких слов, а лишь доказывая любовь поступками. Звал ее ласково - Оксанка. Виктор не знал, что этим он только ворошит старые раны, ведь именно так когда-то звал ее Миша. Шли годы, а тот все никак не выходил из головы Оксаны, как и из ее сердца, словно навечно поселился где-то внутри девушки, не желая покидать ее разум.

Виктор

Жизнь шла. У Оксаны и Виктора родился сын, затем дочь, и места для воспоминаний о Мише стало меньше. Виктор же... Муж Оксаны не спал ночами, если дети плакали, успокаивал их, укладывал спать. Учился готовить по мелочи, чтобы помогать своей жене.

- Просто золотой мужчина, - не могла нарадоваться мать Оксаны. - Сейчас таких днем с огнем не сыщешь. И руки такие же золотые - все что хочешь починит. Дети у вас пока маленькие, а он и им уже на квартиры деньги зарабатывает. Не пропадешь с таким.

Оксана с Виктором выдали свою дочурку замуж, женили сына.

- Вот и ваш второй медовый месяц, - подшучивали коллеги на работе. - Снова остались наедине, как много лет назад.

- Наслаждайтесь моментом, - советовали другие, - пока еще время есть. Скоро внуки пойдут... Там уже совсем не до этого будет.

Однако минуты уединения длились недолго. Виктор заболел и скоропостижно скончался. На сорок седьмом году жизни Оксана осталась вдовой.

Незваный посетитель

Однажды в дверь ее кабинета кто-то постучал.

- Можно? - спросил человек с огромным букетом роз в руках.

- Входите, - отстранено ответила Оксана. - Только Марии Ивановны сейчас нет, она закончила прием на сегодня.

- Я ищу не ее, я ищу Оксану...

- Оксана - это я.

- Не узнаешь меня что ли, Оксан?

- Нет.

- Я Миша. Хочу поговорить с тобой.

Оксана не знала, что ответить бывшему возлюбленному. Тот наконец додумался отдать ей букет.

- Пойдем в кафе? Тут не очень хочется разговаривать...

- Что тебе нужно?

- Слышал, ты овдовела. Как и я. Уже год как. Одному жить не хочется... В дом тоже некого привести. А у меня хозяйство, бизнес... Женщины только на это и ведутся. А ты... Мы же когда-то... Мы могли бы... Ну, ты понимаешь... Мне кажется, это судьба говорит нам о том, что мы снова должны быть вместе.

Миша говорил много и долго. Рассказывал, как бы чудесно они зажили вдвоем и какое у него прекрасное хозяйство, которому не хватает женской руки. Оксана даже не вслушивалась. Она просто ждала, пока он договорит и наконец уйдет. Девушка уже даже не понимала, как когда-то могла любить его. Сейчас ей было просто противно рядом с человеком, который стоял перед ней.

- Ну, о чем ты думаешь? - закончив свою пламенную речь, поинтересовался мнением Оксаны Михаил.

Оксана вспомнила слова старой цыганки.

- Поздно спохватился, Миш.

- Ты все еще обижаешься? Господь с тобой, Оксана, да когда это было? Я еще зайду к тебе, жди!

Букет остался лежать на столе. Оксана всегда любила белые розы. Однако эти ей почему-то были неприятны. Подаренные незваным гостем, они казались девушке холодными и грустными.

В кабинет зашла санитарка Зоя.

- Вы еще здесь, Оксана Петровна? Мне пора бы прибраться, если вы не возражаете.

- Уже ухожу. И тут... Тут цветы забыли. Можете забрать их себе, если хотите, конечно.

- Какие они красивые! Жалко же. И много их - как будто на нескольких человек. Если хотите, можем поделить, все равно букеты будут красивыми.

- Нет, оставь себе. Я не люблю розы, - твердо ответила Оксана и вышла из кабинета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Права ли оказалась Оксана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.