Разбитое сердце заживает очень долго, или Почему нельзя романтизировать бывшего партнера

У многих из нас были отношения, которые прекратились, разбив наше сердце. И те, кто это испытал, знают, как долго и болезненно заживают раны. Эксперты дают этим ощущениям свою характеристику и готовы поделиться рекомендациями, как максимально спокойно расстаться со своей бывшей любовью.

Абстиненция

Если вы были счастливы в романтических отношениях, это состояние вызвало у вас привыкание. И теперь, когда вы лишились этих эмоций, началась абстиненция. Вам необходимо снова вернуться в былые отношения, чтобы получить необходимую порцию этих чувств. Без этого вам тяжело, грустно и больно. Вы заглядываете на страничку бывшего партнера, продолжаете следить за его личной жизнью. Ничего страшного не будет от того, что вы посмотрите на фото своего возлюбленного, особенно на первых порах после расставания. Но старайтесь делать это как можно реже, а затем и вовсе прекратите издеваться над собой. Что было, то прошло.

Причина для расставания

Вы стараетесь проанализировать ситуацию и понять, почему получилось именно так, а не иначе. Возможно, это был не существенный повод для расставания, все можно было бы простить и забыть.

Сколько бы вы ни придумывали вариантов, при которых возможен другой исход событий, это не принесет вам облегчения. Нужно понять, что все уже произошло, и это не простая случайность (если это так, то вы снова будете вместе). Наверняка у вас обоих была веская причина для расставания, поэтому необходимо с этим смириться.

Отказ от надежды

Постарайтесь принять решение о расставании именно в своем сознании. Вы стараетесь переосмыслить ситуацию, и ваш мозг цепляется за призрачную надежду снова оказаться рядом с возлюбленным. Не нужно этого делать, поскольку вы тем самым загоняете себя в угол. Былого не вернуть, а будущее счастье представляется весьма смутно, поскольку вы тешите себя напрасными надеждами. Признайтесь себе в том, что все кончено, и двигайтесь дальше.

Идеализация бывшего партнера

Для данной ситуации поговорка «Что пройдет, то будет мило» подходит как ни для какой другой. Забыто все плохое, а в сердце остались лишь теплые воспоминания. Все потому, что вы соскучились и испытываете абстиненцию, всячески пытаетесь оказаться рядом с этим человеком.

Вспомните, по какой причине вы расстались, что послужило последней каплей при принятии такого решения. Не оправдывайте партнера заочно и задним числом. Он такой, какой есть, и ни в коем случае не лучше. Поэтому не стоит приписывать ему те положительные черты, которыми он не обладает.

Заполнение пробелов

Когда партнер уходит, остается и физическая, и душевная пустота. Мало того что появилось много свободного времени (к тому же ничего не хочется делать), еще и постоянно болит сердце от обиды, тоски и одиночества. Не оставляйте себе шансов пребывать в таком состоянии длительное время. Пары дней хватит для того, чтобы все принять и осмыслить.

Дальше нужно постараться найти себе дополнительные занятия, увеличить общение с окружающими, посвятить себя работе или учебе. В ваших интересах – отпустить ситуацию и попробовать начать жить заново. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у вас будет шансов встретить по-настоящему достойного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам переживать муки расставания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.