Я была одержима своим бывшим 13 месяцев после разрыва. Мне помог вопрос психотерапевта

Для большинства людей разрыв отношений становится сильнейшим стрессом, с которым порой не удается справиться самостоятельно, без помощи профессионального психолога. Мои отношения с парнем длились 1,5 года, но последние четыре месяца мы прожили в состоянии вялотекущего расставания.

Признаюсь, что я тяжело перенесла окончательный разрыв. Я не переставала думать о бывшем возлюбленном. Я выполнила все рекомендации специалистов, которые нашла в книгах по психологии: удалила все свои социальные сети, на какое-то время отключилась от общих друзей, но полностью стереть воспоминания мне не удавалось. Я оказалась в ловушке. Часовые поездки на электричке на работу занимали мысли о моем бывшем парне.

Обращение к психотерапевту

Первые два месяца она просто слушала меня, расспрашивала о прошлых отношениях. В конце каждого сеанса она говорила: «Береги себя». Я призналась, что не хотела бросать своего парня. Психолог все поняла: она была умным, опытным терапевтом, которая не заставляла меня делать то, чего я не хотела.

Прошло 13 месяцев с момента разрыва

Мне неловко признаться, но я по-прежнему думаю о нем. У меня сложилось ощущение, что психолог ждала этого момента. Наконец, она спросила меня: «Ты не можешь отпустить его, потому что слишком боишься чего-то хорошего, чтобы начать отношения с другим человеком?»

Вопрос, который заставил задуматься

Этот вопрос застал меня врасплох. Мой мозг продолжал искать опору, чтобы восстановить отношения. Не хотелось, чтобы разговор принимал такое направление. Я сказала, что это не так, за это время у меня были кратковременные отношения, но после разрыва с моим парнем я стала уязвима и совершенно беззащитна.

Психолог заметила: «Ты же знаешь, что в нашей жизни должны быть глубокие связи?»

Теперь я почувствовала, что раздражена: я понимала, что она права, но не хотела этого слышать в данный момент. Воцарилось неловкое молчание. Она обронила еще несколько правильных фраз, а в конце сеанса, как всегда, сказала: «Береги себя. Когда захочешь вернуться, дай мне знать».

Шесть с лишним месяцев я продолжала лечение, которое не давало результата. В глубине души я понимала, что необходимо этому положить конец. Мысли о моем парне, о времени, проведенном вместе, не покидали меня. Я знала, что другие люди понимали это, но каждого человека, который обращал на меня внимание, я относила к категории «не для меня». Бывший парень был моей второй половинкой, и теперь я навсегда проклята, потому что мы находимся в разлуке.

Я постоянно думала о словах, сказанных психотерапевтом. Они буквально пожирали меня изнутри. Надо признать, что она нанесла профессиональный удар. И именно он освободил меня.

Несколько рекомендаций, которые помогут справиться с трудным разрывом

  • Вы можете прочитать все книги о самопомощи, нанять лучшего профессионала, вы можете упиваться своим горем, связанным с разрывом, но и тогда прогресс от этой болезненной привязанности будет едва заметным.
  • Связи привязанности формируют в нашем мозге определенные расстройства (нейропатии), создавая тот же активационный центр, который можно сравнить с воздействием запрещенных веществ, алкоголя и сахара.
  • Даже если вам удастся «сжечь все», удалить все свои фото и социальные сети, это поможет, но мысли и воспоминания все равно останутся.
  • Если вы продолжаете думать об этом человеке, вспоминая прошлые времена, вы никогда не отпустите ситуацию.
  • Человек устроен так, что он должен жить в партнерстве, а не выживать в одиночку, поэтому мы гораздо охотнее принимаем позитивные воспоминания, чем негативные.
  • Очень важно иметь внешнюю перспективу, но просто будьте добры к себе. Поверьте, наука о разрывах реальна.

Отпуская ситуацию, вы отправляетесь в увлекательное путешествие

Любое, даже самое тяжелое расставание, разбитое сердце и движение вперед богаты уроками. Даже сегодня, когда я влюблена в другого человека, любовь, которую я чувствую к своему бывшему парню, не исчезла. Я действительно так думала, но на самом деле, все изменилось.

Мое сердце снова открыто, и сегодня я могу оценить бывшего парня, а также наши отношения. Для меня разрыв отношений был очень медленным процессом обучения, способностью видеть его таким, каким он был на самом деле, без всех прикрас, придуманных мною.

Оглядываясь назад, я понимаю, что много раз я замечала, но не оценивала его уязвимые черты. Много раз я испытывала боль, считая, что я его задавила, бросила, усложнила его жизнь. Мне необходимо было обернуться и оценить это поведение, чтобы почувствовать сострадание к самой себе. Это требовало самопрощения. Отпустив его, я смогла по-настоящему видеть и ценить окружающих людей. Я научилась любить себя за свои ошибки, за то, что училась и понимала в процессе обучения.

Разрыв не может быть неправильным

Может быть, вам необходимо пожить месяц на необитаемом острове. Может, необходимо срочно вступить в новые отношения. Может быть, следует обратиться за помощью к психологам или отвлечь себя каким-то занятием, каким для меня стала йога. Что бы вы ни делали, я верю, что вы учтете мои уроки и позволите себе быть открытой для того, чтобы строить свою счастливую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы переживали тяжелое переживание, поделитесь своим опытом. Как вам удалось пережить это непростое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.