Когда не работает шестое чувство: 5 признаков токсичных отношений, разъедающих подобно яду

Отношения напрямую влияют на всю нашу жизнь. Если вы не счастливы со своим партнером, это отражается на вашем благополучии. Токсичные отношения вредят не только разуму, но и телу. Ирония в том, что распознать их достаточно сложно. Партнер может проявлять токсичность, манипулировать вами, разрушая вашу личность, но вы не будете до конца осознавать, какое влияние он на вас оказывает. Как понять, что ваши отношения стали токсичными? Расскажем ниже о 5 признаках, указывающих на это.

Вы не прислушиваетесь к своей интуиции

Интуиция - это верный помощник, поэтому так важно прислушиваться к ней. Ваше шестое чувство может подсказывать вам, что отношения стали токсичными. Но вы наверняка найдете тысячу причин, чтобы оправдать их.

Не игнорируйте свою интуицию, даже если вам кажется, что вы сами придумываете себе проблемы. Попробуйте разобраться, почему вдруг в вашей голове зародились сомнения. Они никогда не появляются там просто так. Ваша интуиция не стала бы подталкивать вас к разрыву, если бы вы чувствовали себя счастливым человеком.

Партнер манипулирует вами с помощью газлайтинга

Газлайтинг - это психологический прием, который часто наблюдается в токсичных отношениях. Партнер будет заставлять вас усомниться в собственной реальности, подменяя понятия. Когда вы будете обвинять его в эгоизме, он приведет десяток примеров, что это качество присуще вам, а не ему. Газлайтинг сильно подрывает самооценку партнера. Из-за него вы будете во всем обвинять себя, из-за чего так и не решитесь на разрыв.

Прерывистое подкрепление

Это еще один психологический прием, который часто используют манипуляторы. Интересно, что прерывистое подкрепление присуще и животным. Например, курицы будут клевать пуговицы усерднее, если поощрять их гранулами корма. Впоследствии они продолжат делать это, даже если их перестанут подкармливать. По аналогичному принципу, кстати, работают и игровые автоматы.

То же самое происходит и с отношениями. Партнер проявляет к вам заботу и нежность, подкрепляя вашу привязанность. Затем он будет снова срываться, критиковать вас, устраивать ссоры, но вы не станете разрывать с ним отношения. И все из-за надежды, что когда-нибудь в будущем он проявит к вам любовь. Такие эмоциональные "американские гонки" сильно изматывают жертву психологически, лишая ее желания бороться с токсичным возлюбленным.

Социальная изоляция

Токсичные партнеры хотят полностью контролировать своих вторых половинок. Сначала они подрывают их уверенность в себе, чтобы те не бросили их. Затем начинают сужать круг общения жертвы, убирая из него людей, которые могли бы сказать, что отношения нельзя назвать нормальными.

Как это проявляется? Мужчины запрещают своим девушкам встречаться с подругами. И наоборот. Во время общения партнер будет критиковать друзей, чтобы вы ухудшили свое мнение о них. То же самое происходит и с вашей семьей, любимыми хобби и даже работой. Чем меньше контактов вы будете поддерживать, тем проще токсичному партнеру контролировать вас.

Ощущение, что вы не можете быть собой

В здоровых отношениях партнер не станет менять вас под себя. Со временем он узнает обо всех ваших недостатках, но все равно будет любить вас. Это нормально, что любимый человек побуждает вас стать лучше. Но он никогда не станет требовать от вас, чтобы вы изменились ради его собственного комфорта.

Токсичные партнеры всеми силами подкрепляют вашу неуверенность в себе. Именно она вынуждает вас поддерживать такие отношения, считать их нормальными. Поэтому они будут критиковать вас, делая акцент на ваших неудачах, а не на достоинствах. Вы не сможете открыто высказывать свои мысли, потому что любимый осудит вас за них. Если вы расскажете ему о проблемах, он не станет поддерживать и приободрять вас. Вместо этого партнер скажет, что вы сами виноваты в случившемся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с токсичными отношениями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наш мир на столько сложен и прост одновременно. Чему научили, то и несем. Токсичные отношения достаточно частое явления, и не только с партнером, даже детей с родителями. А все мы родом из детства. Если женщина не начнет заниматься собой, повышая осознанность, и свою самооценку, любить себя, то ничего здорового она не принесет. Ведь если женщина увязла в этом, говорит о том, что она сама токсична. Модель родительских отношений , когда женщина еще была девочкой, несла тоже самое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.