Постоянная тяга к контролю: 9 признаков того, что вы потеряли себя в отношениях

Фразу «Ты потеряла себя в отношениях» можно услышать довольно часто, когда речь заходит о проблемном союзе, хотя люди иногда не понимают ее истинного значения. Когда человек теряет себя, его поведение становится непривлекательным, что, как правило, не соответствует его личностным характеристикам. Признаки того, что мы испытываем названные чувства в отношениях, возникают не в одночасье, они подкрадываются незаметно, что еще больше затрудняет поиски способов вновь найти себя.

В этом материале мы поговорим о 9 признаках, которые свидетельствуют о проблеме.

1. Вы забыли о своих целях, мечтах и надеждах

Вспомните то время, когда вы были полны надежд и далеко идущих планов. А сегодня вы чувствуете себя подавленной, поскольку позволили своим целям и мечтам отойти на второй план. Это один из самых главных признаков, что вы буквально растворились в отношениях.

2. Вы уже не говорите о своих желаниях

Совершенно непонятно, почему иногда человек отказывается от всего того, о чем мечтал долгие годы только ради того, что, как ему кажется, этим он осчастливит своего партнера. Вы делаете это ради слов одобрения? Игнорируя собственные желания, вы занимаете позицию страуса, закапывающего голову в песок.

Вы можете продолжать такое поведение, но рано или поздно вас охватит негодование и сожаление по поводу несбывшихся надежд настолько, что вы больше не сможете этого терпеть.

Оба супруга должны иметь свои цели и неуклонно идти к тому, чтобы добиться их достижения. В противном случае ваш брак обречен: никому не интересно жить с человеком, который не имеет своей мечты и не стремится к ее исполнению.

3. Вы превращаетесь в робота

Для большинства женщин жизнь проходит примерно так: просыпаетесь утром, собираете и отводите детей в школу, идете на работу, забираете детей, выполняете какую-то домашнюю работу и ложитесь спать. Вы так представляли себе счастливую семейную жизнь в юности?

Вам следует перестать быть машиной для уборки, стирки, приготовления пищи. Для этой цели сейчас изобретено много бытовой техники. Вспомните о ваших увлечениях и отправляйтесь в выходные дни с семьей в поход, в театр, просто погуляйте в парке и насладитесь яркими осенними красками.

4. Ваша жизнь основана на страхе

Признайтесь, как часто вы мысленно говорите себе: «Что если…». Эти слова прочно вошли в вашу жизнь и разрушают ее изнутри.

«Что, если ты погибнешь в автокатастрофе?» Лучше не покупать мотоцикл. «Что, если ты не станешь знаменитым?» Лучше вообще не заниматься творчеством. «Что, если супруг вернется раньше, а ужин еще не готов?»

Эти бесконечные «Что, если…» изматывают и утомляют. На самом деле это ловушка. Страх и беспокойство говорят вам, что все находится под вашим контролем, но на самом деле это иллюзия: вы позволили своим страхам управлять вашей жизнью.

5. Вы контролируете людей вокруг себя

Несмотря на то что вы скучаете до слез и работа по дому не доставляет вам большой радости, вы почему-то очень привязаны ко всему этому. Для вас жизненно необходимо, чтобы все остальные действовали в соответствии с вашими ожиданиями.

Возможно, это происходит потому, что вы даже не осознаете, кто вы есть на самом деле, но вы совершенно уверены, что вы правы относительно того, как поступают ваши близкие.

6. Для вас важнее всего забота о своих близких

Возможно, это не так плохо, если бы не негодование, просачивающееся через ваши поры, которое ощущают все вокруг. Для окружающих вы являетесь многострадальным, обиженным мучеником. Такая позиция может иметь эффект для религиозных деятелей, но принося себя в жертву ради отношений, вы разрушаете себя и отталкиваете своего партнера.

Если вы позволили забыть о своих мечтах и потребностях, легко списать вину за это на другого человека. Это одновременно и отговорка, и легкий способ снять с себя ответственность за свое счастье.

7. Ваш эмоциональный фон притуплен, вы обижены

Радость и истинное счастье быстротечны. Возможно, вы не беспокоитесь и не впадаете в депрессию, но вы играете с чувствами. К сожалению, часто случается так, что ваш гнев, уже находится у поверхности, и в любое время он может вырваться из-под контроля и больно ранить близкого человека.

8. Вы чем угодно готовы заполнить пустоту

Поскольку сегодня вам кажется настоящее счастье чем-то далеким и недостижимым, возникает соблазн поискать что-нибудь, чтобы заполнить ноющую пустоту в душе.

Просмотр любимых сериалов, поедание пирожных, алкоголь, шопинг – все это приносит лишь временное облегчение и не меняет ситуацию.

9. Вы чувствуете, что предали себя

Помните о тех надеждах и мечтах, о которых мы уже говорили? Каждое утро, просыпаясь со смутным ощущением того, что сегодня все изменится, вы ничего не добьетесь, если будете двигаться в прежнем направлении. Меняться нужно сейчас, сегодня.

Вспомните, как нам демонстрируют правила безопасности в самолете: вначале необходимо надеть свою кислородную маску? Потому что вы погибнете, если попытаетесь помочь соседу раньше себя?

Потерю себя в отношениях можно сравнить с тем, что вы выбросили в самолете свою кислородную маску, а потом пытаетесь воспользоваться маской партнера. Помните, что если вы позволите себе потеряться в отношениях, то это станет клаустрофобией, токсичностью для обоих партнеров и у такого союза нет будущего в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с подобной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.