Обледенение: как себя вести, если партнер держит вас в качестве запасного варианта отношений

В психологии существует такое понятие, как "обледенение", - это когда человек, с которым вы состоите в романтических отношениях, отодвигает вас на второй план в надежде найти более подходящий вариант в спутники. Вы оказываетесь на скамейке запасных, имея призрачный шанс на полноценные отношения в будущем. Ситуация очень неприятная и усугубляется еще и тем, что подчас вам сложно понять, когда вас игнорируют. Человек просто не склонен идти на откровенный разговор и дать вам развернутый ответ о ваших отношениях. Психологи дают несколько советов, как определить затухание и обледенение. Итак...

Признаки обледенения

Признаки могут проявиться далеко не сразу и сначала будут напоминать тончайшую завуалированность. Психологи выделяют несколько классических признаков. В первую очередь вас сбивает с толку поведение партнера. Вам трудно угадать его мысли, а поступки не имеют никакой логики. Правда, странное поведение проявляется не постоянно, но возвращается время от времени. Временами ваш партнер ведет себя как обычно и ничем не вызывает подозрений.

Еще один явный признак - обязательства. Точнее их полное отсутствие. Вы понимаете, что не можете добиться от партнера никаких обещаний или обязательств совершить какое-нибудь общее дело. Кроме того, за короткий промежуток времени вы получаете максимальное количество отказов и переносов дел, которые уже давно запланировали вместе.

Социальные сети

Отдельный вид общения - соцсети. В этой плоскости вы должны понаблюдать, как быстро и часто вам человек отвечает на сообщения. Когда человек вас выделяет и ставит на первое место, он делает все, чтобы вы чувствовали себя особенным, в том числе ваши звонки и сообщения являются для него приоритетными. Но если вас держат на скамейке запасных, то отвечать в соцсетях будут не сразу, хоть вы и будете видеть статус онлайн. Если на вопросы в ответ приходит только тишина, значит, у вашего собеседника другие планы, в которых нет места вам.

Почему происходит обледенение

Психологи говорят, что есть определенная категория людей, которые не могут жить без своеобразной страховки. Это проецируется и на личные, романтические отношения. Чтобы защитить себя в будущем, сохранить свои любовные возможности открытыми, они собирают для себя несколько вариантов, которым планируют отдать предпочтение в случае проблем. Так они спасают себя от возможных разочарований. Подход довольно циничный, особенно больно бьющий людей эмоционального склада, которые чаще всего и оказываются на скамейке запасных.

Психология обледенения проявляется в том, что она дает возможность решить, хочется вступать в более близкие отношения с выбранным человеком в будущем или нет. Вместо того чтобы принять решение о полном прекращении романтической связи, нерешительный человек просто блокирует развитие отношений в полной мере. А потенциальная вторая половина сидит и ждет, не понимая истинных причин блокировки.

Восприятие ситуации

Ситуацию можно и нужно воспринимать только в таком виде: это попытка человека убедиться, что либо есть возможность построить крепкую, долгосрочную пару, либо оставить вариант открытым на тот случай, если появится кто-то лучше.

Кстати, встречаются и настоящие "ледышки", которые где-то глубоко, на подсознательном уровне, просто боятся близости или застряли в ловушке "у соседа трава зеленее", что тоже с психологической точки зрения является серьезной проблемой.

В любом случае вы должны помнить одно: обледенение никогда не приведет к долгосрочным доверительным отношениям или реальной самореализации. Обледенение только держит людей на расстоянии.

Что делать

Итак, что делать, если вы поняли, что стали тем самым запасным вариантом, который оказался на самом дне замороженных отношений? С момента, когда вы поняли, что нужно разобраться и расставить все точки над "i", начинайте действовать. Нужно двигаться дальше. Не оставайтесь в разрушительных отношениях и не позволяйте затягивать себя еще глубже, потому что для самооценки очень вредно чувствовать себя вторым или третьим номером.

Итак, если вы чувствуете, что стали вторым номером, - вставайте и уходите. Нет ничего более унизительного, чем чувство мнимой благодарности за то, что кто-то нашел время, чтобы увидеть вас. Особенно если это человек, которого вы любите, с которым хотите быть и связываете определенные надежды.

Ответная реакция

Люди, которые держат вас на расстоянии, чаще всего являются хорошими психологами и тщательно следят за тем, как вы устанавливаете собственные границы. Вам лично нужно определиться, какие отношения вы ищете и как хотите строить свое будущее. Вы должны сказать вашему партнеру, что для вас важно: прозрачность ваших отношений, уважение, приверженность друг другу. Если между вами такое невозможно и если, даже тщательно присмотревшись, вы не увидели ответной реакции, выход один - рвите все связи. Иначе вы никогда не получите тех отношений, которых хотите.

Выразив свои желания партнеру, дайте ему некоторое время на анализ ситуации. Сами наблюдайте за положением дел. Если вы видите, что партнер продолжает относиться к вам с холодом, принимайте меры. Главное, не поддавайтесь соблазнительным мыслям о том, что все еще может измениться и человек поймет свою ошибку. Нет, нет и нет! Совместного будущего у вас точно не будет, поэтому нужно двигаться дальше. Если ваши отношения не развиваются сейчас, то крайне мала вероятность того, что они перейдут в другую стадию в будущем. Лучше разорвите отношения и переболейте сейчас. Через некоторое время вам точно станет легче.

Комментарии