Найдите хобби, чтобы восстановить самооценку: как начать снова доверять людям

Столкнуться с предательством можно на любом жизненном этапе, и самое печальное, что совершать такие поступки могут самые близкие люди. Чем ближе этот человек, тем глубже рана и боль, которую он причинил. Но это еще не все. Предательство одного человека может в итоге сказаться и на дальнейших отношениях, в которых начнет проявляться недоверие с нашей стороны. Как справиться с этой проблемой и по-прежнему доверять людям?

Обычное дело

Сразу важно понять, что в самом возникновении проблемы доверия со всеми сопутствующими негативными и ограничивающими мыслями нет ничего удивительного.

Тот набор чувств, которые испытывают люди после предательства, логично вызывает вопрос и о доверии к остальным. Ведь никто не хочет вновь испытать разочарование, горечь, злость и внутреннее опустошение.

Но значит ли это, что доставленная нам боль должна быть забыта без всяких выводов и уроков на будущее? Подобные ситуации неизбежно наталкивают на мысли об ограничении общения с окружающими и установлении жестких барьеров, но важно понимать, что это не выход. Процесс восстановления, безусловно, должен быть, но без радикальных и вредных решений.

Отказ от самообвинения

Это очень значимый шаг, поскольку предательство ставит под сомнение нашу собственную роль в отношениях. Представление, что вся вина лежит на вас как на жертве обмана, в корне неверно. Абсурдность подобных самообвинений кажется очевидной, но именно в период эмоциональной нестабильности на грани отчаяния такие суждения о себе часто появляются. Их важно сразу отметать, напоминая себе об истинном предателе.

Повышение самооценки и уверенности

Даже без самообвинений с большей вероятностью будет снижена самооценка. Утрата уверенности в себе после измены – тоже обычное явление, хоть и очень опасное. Над восстановлением самооценки нужно будет хорошо поработать.

Это тоже путь к сохранению способности доверять людям, поскольку доверительные отношения по-настоящему крепки только у людей, которые и сами себя ценят в достаточной мере.

Есть множество способов профилактической работы над самооценкой, среди которых - прямая забота о своем здоровье, поиски новых занятий и увлечений, стремление к творческим и профессиональным достижениям. Будет неплохо вести дневник с успехами, в котором также будут периодически упоминаться свои сильные стороны и черты характера.

Не спешить

Будет ошибкой ждать быстрых позитивных изменений. И это тоже нормально. Восстановление внутреннего состояния после предательства требует времени, как и построение новых доверительных отношений. Ни тот, ни другой процесс не нужно торопить. Вложенные в них ресурсы, среди которых и время, обязательно окупятся. Важно не забывать, что наше доверие – это не только отданное нами, но и то, что возвращается нам в виде добра, любви и заботы. В процессе построения новых отношений важно соблюдать этот баланс обеим сторонам без спешки. Время позволит глубже понять партнера, его мысли и чувства. Об этом не стоит бояться спрашивать его напрямую, что добавит уверенности в деле укрепления отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас самое главное в восстановлении после предательства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.