Как понять, что отношения рушатся: использование местоимений может указать на приближающийся разрыв задолго до него

Исследователи из Техасского университета в Остине, изучив публикации пользователей на социальном форуме "Реддит", выявили новый предиктор скорого расставания. Выяснилось, что речь людей, которые находятся на грани разрыва с любимым человеком, несколько отличается от обычной повседневной.

Любопытная закономерность

Многие признаки скорого расставания с партнером, которые перечисляют психологи, по большей части очевидны. Это охлаждение со стороны партнера, нежелание обсуждать будущее, частые ссоры и скандалы, взаимные упреки и обвинения и т. д. Но недавнее исследование, проведенное американскими учеными во главе с доктором психологических наук Сарой Серадж, помогло выявить неочевидный предиктор развода. Выяснилось, что достаточно обратить внимание на слова и формулировку предложений вашим партнером, чтобы понять, что у него на уме и задумывается ли он в принципе о расставании.

Ученые проанализировали больше одного миллиона сообщений, оставленных 6800 пользователями на социальном интернет-форуме "Реддит". Посты были посвящены проблемам в отношениях, расставанию со второй половинкой. Так вот, ученым удалось выявить любопытную закономерность. Оказывается, люди начинали активно употреблять местоимения за три месяца до расставания. Эта привычка сохранялась и спустя полгода после разрыва со второй половинкой.

Комментарий эксперта

Сара Серадж нашла объяснение этому феномену. Дело в том, что когда начинаются проблемы в отношениях, когда человека начинает что-то угнетать в браке с партнером, то он замыкается в себе, погружается в свой внутренний мир. В этот период он больше сконцентрирован на личных переживаниях, мыслях, склонен не замечать того, что происходит вокруг, поэтому в его речи чаще проскальзывает местоимение «Я». В обиход также входят и другие местоимения. Вместо того чтобы назвать партнера по имени, человек, который задумывается о разрыве, скорее всего, употребит слова «он» или «она».

Душевные муки

Если расставание было весьма болезненным, то активное употребление местоимений продолжается и спустя шесть месяцев после разрыва. Это свидетельствует о том, что человек все еще зациклен на личных переживаниях. Скорее всего, к новым отношениям он морально еще не готов.

Результаты исследований могут помочь людям лучше понять их партнеров. Если вы видите "красный флаг" в виде частого использования местоимений вашей второй половинкой, то знайте, что нужно срочно что-то предпринимать. Велика вероятность того, что человек размышляет над необходимостью прекратить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты исследования? Вы замечали подобное употребление местоимений партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.