"Я" или "мы": как по отдельным словам партнера можно предсказать скорый разрыв отношений

Согласно новому исследованию, отношения могут быстро закончиться, если партнер начинает употреблять отдельные слова. Результаты, опубликованы в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В рамках исследования эксперты проанализировали отзывы пользователей соцсетей, которые писали о разрыве отношений. Специалисты обнаружили, что слова, которые употребляли партнеры в диалогах, изменились примерно за три месяца до разрыва отношений и присутствовали в течение шести месяцев после.

"Я" и "мы"

Исследование показало, что что люди стали чаще использовать такие слова, как "я" и "мы", до и после разрыва. По мнению экспертов, эти слова указывают на то, что пользователи находились в когнитивном режиме мышления, с помощью которого они пытались анализировать себя.

Тот факт, что до разрыва произошли языковые изменения, означает, что даже если люди не видели приближения конца отношений, процесс уже был запущен.

Келли Скотт - врач-терапевт из Нью-Йорка - нашла исследование увлекательным. По ее словам, когда люди рассказывают другим о своих отношениях, они раскрывают то, что неосознанно чувствуют.

До сих пор исследования не позволяли собрать данные о расставаниях. Но по мере того, как все больше людей публикуют сообщения о своих отношениях в социальных сетях в режиме реального времени, исследователи могут получить подлинное представление о развитии отношений между людьми.

Тоже интересно

В ходе исследования эксперты проанализировали более миллиона сообщений от 6803 пользователей за год до и через год после их расставаний со второй половинкой. Они изучали язык в сообщениях и беседах, которые вращались вокруг разрывов отношений, а также в сообщениях пользователей на другие темы.

Итак, если вы замечаете, что ваш партнер чаще использует "я", а также "мы", то совершенно непонятно, можете ли вы еще изменить ход отношений, считают специалисты. Однако в здоровых отношениях стоит начать открытый разговор с партнером или пройти терапию для пар, чтобы решить существующие проблемы и предотвратить разрыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что чатсое употребление слов "я" и "мы" может указывать на проблемы в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.