Постоянная критика партнера и не только - "красные флаги" надвигающейся разлуки

Если вы хоть раз расставались с партнером, вы отлично знаете, что любой разрыв определяется не отдельными событиями, а повседневным поведением. Вот несколько простых сигналов, которые говорят о том, что ваши отношения на грани разрыва.

Презрение

Презрительный тон, отвращение к другому человеку - это, по словам семейных психологов, один из самых значимых "красных флагов". Ни в одних здоровых отношениях нет места такому поведению. Обычно это начинается совершенно невинно: ваш партнер начинает недовольно морщиться из-за вашей одежды, затем начинает обвинять вас в том, что вы старались недостаточно хорошо, раз не получили повышения, а позднее его раздражает даже то, что вы просто споткнулись.

Если вы заметили, что ваша вторая половинка, вместо того чтобы поддерживать вас, начинает еще больше топить, вы можете быть уверены - ваши отношения идут к своему концу.

Критика

Порой критика - следствие презрения, иногда она просто связана с внутренним неприятием другого человека. К примеру, ежедневное указание на совершенные ошибки - одна из основных причин того, почему люди расстаются.

Человек, знающий, что дома его ждет только критика, начинает все чаще задерживаться на работе, все меньше времени проводить с партнером. Итог один - разрыв отношений.

Защитная позиция

Это еще один "красный флаг", свидетельствующий о том, что ваши отношения с партнером вот-вот закончатся. Вы опоздали на автобус? У вас не хватило денег на такси? Это всегда вина вашего партнера. Вы говорите ему: "Ты должен был подумать об этом заранее", "Я знал, что так будет", "Тебе ничего нельзя доверить". Запомните: партнер, который обвиняет другого человека в неудобствах, снимает с себя всю ответственность.

Даже если что-то произошло из-за неправильного решения супруга, знайте, что он уже борется с чувством вины. Ваша защитная позиция и обвинения не помогают, а вредят вашим отношениям еще больше.

Равнодушие

Безразличие очень часто является результатом предыдущих форм поведения партнера (или обоих партнеров): критики, презрения и защитной реакции. Если в паре нет места для сочувствия и готовности понять друг друга, супруги постепенно отдаляются. Со временем это приводит к разлуке.

Очень важно и то, как ваш любимый человек относится к вашим проблемам и переживаниям. Если вы понимаете, что давно не получаете от него помощи, все сложные ситуации переживаете в одиночестве, а задачи решаете самостоятельно, не находя опору в партнере, скорее всего, отношения между вами себя изжили.

Увлечение соцсетями

Еще один "красный флаг" - слишком большое количество времени, которое один из партнеров проводит в соцсетях. Начать переживать стоит, если ваша вторая половинка сворачивает браузер, как только вы заходите в комнату, кладет телефон экраном вниз и устанавливает пароли на свои гаджеты.

Недостаток общения

Люди вступают в брак для того, чтобы общаться друг с другом, проводить время вместе, развлекаться вдвоем, делиться переживаниями. И если партнер уклоняется от диалога, уделяет вам слишком мало внимания, скорее всего, он изливает душу кому-то другому (или попросту не желает делиться сокровенным именно с вами). Это плохой знак для ваших взаимоотношений.

Новые знакомые

Ваш супруг (или супруга) внезапно перестает общаться с прежними знакомыми и обзаводится новой компанией? Психологи говорят, что это может быть знаком того, что у человека появился кто-то на стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки близкого окончания отношений известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.