Проверить настройки соцсетей: как обезопасить себя после разрыва отношений

Цифровая эпоха делает людей более доступными для связи и вторжения в их жизнь. Сегодня почти каждый человек имеет хотя бы одну страницу в соцсетях, что уже ставит его под определенные риски. Этот аспект важно учитывать и при расставании с возлюбленным. Эмоциональные последствия таких разрывов проходят нескоро, но меры цифрового разрыва стоит предпринять как можно раньше. Представленные ниже рекомендации помогут обезопасить себя от шпионажа со стороны экс-партнера.

Настройка соцсетей

Это пространство прямого доступа к человеку посредством переписки. Если поведение бывшего партнера непредсказуемо, стоит ожидать худшего. В такой ситуации не обойтись без повышения уровня конфиденциальности. В зависимости от возможностей и функционала конкретной соцсети можно использовать инструменты блокировки, скрытия своего профиля для конкретного пользователя и т. д.

Отдельное внимание уделяется общим друзьям, коллегам и знакомым. Даже если к ним нет никаких претензий, лучше и с ними ограничить связь в цифровом пространстве. По возможности убираются и свои следы пребывания на их страницах. Лишнее напоминание о себе на стороне бывшего будет ни к чему.

Смена паролей

Обновлять стоит не только пароли, которые знал экс-партнер, но и вообще все хоть сколько-нибудь важные ключи для доступа к личным учетным записям. Все, что объединяет аккаунты, тоже должно быть пересмотрено.

Любая лазейка может дать возможность отслеживать человека в сетевом пространстве.

Если после разрыва другой стороне перешел и общий гаджет, в котором могли быть подобные данные, это еще один веский повод для ревизии паролей и логинов.

Сброс смарт-устройств

Это яркий пример минусов современных технологий. Они призваны сделать нашу жизнь удобнее, но вместе с этим человек расслабляется и забывает о важных нюансах обеспечения безопасности.

В данном случае «умные» устройства могут оставить дополнительную и очень важную брешь в безопасности. К примеру, системы авторизации сегодня могут предусматривать использование биометрических данных, голосовые команды и т. д. Все это делается для облегчения доступа. Об этом многие забывают после разрыва отношений, оставляя новоиспеченным шпионам те же инструменты доступа, которыми они пользовались раньше.

Это могут быть и смартфоны, и элементы «умного дома» с камерами и дверными датчиками. По ним, например, можно отслеживать перемещения хозяина.

Поэтому следует провести и полную ревизию интеллектуальной электроники с ее алгоритмами доступа. Желательно выполнить полный сброс систем и установить новые ключи доступа.

Защита от вредоносного ПО

Это менее распространенный вариант цифрового шпионажа, но есть люди, способные и на такие методы. В данном случае допускается вариант, при котором бывший позаботился о средствах слежения заранее и предварительно, например, в период разрыва успел установить специальное приложение типа Stalkerware. Это ПО, которое используется для отслеживания действий владельца зараженного устройства. Важная особенность таких приложений заключается в том, что пользователь как раз их не видит.

При успешном выполнении такой установки злоумышленник будет знать о передвижениях бывшего партнера, его местоположении в режиме реального времени, получит доступ к сообщениям, журналу вызовов и даже сможет прослушивать разговоры.

Это кажется фантастикой, но эксперты по кибербезопасности отмечают, что в последнее время спрос на такой софт возрос в несколько раз.

Как уберечь себя от таких манипуляций? Вариантов защиты от такого рода вторжений несколько. Во-первых, нужно полностью проверить список приложений. Такое ПО хоть и не дает о себе знать, но все же присутствует в общем перечне установленных программ. Во-вторых, есть смысл применить качественное антивирусное ПО, которое убережет устройство и от другого рода цифровых атак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от подобного шпионажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.