Эффективное общение — «оружие» зрелых людей: какие способы разрешения конфликтов в паре считаются деструктивными

У всех пар рано или поздно возникают конфликты и разногласия. И то, как они решаются, говорит об уровне зрелости партнеров. В то время как многие люди предпочитают справляться с неприятными ситуациями с помощью эффективного общения, другие полагаются на детский подход. Но что работало много лет назад с родителями, уже вряд ли будет эффективно с партнером. Вот четыре метода, с помощью которых незрелые пары разрешают свои разногласия.

Плач

Слезы не решают проблему и не проясняют ее. Действительно, нас часто переполняют эмоции, и мы не можем перестать плакать, но это совсем другая история. Когда ваш партнер начинает это делать только для того, чтобы что-то от вас получить, значит, он хочет вами манипулировать, поэтому он незрелый, даже токсичный человек.

Плачем вторая сторона конфликта вызывает жалость и отвлекает партнера от реальной проблемы, возникшей в паре, которую следует решить. Без этого решения отношения будут постепенно разваливаться. Незрелый партнер склонен прибегать к такому поведению каждый раз, когда ситуация накаляется, независимо от того, прав он или нет. Зрелые пары выбирают решение любой проблемы через общение с честным, открытым обсуждением.

Беспочвенные обвинения

Гораздо легче обвинить другого человека в чем-то, чем признать свою вину. Незрелые личности возлагают ответственность за свои проблемы или страдания на других, даже если они не имеют к этому никакого отношения. «Значит, ты так меня ненавидишь?», «Все в порядке, я вижу, что проблема во мне, спасибо», — эти реплики часто используют незрелые люди, даже неосознанно, для манипулирования своими партнерами. Это «решение» конфликта недолговечно, так как другой партнер начнет возмущаться их отношениями и рано или поздно прекратит их.

Избегание

Если после конфликта или разногласий ваш любимый человек перестает отвечать на звонки или полностью игнорирует вас, значит, он незрелый. Некоторые люди предпочитают уйти в другую комнату или просто исчезнуть, когда злятся на своих партнеров, но такое поведение не решит изначальной проблемы.

Опять же, ключевое значение имеет общение, а не избегание. Отношения, в которых происходят подобные вещи, часто не имеют прочного и глубокого фундамента. Люди не умеют читать мысли друг друга и склонны додумывать то, чего нет. Поэтому даже из мелкой ссоры может разгореться серьезный конфликт, если не сесть и не поговорить открыто.

Наказание

Незрелые партнеры после очередного конфликта решают «наказать» вторую сторону различными способами. Например, перестают помогать по дому, готовить, не дают ключи от машины — что угодно, лишь бы «набить себе цену». Такое поведение только усугубит ситуацию, а не решит проблему.

Вдобавок ко всему партнеры, которые чувствуют себя обделенными по разным причинам, в конечном итоге будут искать счастья в объятиях другого человека. Вряд ли кто-то захочет быть главной причиной разрыва отношений. Помните, что только эффективное общение — «оружие» зрелых людей. Это верный способ прекратить все конфликты и наладить мир в семье надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно решаете конфликты с партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.