Без взаимного уважения и равенства - разбитое не склеить: почему не стоит возвращаться к бывшему

Стоит ли возвращаться к бывшему? Иногда любовь сильнее существующих проблем. Хотя многие отговаривают от такого решения, эксперты говорят, что это возможно, если обе стороны готовы потратить время и силы на восстановление, учиться слышать и слушать, учитывать интересы друг друга. С бывшими как-то легче, видно будущее, потому что мы прекрасно их знаем.

Однако очень часто возрождать роман не стоит. Есть ведь причины, по которым это не получилось в первый раз. Решаемы ли эти проблемы?

Если вы окажетесь на перекрестке, где нужно будет выбрать дорогу с бывшим или без него, вам может быть сложно распознать плохое. Поговорим о признаках, которые подскажут, что давать второй шанс не стоит.

Устойчивость к изменению

Психотерапевт Ноэль Макдермотт говорит, что взгляд на причину разрыва отношений может многое сказать. Если проблемы не решены, отношения не заработают.

Макдермотт говорит: «Первое, на что нужно обратить внимание, — почему вы расстались и были ли решены проблемы, которые привели к этому. Спросите себя, изменились ли вы и/или ваш бывший партнер в негативном поведении и внесли ли необходимые психологические изменения? Если нет, то вы не сможете быть вместе».

Нет любви и/или физического влечения

Макдермотт также отмечает важность эмоционального и сексуального влечения в данный момент: «Если вы изменились, спросите, любите вы друг друга сейчас так же, как раньше? Часто мы меняемся, и эмоциональной химии больше нет. Кроме того, вам нужно спросить себя, по-прежнему ли вас влечет друг к другу. Если нет, не возвращайтесь. Начните жизнь с чистого листа. Одна из причин, по которой люди сопротивляются смене партнера, заключается в страхе перед неизвестным. Если у вас так, то бросьте себе вызов».

Серьезные затянувшиеся проблемы

Макдермотт призывает людей задуматься о собственном благополучии, особенно если у вашего бывшего есть серьезные проблемы, которые необходимо решить.

Ноэль говорит: «Если есть проблемы с зависимостью, гневом или психическим здоровьем, которые не решены или не вылечены, отношения не дадут ничего хорошего ни со второго, ни с третьего, ни с десятого раза. Вы пострадаете. Если ваш партнер эмоционально неадекватный, не возвращайтесь к нему, поскольку это остановит ваш личностный рост».

Что такое здоровые отношения?

Ноэль считает, что ключом к успешным отношениям является равенство и взаимное уважение. Если у вас нет этих ключевых столпов, отношения не будут достойными.

Макдермотт говорит: «Отношения строятся между равными взрослыми, которые принимают взрослые решения о ролях, принятых в партнерстве. Здоровые отношения строятся между теми, кто ценит друг друга и не ищет кого-то в качестве дополнения. Проблемы разделяются, а не сваливаются на одного. Успешные пары смотрят шире. Они всегда помнят, что важнее всего в жизни — любовь и доброта. Это должно быть основой любого эмоционального обмена».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возвращались ли вы когда-нибудь к бывшему? Жалели ли об этом в конечном счете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.