Нулевой контакт - решительный способ избавиться от тех, кто приносит вам только несчастье

Иногда приходится принимать решения, которые требуют от нас проявления силы воли и решительности. Если кто-то нарушает ваши личные границы и приносит вам несчастья, необходимо использовать правило нулевого контакта. Именно о нем пойдет речь в данной статье.

Решительный выбор

Примеров беспредельному терпению есть очень много. Человек надеется на то, что все когда-нибудь изменится к лучшему, партнер, родственник или начальник все поймет и станет вести себя более уважительно и доброжелательно. Однако ничего подобного не происходит, ситуация усложняется тем, что он начинает вести себя еще более агрессивно (неуважительно). Чтобы это прекратить, необходимо принять единственно правильное решение – вычеркнуть человека из своей жизни, тем самым запретив ему делать вас несчастным.

«Сырые» эмоции

Психологи назвали так эмоции, к которым вы должны быть готовыми после решения использовать нулевой контакт. Их можно разделить на три составляющие. К первой относятся ваши переживания, вызванные стрессом (расставание может вызвать стресс, если связи с человеком были достаточно сильными). Вы должны понимать, что сейчас такое решение является единственно правильным способом себя спасти, поэтому нужно настроиться на временный дискомфорт, связанный с расставанием.

Вторая составляющая называется осознанием. Подумайте о том, чего вы для себя хотите, и сделайте так, как вам будет лучше. Разрыв отношений позволит вам спокойно и уверенно взглянуть в свое будущее. Вы должны также понимать, что вам помогает и что вредит, и, когда появится четкое представление, вам станет легче.

Третья составляющая – это страх, который преследует почти всех перед принятием этого судьбоносного (без преувеличения) решения. Вы должны сосредоточиться на том, что такой шаг вам необходим для движения вперед и самосовершенствования, поэтому ничего не надо бояться. Убедите себя в том, что все плохое осталось позади, и в этом нет сомнений.

Повод для объявления нулевого контакта

Вы можете сомневаться в том, все ли вы правильно делаете. И для полного осознания целесообразности своих действий убедитесь в том, что с этим человеком вам не по пути. Речь идет о токсичном партнере, который лишает вас свободы и является скрытым или открытым агрессором. Отношения с нарциссом также являются деструктивными, поэтому попадают под действие нулевого контакта. Это также может быть ваш начальник или коллега, друг или родственник, постоянно мешающий вам жить полноценной жизнью или продуктивно работать.

Дайте оценку этим отношениям, не боясь озвучить их название. Это может быть манипуляция, запугивание, эмоциональное насилие, фальшивые друзья или эгоистичные члены семьи. Как только вы сами себе ответите на вопрос, какие отношения вас связывали, исчезнут последние сомнения в правильности выбора.

Пора сказать отношениям «нет»

Садоводы знают о том, что без своевременной обрезки розы не будут цвести. То же самое касается других растений, по такому же принципу приходится действовать хирургу. Вам также надо принять решение и больше не держать человека на близком расстоянии в надежде, что ваши отношения изменятся к лучшему. Если они стали токсичными, вам надо спасаться. Поэтому действуйте следующим образом. Во-первых, не бойтесь сказать «нет» продолжению (разумеется, это надо сделать максимально тактично, но при этом твердо, чтобы не возникло сомнений и не было надежды на изменение вашего решения).

Во-вторых, осознайте для себя, что этот способ является единственным, который поможет вам защитить самооценку и психологическую целостность. Именно поэтому вы не должны оправдываться и долго обосновывать свое решение.

В-третьих, запретите себе испытывать чувство вины, поскольку вы ни в чем не виноваты и имеете право на выбор общения с теми людьми, которые помогают вам расти и чувствовать себя счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эффективным использование метода нулевого контакта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.