Что испытывают мужчины после расставания, даже если делает вид, что счастлив

После того как отношения с партнером разорваны, представительницы прекрасного пола, как правило, не скрывают своих негативных эмоций. Они могут плакать, впадать в истерику, хандрить и злиться на всех мужчин в мире. Тем или иным способом они стремятся поведать окружающим о том, как им плохо сейчас.

Совсем другое дело - мужчины, психология которых отличается от женской. Сильный пол характеризуется большей скрытностью, поэтому со стороны может показаться, что после расставания он, вообще, ничего не ощущает. На самом деле это совсем не так. Просто мужские чувства бурлят внутри, они скрыты от посторонних глаз, даже если сердце разбито.

Невидимые миру слезы

Согласно наблюдениям психологов, и мужчины, и женщины после окончания отношений могут испытывать аналогичные чувства, речь идет о боли, страхе, тоске, ревности, грусти, сожалении. Все это раздирает душу представителям обоих полов. Однако, глядя на сильный пол, этого не скажешь. Ведь внешне мужчины стараются быть спокойными, невозмутимыми, и слезы в их глазах можно увидеть очень редко.

Родом из детства

Специалисты отмечают, что такое поведение уходит корнями в детские годы. Ведь обычно мальчиков стараются воспитывать в строгости, учат быть сильными, им говорят, что плакать, обнажая свою слабость, свои эмоции, - это плохо. Так могут проявлять себя только девочки. Поэтому скрытность в характере мужчины вполне объяснима.

Стадии разрыва

Этапы разрыва отношений у мужчин (сходных с поведением женщин) психологи представляют следующим образом:

  1. Отрицание. Мужчине верится в происходящее не до конца. У него еще теплится надежда, что его партнерша изменит решение, и отношения наладятся. Иногда он ведет себя так, будто ничего плохого не случилось. Ведь женщины непостоянны, и сказанные ими сгоряча слова не всегда следует принимать всерьез.
  2. Гнев. Это реакция на понимание того, что развода избежать не удастся. Однако внутренне согласиться с этим довольно трудно. И только при упоминании имени женщины охватывает раздражение, злость, обида.
  3. Торг. Приняв, наконец, решение о расставании, мужчина нет-нет, да и задумывается о том, чтобы сделать шаг назад. А может быть, все-таки стоит вернуть прежние отношения, думает он. Это и есть торг с самим собой. Идет анализ поступков партнерши. Могут наблюдаться и метания из одной крайности в другую, например, поиск утешения в объятиях других дам. Что, впрочем, быстро надоедает.
  4. Депрессия. Это период замыкания в себе, в своих переживаниях, когда ничего не хочется. Мужчина предпочитает оставаться в одиночестве, избегая дружеских компаний и прибегая к употреблению спиртного, чтобы абстрагироваться от душевного волнения.
  5. Принятие. Мужчина уже не воспринимает сложившуюся ситуацию остро, а относится к прошлым отношениям ровно, со временем открываясь новым привязанностям.

Эксперты отмечают, что в переживании расставаний с законной супругой, в отличие от расставания с любовницей, присутствуют свои нюансы.

Развод с женой

Психологи сравнивают отношение мужчины к супруге с его привязанностью к матери в плане душевной близости. Поэтому и расставание переживается представителями мужского пола совсем не просто. Ведь за годы семейной жизни было много хорошего, родились дети, сформировались общие интересы, возник круг общих друзей, есть общие родственники.

Во многих аспектах брак для мужчины связан с комфортом. И лишиться его одномоментно очень трудно, даже если ты сильный и волевой человек. Придется все начинать сначала, а на это способен далеко не каждый. Когда инициатор разрыва женщина, он ощущается партнером особенно болезненно. Веть это удар по мужскому самолюбию и достоинству.

А если причина - измена жены, то это двойной удар, которого супруг, как правило, простить не может и жить с предавшей его женщиной не хочет. При этом он начинает искать в себе минусы, пытаясь разобраться, в чем он хуже другого.

Разрыв с любовницей

Отношения между любовниками обычно более легкие и раскованные, но в них присутствует и страсть. Эмоционально эта связь привлекает больше, ведь отсутствуют бытовые сложности и проблемы, нет необходимости думать о насущном, можно полностью отдаться чувствам.

Но в один прекрасный день мужчина становится перед выбором: семья или отношения на стороне. И во многих случаях выбор является очевидным, он выбирает жену и детей. Если связь с любовницей ассоциируется только с новизной и получением удовольствия, то расставание не будет проблематичным.

Но может быть и другой вариант, когда отношения с другой женщиной связаны с сильными чувствами. В этом случае разрыв не будет гладким. Оставшись с семьей, мужчина будет испытывать боль и тоску по этой женщине, много думая о ней, вспоминая счастливые моменты.

При этом его положение усугубляется еще и тем, что он должен постоянно контролировать себя, чтобы казаться беспечным и веселым. Но со временем драматизм ситуации постепенно сглаживается и в итоге сходит на нет, а мужчина по-прежнему остается с семьей, продолжая ценить домашние радости.

Кто переживает расставание сильнее

Ответить на это вопрос в принципе невозможно, потому что представители обоих полов переживают разрыв тяжело. Но женщины отличаются от мужчин тем, что их страдания видны миру. А последние скрывают их, не рассказывая о них даже лучшему другу.

Именно из-за этой внешней разницы представительницы слабого пола как раз и думают, что сильный пол совершенно равнодушен к расставаниям с партнершами. Но, как выясняется, это является заблуждением: если человек переживает боль по-другому, это совсем не значит, что она меньше или вовсе отсутствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.