Страх разонравится: как мы сами доводим отношения до недовольства

На начальном этапе отношений мы иногда не хотим замечать тревожные «красные флаги». И потом, когда проблемы становятся очевидными, мы удивляемся, почему не заметили этого раньше. Почему мы игнорируем сигналы тревоги, даже если они так очевидны? Это часто задаваемый вопрос, и цена нашей неосмотрительности может быть порой слишком высока. Вот основные причины, по которым мы предпочитаем игнорировать эти «красные флаги» в отношениях и потом всегда остаемся недовольными развитием отношений.

Мы боимся разрыва как огня

Часто для того чтобы осознать и принять сигнал тревоги, нужно столкнуться лицом к лицу с человеком, от которого он исходит. И мы избираем простую тактику — просто избегаем конфликтов, чтобы не расстраивать других и не подвергать опасности отношения, будь то партнер, семья или друзья.

Таким образом вместо того чтобы иметь дело с обнаруженным «красным флажком», мы игнорируем его и делаем вид, что наши отношения прекрасны. Только так мы сможем прожить ее без сильного страха остаться в одиночестве. Правда, со временем придет осознание, что иной раз лучше быть одним, чем завязнуть в токсичных отношениях. Но на это потребуется время.

Мы не умеем устанавливать ограничения

Вы заметили тревожный знак, но что-то вас удержало от разрыва. Что именно? Просто вы не уверены, что сможете правильно установить границы дозволенного, ту саму красную черту, за которую вы не готовы никого пускать. Вы уже можете представить, что вот-вот сделаете это, но снова терпите неудачу. И поскольку личная ошибка более болезненна, чем простое игнорирование «красного флага», то вы выбираете второй вариант. Между тем, это также приведет к недовольству в отношениях.

Мы не хотим, чтобы нас отвергли из-за наших ограничений

Обычно путь к осознанию «красных флажков» классический: сначала вы замечаете угрозу, осознаете, затем обращаетесь и устраняете проблему. Но в таком случае редко удается уладить конфликт без обид. И вы останавливаетесь, боясь этой обиды партнера. Вы не хотите быть отвергнутым кем-то из-за того, что у вас хватило смелости заявить о проблеме. И вы продолжаете тянуть на себе груз этих отношений, хотя вовсе этого не хотите.

Мы ассоциируем любовь с жертвой и страданием

Некоторые из нас с раннего возраста усвоили, что любовь — это самопожертвование, страдание, слезы. Нам говорили, прямо или завуалированно, что мы должны пройти через боль, если мы действительно любим. Таким образом, когда появляется «красный флаг», вы начинаете использовать его, как аргумент в пользу «жертвенной» любви. Вы мучаетесь, миритесь, но продолжаете токсичные отношения, думая, что именно так взращивается любовь. Разумеется, это не так. Но вовремя понять это удается не всегда.

Мы хотим быть идеальными

Многие люди игнорируют сигналы тревоги, потому что, прежде всего, они хотят быть идеальными партнерами. Они считают себя обязанными бороться за отношения, отказывая себе во всем. Люди забывают о личном комфорте и счастье ради мнимого совершенства. Но это опасная ловушка, которой следует избегать любой ценой!

Совершая эти ошибки, вы всегда будете недовольны своими отношениями. Просто снимите «розовые очки» и посмотрите на ситуацию открыто, честно. Не игнорируйте проблемы, а принимайте и решайте их, и тогда вы сможете избежать токсичных связей, приносящих только страдания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были какие-либо "красные флаги" в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.