Унижение, словесные оскорбления: 12 признаков того, что вы попали в ловушку токсичных отношений

Большинство токсичных отношений начинаются с чего-то сказочного, романтичного и приятного, а весь их ужас проявляется со временем, и зачастую кто-то из партнеров совсем не догадывается, что является жертвой. Вот 12 скрытых признаков того, что вы оказались в ловушке токсичных отношений.

Унижение

Унижение - одна из форм токсичных отношений. Обычно все начинается с тонких подколов или оскорблений наедине, а затем перерастает в полномасштабные крики и критику на публике. Партнеру не нужно много времени, чтобы разозлиться, он готов по малейшему поводу винить вас.

Оскорбления

Словесные оскорбления могут варьироваться от критики вашей внешности, интеллекта или вашей ценности, и они не всегда включают нецензурную брань. Основная цель словесных оскорблений — подорвать вашу самооценку, чтобы вы были уступчивы и всегда полагались только на своего партнера.

Физическое насилие

Применение партнером физической силы обычно не происходит на ровном месте и внезапно. Токсичные партнеры часто начинают ненавязчиво: с устрашающей позы, поднятой руки или захвата вашей руки. Со временем это может перерасти в более жесткие формы.

Постоянный контроль

Контролирующий партнер может стремиться отдалить вас от других людей в вашей жизни, кроме него. Таким образом, ваши друзья или семья не распознают признаки токсичности и не придут к вам на помощь. Поначалу может показаться, что ваш партнер просто очень заинтересован в вашей жизни, но постепенно он станет контролировать каждый шаг.

Постоянные перепады настроения

От милого и романтичного до грубого и недовольного за секунду. Такое непредсказуемое поведение обычно демонстрируют перед терпеливым партнером, который не станет бросать вызов. Если вы заметили, что ваш партнер имеет склонность к резким перепадам настроения, это может быть ранним признаком его токсичного.

Указывает на ошибки

Большинство токсичных партнеров, которые используют словесные оскорбления в качестве основного инструмента общения, будут относиться к вам как к непослушному ребенку, крича и наказывая вас, унижая и указывая на каждую вашу ошибку. А попытка возразить приведет к серьезной оборонительной и гневной ответной реакции.

Отгораживает от всех

Токсичный партнер знает, что ему не сойдет с рук плохое обращение с вами, если у вас есть поддержка от друзей и семьи. Вот почему он будет медленно пытаться убедить вас, что никто вас не ценит, а весь мир против ваших с ним отношения.

Во всем винит

Если вы рискнете остаться с токсичным партнером, то готовьтесь, что во всех его бедах будете виноваты вы. Токсичный партнер никогда не признает своей вины и всегда будет все переворачивать с ног на голову.

Манипуляции

Токсичные любовники настолько искусны в манипулировании, что фактически убеждают своих партнеров в том, что их физические или словесные вспышки являются результатом плохого поведения с вашей стороны. Цель состоит в том, чтобы заставить вас сомневаться в себе и своей самооценке.

Вот почему большинство жертв манипуляции продолжают извинять или прощать жестокое поведение своего обидчика.

Показательное раскаяние

Когда вы останетесь одни токсичный партнер может начать убеждать вас вас, что не контролирует свои вспышки гнева, а вы просто идеал, который он всегда искал. Прежде чем поверить в эти сказки спросите себя, почему он никогда не теряет самообладания перед другими или на публике.

Часто это происходит потому, что их вспышки просчитаны и рассчитаны на то, чтобы манипулировать вами.

Принижение ваших достижений

Токсичные партнеры часто принижают ваши заслуги, задевают вашу самооценку и заставляют вас чувствовать себя неуверенно. Обратите внимание на то, как ваш партнер реагирует, когда вы делитесь своими достижениями. Поддерживающий партнер будет рад за вас, но партнер с токсичными наклонностями может отмахнуться или даже попытается приписать ваш успех себе.

Ревность

Необоснованная ревность— еще одна черта, о которой следует помнить, когда речь идет о токсичном партнере. Они могут обвинить вас в неверности или флирте, или проявлять ревность, когда вы проводите время с семьей или друзьями. Обычно это банальная неуверенность в себе, которой подвержены все токсичные партнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли у вас отношения с токсичными партнерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.