Страх сблизиться и неготовность инвестировать в отношения: почему вам так тяжело найти свою любовь

Ваши самые длительные отношения длятся пару месяцев, а то и меньше? Разрыв с партнером происходит по вашей инициативе и без видимых причин? При этом у вас нет завышенных ожиданий по отношению к желаемому партнеру, то есть вам легко понравиться? Если на все вопросы вы дали утвердительные ответы, тогда причины ваших любовных фиаско кроются в следующих аспектах.

Романтизм

Психолог Руперт Смит отмечает, что романтики чаще всего – это те люди, которые рисуют в голове свою идеальную картинку того, как должны развиваться отношения.

Минус заключается в том, что они не хотят воспринимать и принимать реальность. Как только что-то начинает не соответствовать придуманной модели, то романтики предпочитают побыстрее расстаться и устремиться на поиски другого партнера.

Страх сближения

Психолог Ангарад Рудкин выделяет еще одну причину краха отношений. Речь идет о проблемах с доверием, о подсознательном нежелании сближаться.

Так нередко происходит с теми людьми, потребности которых в детстве не удовлетворялись. Возможно, родители были эмоционально холодными или с ними не были установлены доверительные отношения. В любом случае это привело к тому, что человек стал жить обособленно, сам по себе, никого не впуская в свой внутренний мир.

Пока романтические отношения более-менее поверхностны, как это бывает сразу после знакомства, то человека все устраивает. Но как только нужно сближаться в эмоциональном плане, раскрываться, то он сразу делает шаг назад, в более безопасное место. Таким образом человек умышленно отдаляется от партнера, препятствуя развитию отношений.

Неготовность инвестировать в отношения

Есть еще одна причина того, почему так быстро рушатся любые отношения. Возможно, все дело в нежелании человека инвестировать свою энергию. Ведь над любыми отношениями нужно работать, прилагать какие-то усилия.

Не исключено, что вам удобно быть одному. По крайней мере, не дискомфортно до такой степени, чтобы всеми силами пытаться найти себе пару и создать семью.

Полезные советы

Психолог Джеймс Макконнахи рекомендует стараться быть уязвимым. В романтических отношениях это необходимо. Пока вы будете эмоционально холодны, закрыты, то вам будет тяжело наладить личную жизнь.

Работайте над собой и отслеживайте свой прогресс. Развивайте эмоциональный интеллект, проявляйте открытость. Не ленитесь. Помните, что над отношениями нужно работать. Романтический партнер – это не тот человек, который сегодня нужен, завтра не нужен и который по первому зову будет исполнять ваши требования. Настраивайтесь на поиск компромиссов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тяжело ли вам наладить личную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.