Грустные песни действительно помогают пережить драму в личной жизни

Расставание с партнером — это почти всегда грустное и травмирующее событие. Каждый по-своему справляется с депрессией: кто-то пытается отвлечься от грустных мыслей посещением шумных вечеринок, кто-то записывается на прием к психологу. Но есть еще один эффективный и бюджетный способ для исцеления души. Речь идет о терапии музыкой.

Почему нужно проживать горе

«Перестань слушать песни, которые напоминают тебе о бывшем. Не рви себе сердце!» - нередко такие советы мы слышим от друзей и близких после болезненного разрыва с партнером. Может показаться на первый взгляд, что прослушивание композиций, связанных с былыми счастливыми временами, действительно травмирует. На самом же деле у этого занятия есть терапевтический эффект.

Все дело в том, что для исцеления, для того чтобы полностью опустить прошлое и пережить трагедию в личной жизни, нужно позволить себе пострадать. Нельзя подавлять в себе отрицательные эмоции, делать вид, что ничего не произошло, что все, как прежде. В противном случае рискуете надолго погрузиться в депрессивное состояние, не закрыв дверь в прошлое. Следует пройти через душевную боль, чтобы прийти к внутренней гармонии, расчистить себе дорогу вперед. И в этом поможет музыка.

Научные подтверждения

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что музыка действительно оказывает на человека терапевтический эффект. Прослушивание грустных композиций пробуждает эмпатию, сочувствие, сострадание. Это занятие помогает почувствовать радость и надежду на светлое будущее.

Недавнее исследование, проведенное в Германии, показало, что прослушивание грустной музыки мотивирует человека на взаимодействие, общение с другими людьми. А коммуникация, интеграция в социум лечит психологически: не хуже, чем сеансы у психолога.

Красивая, но грустная музыка повышает настроение, но только при одном условии: что человек сначала осознал ситуацию, вызывающую печаль, а уже потом стал слушать музыку. К такому выводу пришли ученые из Кентского университета.

Само по себе принятие ситуации, какая она есть, то есть осознание произошедшего, способствует духовному исцелению. Когда человек понимает, что расставание произошло, отношения закончены, ничего уже не вернуть, то он должен позволить себе погрустить, чтобы потом в нем пробудилась надежда на лучшее и вернулся оптимистичный настрой. Именно такой процесс исцеления и ускоряет музыкальная терапия.

Как правильно слушать музыку

Если слушать музыку, напоминающую о бывшем, в транспорте, где-то на вечеринке, в компании друзей и знакомых, то никакого терапевтического эффекта не будет. Необходимо устроить себе домашний сеанс.

Музыкотерапию нужно осуществлять в спокойной тихой обстановке. Желательно, чтобы рядом никого не было. Закройтесь в комнате, сядьте в кресло или лягте на кровать или диван. Включите музыку, закройте глаза и постарайтесь мысленно от всего «отключиться». Позвольте мыслям блуждать, сосредоточьтесь на звуках музыки.

Сеанс музыкотерапии в среднем должен длиться минут 10-15. Вы можете совмещать прослушивание музыки с другими делами, но только если эти дела не требуют высокого уровня концентрации. Тогда они будут вас отвлекать от музыки, поэтому никакого эффекта не будет.

Удачный пример совмещения музыкотерапии с другим занятием — это прослушивание композиций и вытирание пыли, например. Или легкая поверхностная уборка в доме.

Влияние жанров

Музыка разных жанров по-разному влияет на каждого человека. Зачастую композиции в стиле регги, джаз, блюз дарят чувство легкости. Поп-музыка заряжает оптимизмом, повышает настроение. Рок и рэп — те жанры, которые побуждают нас к активным действиям.

Выбирайте тот жанр и те песни, которые по душе лично вам. Примите во внимание, что прослушивание звуков природы также оказывает терапевтический эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в эффективность музыкотерапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.